Перейти к содержанию
Ливан Форум

Если останусь одна (не дай Бог)


Рекомендуемые сообщения

Наташа, в России пенсии намного выше, чем в Украине. У меня дед получает 18тыс.руб. / 600 долларов (он ветеран тыла + доплата за возраст), ему уже за 80. Но на достойную старость он себе заработал. Живёт в деревне, у него своё хоз-во, вода в дом проведена, газ природный есть, отпление тоже. То есть в деревне, как в городе. До сих пор держит стадо гусей, кур, поросят, есть конь. Так что расходы небольшие, ему вполне хватает.

И вообще в России за последний десяток лет стали жить намного лучше, з/пл существенно увеличились. У нас средняя по СПб и ЛО - 27тыс.руб. / 900 долларов. Но на деле есть и меньше,и гораздо больше. Учитывая, что оплата коммуналки с газом, светом, телефоном, интернетом и спутниковым ТВ обходится в 150 долларов в месяц, очень даже комфортно. Можно и на отдых отложить, и на ремонт, и на прочие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я когда уезжала,мои родители ещё работали,и им не хватало,а когда вернулась,то они уже на пенсии,и им хватает.По этому и сужу.Раньше на даче корчились,соленья,варенья,мол,дорого жить,не на что покупать.Зато сейчас всё покупают и на дачу лень ездить копаться.Оба бюджетники на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты мне лучше другое скажи. вот ты задействована в системе финансирования, должна быть в курсе, что у нас сейчас творится. мантрам регионалов, что жить стали лучше, жить стали веселее, ежечасно звучащим с голубых экранов, я уже давно не верю. так вот вопрос: жить стало лучше? по крайней мере, вашему предприятию?

Жить стало веселее. Про отток инвесторов я скромно промолчу. (разве, что с России приток и то народ не в восторге от условий). При чем я консультировала достаточное колличество предприятий, в том числе и принадлежащие политикам. Ничего хорошего пока не будет, к сожалению. Лет пять прогнозируют, без изменений в лучшую сторону. Все же надеюсь, со своим оптимизмом, что это не так. Но, только цифры по выводу в оффшоры, обычно 15 млрд дол, а в 2011 - 53 млрд дол говорят о себе сами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить стало веселее. Про отток инвесторов я скромно промолчу. (разве, что с России приток и то народ не в восторге от условий). При чем я консультировала достаточное колличество предприятий, в том числе и принадлежащие политикам. Ничего хорошего пока не будет, к сожалению. Лет пять прогнозируют, без изменений в лучшую сторону. Все же надеюсь, со своим оптимизмом, что это не так. Но, только цифры по выводу в оффшоры, обычно 15 млрд дол, а в 2011 - 53 млрд дол говорят о себе сами :(

Таша, мерси за информацию. впрочем, этого и стоило ожидать.

вообще, мне кажется, что кризис больше всего бьет по тем, кто живет в кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит по-моему сейчас вобще никто не хочет брать. А вот то, что позакрывали или перенесли неплохой работающий бизнес -это не гут. Люди же не только себе деньги зарабатывали, у них еще и работники имелись :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорица "нельзя откладывать на "чёрный" день, тем самым быстрее его привлекая"

тогда так, кто-нибудь откладывает себе на будущее? Либо же в банке хранить копеечку? Или всё что заработали, то и проели, живём одним днём вообщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-общему правилу - откладывают 10ю часть заработаного. И это работает вобщем, позволяет безболезненно подсобрать деньжат. Просто все копить и отказывать себе в радостях жизни - глупо - а когда жить то?? Деньги должны приносить удовлетворение, а не властвовать над тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-общему правилу - откладывают 10ю часть заработаного. И это работает вобщем, позволяет безболезненно подсобрать деньжат. Просто все копить и отказывать себе в радостях жизни - глупо - а когда жить то?? Деньги должны приносить удовлетворение, а не властвовать над тобой.

Ната, ну накнец-то уже написала! Мы тебя потеряли уже. ;)

Насчёт 10-й части - ну да, не слишком накладно, но денюжка капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-общему правилу - откладывают 10ю часть заработаного. И это работает вобщем, позволяет безболезненно подсобрать деньжат. Просто все копить и отказывать себе в радостях жизни - глупо - а когда жить то?? Деньги должны приносить удовлетворение, а не властвовать над тобой.

По- моему самый правильный подход. Только я транжира еще та :( Нужен полный самоконтроль, что бы не потратить все что нажито непосильным трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а что - отложила себе "десятину" - остальное трать. Ну а когда наступает время серьезных покупок берешь оттуда. Быстрее всего мы спускаем деньги именно на мелочи поэтому для мелочей этот "тайник" должен быть закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, главное-вовремя остановиться ;)

Так ото ж. Ну, сейчас малявка на подходе. Так мозг на место становится быстрее. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, мне, например, на голодный желудок противопоказано ходить по магазинам - гребу всё в корзину, как в голодные годы. Потом половина продуктов валяется в холодильнике нетронутая, ждущая своего срока годности :( Причём даже не понимаю - зачем я это купила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а что - отложила себе "десятину" - остальное трать. Ну а когда наступает время серьезных покупок берешь оттуда. Быстрее всего мы спускаем деньги именно на мелочи поэтому для мелочей этот "тайник" должен быть закрыт.

Так говорю же я - транжира. На опыты бы меня. да не взяли, что бы пользу людям приносить как деньги транжирить низяяяяяяяяяяяяяяя. ;)

Но сейчас лучше гораздо. Все таки появление скорое малыша дает свои полезные плоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, мне, например, на голодный желудок противопоказано ходить по магазинам - гребу всё в корзину, как в голодные годы. Потом половина продуктов валяется в холодильнике нетронутая, ждущая своего срока годности :( Причём даже не понимаю - зачем я это купила?

А вот с продуктами у меня как раз проблем нет. Практически все под расчет покупаю. А вот вещи иногда или рестораны, такси и прочее безобразие подъедали бюджет капитально Но я встала на путь исправления :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну держать значит в труднодоступном месте или виде (например в валюте которую сложно обменять - я держала в фунтах например, потому что их не во всех обменниках берут;-) ну и кредитки - первый враг транжир - ликвидировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...