Перейти к содержанию
Ливан Форум

Работа врачом в Ливане


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

я интерн- педиатр, заканчиваю интернатуру в 2013 и планирую сразу уехать в Ливан. Подскажите пожалуйста что нужно чтобы там работать врачом? Какие документы, экзамены? нужно ли мне будет там еще стажироваться - типа клин ординатура или еще что-нибудь??

заранее большое спасибо за ваши ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет.Отвечаю,кому интерессно.Я врач-терапевт,живу в Ливане.Год назад сдала колоквиум.Вообщем,Чтобы тут работать необходимо сдать колоквиум,который проводится 2 раза в год(лето и зима).Летом,обычно,полегче сдавать.Письменный экзамен сложный,но когда его пройдешь,устно уже ерунда.3 языка на выбор:английский,французский,арабский.Для врачей тест состоит из 180 вопросов по всей медицине и даже по базовым наукам,как физиология и анатомия.После теста ,если пройдешь,собеседование с комиссией.ПОсле сдачи необходимо записаться в синдикат,стоимость записи 2000$.Если ехать после интернатуры или ординатуры,то только врачом общей практики(general practician).Если хотите узкую специализацию,то необходимо пройти ординатуру 4 года,в любой стране.Работать без подтверждения диплома можно только на свой страх и риск,вообщем законом это запрещено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, Спасибо большое за ваш ответ! Мне очень интересно

Если я правильно все поняла, то после окончания интернатуры смогу там работать семейным врачом? А если интернатуру не заканчивать и сразу поехать туда - то нужно будет еще ординатуру 4 года там пройти? А зарплату я буду получать эти 4 года или еще самой придется платить за стажировку?

Просто пытаюсь понять, есть ли мне смысл оставаться еще полтора года на родине или лучше сразу уехать.....

А после подачи документов на коллоквиум сколько примерно будет времени до сдачи экзамена? Они дают какие-то материалы для подготовки - образцы тестов, список тем, что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, Спасибо большое за ваш ответ! Мне очень интересно

Если я правильно все поняла, то после окончания интернатуры смогу там работать семейным врачом? А если интернатуру не заканчивать и сразу поехать туда - то нужно будет еще ординатуру 4 года там пройти? А зарплату я буду получать эти 4 года или еще самой придется платить за стажировку?

Просто пытаюсь понять, есть ли мне смысл оставаться еще полтора года на родине или лучше сразу уехать.....

А после подачи документов на коллоквиум сколько примерно будет времени до сдачи экзамена? Они дают какие-то материалы для подготовки - образцы тестов, список тем, что-нибудь?

Нет,не семейный врач.Это еще отдельная специализация.Это просто врач общей практики.Здесь семейный-это надо проходить ординатуру.Без интернатуры не допустят до сдачи колоквиума,наличие ее обязательно.Без нее образование не считается законченным.Тут самый минуимум 7 лет,потому инетрнатура обязательна.Документы я потом все отдавала в Москве и диплом и свидетельство об оканчании интернатуры,потом легализавала здесь и подала на колоквиум.Подать можно в любое время сразу после одного из экзаменов и ждать следующего,но есть сроки окончания подачи документов.Дается диск с тестами предыдущих лет.Ну его надо прочитать,ка кпример.Иэ этих старых тестов максимум будет вопросов 15,а написать надо не менее половины правильно,чтобы пройти в следующий тур(устное сбеседование).Если вы решите работать тут узким специалистом,то нужно пройти ординатуру еще.Зарплату могут платить,если поступишь в соответствующий институт со стипендией.Но все равно и за ординатуру тебе нужно будет платить за год.Например можно попытать счастья поступить в Ливанский институт на специализацию,в нем образование стоит копейки.Примерно 300 долларов за год и стипендию будут платить.Но там конкурс ого го.Надо еще выбирать институт соответсвенно языку,который ты знаешь.Я хочу попытаться в этом году поступить на специализацию в англиязычный институт.Но конкурс везде большой.Я просто сидела все это время с детьми маленькими дома.Я вот сейчас хочу заняться своей карьерой.Хотя дочке еще только 9,5 мес и сыну 3,3))) Но просто сидеть дома надоело.Надо двигаться.У меня муж тоже медик,мне проще.Но он фармацевт-биолог,директор лаборатории и преподает в двух институтах.Постарается мне помочь с подготовкой.Он то здесь учился,ему проще))))Он у меня на половину русский,потому мне проще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! значит, буду пока дома интернатуру заканчивать и готовиться к колоквиуму)) а у вас случайно не остался диск с прошлогодними тестами?? их можно скопировать? если да, то пришлите мне пожалуйста на этот адрес [email protected] буду очень очень благодарна!!! я в интернете нашла американские тесты для подтверждения там, так это те еще тесты...интересно, в Ливане такой же уровень или полегче?

а документы об образовании нужно легализировать у себя дома или это можно сделать на месте в Ливане? еще я слышала, что работать можно только если получишь ливанское гражданство, это правда?

Искренне желаю вам успехов в начинании вашей карьеры!! пусть у вас все получится!! А также здоровья вашим деткам, пусть растут и радуют родителей!! это самое главное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! значит, буду пока дома интернатуру заканчивать и готовиться к колоквиуму)) а у вас случайно не остался диск с прошлогодними тестами?? их можно скопировать? если да, то пришлите мне пожалуйста на этот адрес [email protected] буду очень очень благодарна!!! я в интернете нашла американские тесты для подтверждения там, так это те еще тесты...интересно, в Ливане такой же уровень или полегче?

а документы об образовании нужно легализировать у себя дома или это можно сделать на месте в Ливане? еще я слышала, что работать можно только если получишь ливанское гражданство, это правда?

Искренне желаю вам успехов в начинании вашей карьеры!! пусть у вас все получится!! А также здоровья вашим деткам, пусть растут и радуют родителей!! это самое главное :D

Вроде бы есть диск.Или на компе есть.Надо глянуть.Если найду,пошлю.Ну уровень тоже приличный,уж не знаю какой в штатах,но и тут не так просто(((Работать можно врачом без гражданства,но только при в ступлении в синдикат врачей прийдется платить очень много,потому как не Ливанка.Но работать можно.Документы сперва надо легализовать в Москве,в Ливанском посольстве.Там есть один человек,которому можно отдать документы все,он все сделает и не надо париться,только деньги заплатить.Я в 2007 году платила ему за это 500 $.Не знаю сколько сейчас.Зато ни какой мороки,все сделает сам.Если потом надо будет,Скину его номер телефона.Спасибо большое за пожелания!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла диск,там 709 МГб.Если очень надо могу послать тебе почтой.Правда не так быстро дойдут,около месяца,Может быстрее.Просто через инет всю информацию послать не реально.Только у меня до 2010 года,Дальше нет.Но и по этим можно пока готовиться.Еще советую читать Мерк на английском.А вообще я готовилась так:читала вопросы и пыталась ответить,если отвечала не правильно открывала тему по которой вопрос и читала ее всю от начала до конца.И так с каждым вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, мне очень-очень интересно было прочитать вашу информацию. и у меня есть к вам вопросы, если я правильно поняла на вашем примере - вы сейчас работаете врачем общей практики, а у вас своя практика, или вы в больнице? то есть как в общем можно найти работу общему врачу, или нет, и насколько сильная разница в зарплате между узкими специалистами и общими врачами. еще меня интересует для всех ли специальностей надо 4 года - например хирург, анестезиолог - ну это да, а вот педиатр - то же 4, или может где-то побольше, где то поменьше? еще я слышала такую информацию, что возможно добавят 4 язык - русский. и расскажите пожалуйста как вы готовились к экзаменам, какой уровень английского должен быть. если не сложно, пришлите те же тесты и мне не мыло [email protected].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, вопрос про мыло снимается - не дочитала предыдущий ответ до конца! Как я рада что нашла хоть одного контактного человека, который учился у нас, а работает врачем в ливане - счастье просто что есть с кем обсудить это, а вас в контакте нет случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, вопрос про мыло снимается - не дочитала предыдущий ответ до конца! Как я рада что нашла хоть одного контактного человека, который учился у нас, а работает врачем в ливане - счастье просто что есть с кем обсудить это, а вас в контакте нет случайно?

Добрый день.Я сейчас еще не работаю,только собираюсь пойти работать.Сидела все это время дома с маленькими детьми.Вот хочу поступить на специализацию и доучиться.Но у меня вокруг есть занкомые роусские врачи,которые работают.НА счет точных сроков обучения сказать не могу,но вроде не везде 4 года,где-то 3 есть,а где-то больше 4-х.Педиатр-4 года.Работать можно начать в народных поликлиниках или открыть свою клинику.Но работу нормальную и пациентов прийдется долго наживать.Разница конечно есть между врачом общей практики и узкими специальностями.Узкие специалисты берут больше за консультацию,ноу врача общей практики всегда работы полно.Тут люди к врачу обющему вначале идут,а уж потом по наводке к узкому специалисту.Потом,Чтобы работать надо прилично знать арабский,потому как пациенты не станут общаться на английском с врачом,а предпочтут свой язык.ЧТобы здать коллоквиум уровень английского должен быть приличный и не только разговорного,но и медицинской терминологии.Я выше уже писала как готовилась.Ноу каждго своя система.Мне вот именно такая помогла сдать.Еще надо хорошо знать английский,потому как вопросы надо понять в тестах,ЧТО именно от тебя хотят.И потом ответы,зачастую,часто очень схожи,лишь с маленькой разницей,потому надо хорошо перевести и понять.Вконтакте я есть:Юлия Итани.Думаю там я одна такая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, Спасибочки огромное!!! Я с Украины, у нас процедура легализации посложнее немножко, просто думала,что это можно сделать как-нибудь в Ливане, но теперь уже поняла, что нельзя.. за диск я поняла, только я нашей почте не сильно доверяю. Может, ты его в Ливане передашь или почтой отправишь?? мой любимый живет возле Сайды,а работает в Бейруте. ты в каком городе живешь?? Как будет удобней, почтой переслать или встретиться? только у него какой-то почтовый адрес странный, я так поняла что в Ливане все такие?)))))

Спасибо за советы, я тоже так думаю готовиться. Вчера дорешала американские тесты, где-то половину ответила правильно, но это так слету, без подготовки, так что если Бог даст, и ливанские отвечу в свое время))) там у них немного отличаются единицы измерения, и анализы есть про которые мы здесь в Украине ни слухом ни духом....

А что такое Мерк??? я такого не знаю :? ...))

добавила в контакте))) :) (Алена Головина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это группа книг Мерк.Слушай,ну я могу в субботу передать диск,я обычно в субботу бываю в Бейруте у родителей мужа.Живем мы совсем рядом с Бейрутом.Ну и до Сайды нам не далеко.Поговори с ним,могу ему передать.Если договоришься,дам ему номер мужа,пусть позвонит и договорится с ним и муж передаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я договорилась, напиши номер пожалуйста)))) можешь вконтакте, а то здесь личные сообщения не работают как- будто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я договорилась, напиши номер пожалуйста)))) можешь вконтакте, а то здесь личные сообщения не работают как- будто

Готово)))))Жди диск)))Мужу все сказала,объяснила,сказал нет проблем все передаст.Правда он у меня очень много работает и всегда занят,но думаю договорятся.Просто мне сложнее будет самой это сделать.Я с дтьми и без машины.А муж все время на машине.Ты когда вообще в Ливан собираешься приехать?Свадьбу где играть будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ливане, имея мед. диплом, необходимо сдать коллоквиум, чтобы получить право работать. Это такой себе экзамен (тесты) по общей медицине, проводится, кажется, раз в год. Можно сдавать на арабском, фр., или англ. Кому нужно - могу рассказать о получении лицензии на работу в ОАЭ, а именно в эмирате Шарджа.

Расскажите, пожалуйста, как получить лицензию на работу врачом в эмирате Шарджа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Я сейчас еще не работаю,только собираюсь пойти работать.

добрый день Юлия, мне тоже хочется спросить пару вопросов у тебя (ничего ,что на ТЫ?) Ты писала,что муж тоже в медицине работает. не могла бы ты разузнать у него о училищах, институтах где есть факультет- сестринское дело (английский язык), месторасположения не имеет значение, рассматривается даже Бекаа, была бы рада любой информации. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Я сейчас еще не работаю,только собираюсь пойти работать.

добрый день Юлия, мне тоже хочется спросить пару вопросов у тебя (ничего ,что на ТЫ?) Ты писала,что муж тоже в медицине работает. не могла бы ты разузнать у него о училищах, институтах где есть факультет- сестринское дело (английский язык), месторасположения не имеет значение, рассматривается даже Бекаа, была бы рада любой информации. :?:

Точно знаю,Что есть в университете Сент Жосеф,но там французский.Спрошу.ДУмаю еще есть в AUB точно,там английский.Но там не дешево.Но и Сент Жозеф не дешево,у меня там муж преподает.Он еще в БАламанде преподает.Ну вообще спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день LIvan.Факультет сестринское дело есть при больнице Макассед,у них свой институт и прохождение практики при больнице Макассед,больница находится в Бейруте,недалеко от Барбира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день LIvan.Факультет сестринское дело есть при больнице Макассед,у них свой институт и прохождение практики при больнице Макассед,больница находится в Бейруте,недалеко от Барбира

буду очень счастлива,если адрес немного поподробней опишите и если в курсе- обучение на английском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институтов полно,я спросила умужа.Прикоторых готовят мед сестер.При больнице Макассед-это Арабский университет,он находится на Тарик Жадиде в Бейруте,еще БАламанд находится в Бейруте в Ашрафии,AUB в Бейруте на улице Хамра,LIU в Бейруте на Салим Слем.Есть еще много,но менее известные.ТУт куча всяких институтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ой давайте тему поподробнее разовьем.Я врач психиатр собираюсь замуж за ливанца.Стаж у меня 6 лет.Собираюсь подтвердить в Ливане свой диплом,не знаю смогу ли я вообще работать по специальности.Еще предстоит учить Арабский язык.Подскажите пожалуйста кто прошел этот нелегкий путь по нострификации нашего диплома в Ливане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой давайте тему поподробнее разовьем.Я врач психиатр собираюсь замуж за ливанца.Стаж у меня 6 лет.Собираюсь подтвердить в Ливане свой диплом,не знаю смогу ли я вообще работать по специальности.Еще предстоит учить Арабский язык.Подскажите пожалуйста кто прошел этот нелегкий путь по нострификации нашего диплома в Ливане.

учите языки (арабский и на выбор англ или фран) и матчасть, поскольку придется сдавать коллоквиум, который включает ситуации из всех областей медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала такой специальности у них там вообще нет! :D А как быть с разрешением на трудоустройство если будет только вид на жительство,или оформить сразу с разрешением на работу.Замороченная у них эта процедура. Вообще кем реально пристроится пока буду язык учить? Не хочу дома сидеть,а то самой психиатр понадобится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...