Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рекомендуемые сообщения

После масленицы начнется Великий пост. Честно говоря, я никогда не постилась, в моей семье как-то не было принято, не научили в общем родители. но в этом году твердо решила начать. семья мужа постится в рамадан, а я чем хуже? слышала, что в Ливане пост начался с этого понедельника, то есть, на неделю раньше, чем у нас, в России. Перекопала интернет и в общем что кушать можно и что нельзя, я поняла. еще написано в чистый понедельник и страстную пятницу - не кушать совсем. Девочки кто со мной поститься? А то я через неделю-две сдамся. а вместе полегче будет, хоть и интернетная, но все же поддержка. и можно съездить в православную церковь вместе на Блесс стрит, кто в Бейруте живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну.здесь такой Пост,я вам скажу.....вот у нс он логичен-очень многих продуктов нельзя и за его время организм очищается!а здесь...мяса не едят и все!не понимаю его смысла...я сама не пощусь,а муж мой постится,вот и готовлю ему все без мяса ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого,два дня не есть,потом воздерживаться от всего,в конце недели опять два дня не есть.Мне не под силу.Кстати,поститься с хроническими заболеваниями нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, зачем брать на себя непосильное, тем более в перый раз?

Для начала определитесь для чего его вам соблюдать. Если в качестве "диеты", можете и не начинать, смысла Поста в этом нет.

Даже с заболеваниями можно соблюдать пост, но конечно с попущениями, ко всему нужно подходить с умом.

Пост предписан не "для очищения организма", а для очищения души.

Кому интересно, ознакомьтесь:

http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/velikiy_post/mitropolit_ioann_kak_podgotovitsya_k_postu_01-all.shtml

http://www.pravmir.ru/pervyj-velikij-post-kak-pravilno-provesti-video/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомы в Ливане постятся не так как у нас. Они отказывают себе только в том, что больше всего любят. Объяснили, что это как минимальная жертва на которую они готовы пойти, чтоб доказать свою веру и любовь к Иисусу. Который пожертвовал ради нас жизнью. а отказываться от определенных продуктов они не считают нужным. Мой муж отказывается от кофе, мяса, шоколада. Подруга в Ливане так же мясо шоколад, кофе. Все это время они стараются не злиться, не грубить, полный отказ от всех вредных привычек, поддерживать только самые благоприятные отношения. И делать самые лучшие поступки. Весь пост, смирение и подробное изучение Библии.

Я не могу себя назвать очень верующей, но почему то вот именно такое объяснение и положение мне больше всего понравилось. Тут просматривается хоть какой то смысл. А тупо не есть, и курить одновременно. А посылать тройным матом у церкви бабушек, как у нас это принято ( не у всех) за пост считаться не может.

Исправьте если не права :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,согласна,что для очищения души!но ведь и польза организму от него есть!

Как говорят "все болезни от нервов", состояние здоровья организма напрямую зависит от состояния здоровья души.

Злые, завистливые, раздражительные люди болеют на порядок больше, чем открытые и добродушные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут просматривается хоть какой то смысл. :

Смысл Великого поста - подготовка души к светлому празднику Пасхи, к причастности ее Таинству.

Потому что ап. Павел предупреждал: "Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" (1 Кор. 11:29).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл Великого поста - подготовка души к светлому празднику Пасхи, к причастности ее Таинству.

Потому что ап. Павел предупреждал: "Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем" (1 Кор. 11:29).

А указано что значит есть и пить не достойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya v svoei ghizni postilas,i skaghu vam chestno,sovsem po-drugomu sebya oshushaesh posle 40 dnei Velikogo POSTA,

mnogoe v ghizni menyaetsya,mnogoe pereosyislivaesh,esli vse idet ot dushi i veryi!!!

Zel POSTA-ne tolko ozishenie tela,t.e. soblyudenie vozderghaniya v pitanii-eto pol dela,i moghno skazat,zto samoe legkoe,

tolko v samom nachale tyaghelo,a kogda vtyaneshsya,to kak bud-to tak i dolghno byit,

kstati menyu moghno delat ochen raznoobraznyim, v nashi dni stolko informazii povsyudu,i produktov ne malo iz chego moghno gotovit postnyie blyuda......

A samoe glavnoe vo vremya POSTA Velikogo-eto delat dobryie dela,kayatsya v svoih grehah (u kaghdogo cheloveka ih ochen mnogo),molitsya,ispovedovatsya,prichashatsya,pominat usopshih,hodit na slughbyi v hram,t.e. odnim slovom-idti navstrechu BOGU!!!

I ghelatelno vse eto delat ne tolko v dni POSTA,a potoyanno,

i staratsya ghit po zakonam BOGHYIM,hotya sama poimayu,eto ochen sloghno,no neobhodimo.

A bez veryi ghit eshe soghnee!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А указано что значит есть и пить не достойно?

В Библии есть ВСЕ.

Алина, я вам дала чудесную ссылку, потрудитесь прочтите http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/5g7_3_2-all.shtml

Вот отрывок:

Покаяние же вот что: человек созерцает свою греховность и немощь, осознает свою отделенность от Бога, переживая скорбь и страдания, жаждет прощения и примирения, делает выбор, отвергая зло ради возвращения к Богу, и наконец, жаждет Причастия во "исцеление души и тела".

Отсутствие покаяния во время причастия как раз и означает- "есть и пить недостойно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже никогда не соблюдала пост, но в этом году держу, думала будет очень тяжело, особенно первые дни, но нет, все вроде бы хорошо пока что, даже и не тянет покушать чего-нибудь, чего нельзя))...знаю, что курить нельзя, но не могу я бросить совсем :( не так уж и легко вообще-то,если куришь не мало лет, стараюсь поменьше курить, но полностью бросить не могу(((....обязательно потом пойду в церковь православную в бейрут тоже...а мой католик, такой у них пост странный, я их не понимаю....как это так, кушает мясо по воскресениям, и молочное и тп. каждый день кушает....я считаю, что это неправильно как-то...как-то и не туда и не сюда....что же это за пост тогда получается :?:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Segodnya nachinaetsya Velikii Post,kto-nibud iz forumchan budet soblyudat?

Я соблюдаю. Хотела в этом году в интернете толькь по выходным сидеть, не получилась. Сегодня пью только водичку с лимоном и драю кухню. Мозги уже кипят Вот пришлось отвлечься,что б никого из домашних не покусать, зашла на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь по мере возможностей и сил. Хотя бы ближних своих не "съедать", побольше книг душеполезных читать, почаще в храме бывать, причаститься, пособороваться - всегда стараюсь это делать в Великий пост. Сегодня в храме читали покаянный канон Андрея Критского, до четверга еще будут чтения. Постараюсь посещать ежедневно, но, как говорится, как получится.

Света, в инет тоже хотела не заходить, но чего-то сегодня вся измотанная, а с вами поболтать - для меня как отдушина. Так что не сдержала данное себе обещание. Но хотя бы постараюсь меньше времени в нем проводить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь по мере возможностей и сил. Хотя бы ближних своих не "съедать", побольше книг душеполезных читать, почаще в храме бывать, причаститься, пособороваться - всегда стараюсь это делать в Великий пост. Сегодня в храме читали покаянный канон Андрея Критского, до четверга еще будут чтения. Постараюсь посещать ежедневно, но, как говорится, как получится.

Света, в инет тоже хотела не заходить, но чего-то сегодня вся измотанная, а с вами поболтать - для меня как отдушина. Так что не сдержала данное себе обещание. Но хотя бы постараюсь меньше времени в нем проводить ;)

аналогично.Бог в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь по мере возможностей и сил. Хотя бы ближних своих не "съедать", побольше книг душеполезных читать, почаще в храме бывать, причаститься, пособороваться - всегда стараюсь это делать в Великий пост. Сегодня в храме читали покаянный канон Андрея Критского, до четверга еще будут чтения. Постараюсь посещать ежедневно, но, как говорится, как получится.

Ksyush tyi v kakoi hram hodish v Pitere? V odin i tot ghe ili v raznyie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разные, но они небольшие и мало знакомы широкому кругу. А нравится в Александро-Невской лавре., стараюсь почаще бывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь по мере возможностей и сил. Хотя бы ближних своих не "съедать", побольше книг душеполезных читать, почаще в храме бывать, причаститься, пособороваться - всегда стараюсь это делать в Великий пост. Сегодня в храме читали покаянный канон Андрея Критского, до четверга еще будут чтения. Постараюсь посещать ежедневно, но, как говорится, как получится.

Света, в инет тоже хотела не заходить, но чего-то сегодня вся измотанная, а с вами поболтать - для меня как отдушина. Так что не сдержала данное себе обещание. Но хотя бы постараюсь меньше времени в нем проводить ;)

Ксюша, а ты уже прочитала книгу Архимандрида Тихона(Шевкунова) "Несвятые святые"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стараюсь соблюдать пост, но не последний год по той же причине , что и Натик. причастится, собороваться и исповедаться хотя бы в великий пост это святое. а еще ведь даже священники говорят, что главное это чистота мыслей и добрые дела. вот стараюсь по мере сил. хотя получается далеко не всегда. а почему в инет заходить не стоит? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стараюсь соблюдать пост, но не последний год по той же причине , что и Натик. причастится, собороваться и исповедаться хотя бы в великий пост это святое. а еще ведь даже священники говорят, что главное это чистота мыслей и добрые дела. вот стараюсь по мере сил. хотя получается далеко не всегда. а почему в инет заходить не стоит? :o

Ну главное, наверное, для чего? Я бы хотела ограничить себе время и темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стараюсь соблюдать пост, но не последний год по той же причине , что и Натик. причастится, собороваться и исповедаться хотя бы в великий пост это святое. а еще ведь даже священники говорят, что главное это чистота мыслей и добрые дела. вот стараюсь по мере сил. хотя получается далеко не всегда. а почему в инет заходить не стоит? :o

Tash vse verno govorish ;) Tak ne hvataet zerkvi v KSA :( ,ochen ya zdes skuchayu,hotya s soboi privoghu nekotoryie veshi syuda ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...