Перейти к содержанию
Ливан Форум

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ


Рекомендуемые сообщения

Вот, нашла статейку о региональном капитале, значит, его действительно выплачивают:

Хорошие новости для петербургских семей! Петербургский материнский капитал разрешено тратить сразу и не ждать пока исполнится три года с рождения ребенка. По словам главы комитета по соцзащите Александра Ржаненкова, в 2012 году материнский капитал в Санкт-Петербурге составит 100 тысяч рублей. При этом он будет ежегодно индексироваться. Предполагается, что на выплаты будет выделено не менее 250 млн рублей.

Так же было особо отмечено, что региональный материнский капитал можно будет использовать на погашение ипотечного кредита, на пенсионные выплаты матери и на образование детей. И при этом средства можно будет тратить сразу после их получения и не ждать три года, как если бы эти выплаты были федеральными.

На семейный (т.н. материнский) капитал в Петербурге могут расчитывать те семьи, в которых родился или был усыновлено третий и последущий ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё, на счёт компенсации, если вашему ребёнку не досталось места в ДДУ:

А вы знаете, что право ребенка на дошкольное образование прописано в Конституции Российской Федерации? Это значит, что государство обязано предоставить нашим деткам садик к возрасту 1,5 года, если мы этого потребуем! А что мы видим на деле? В садик очереди, и еще недавно, очередь продвигалась так медленно, что детям уже в школу идти пора, а тут очередь в садик подошла. На сегодняшний день эта ситуация немного выправилась. Но по-прежнему государство не состоянии полностью обеспечить всех местами в дошкольных учреждениях. Многие вынуждены нанимать няню, или отдавать ребенка в частный садик за немалые деньги. Большинство за неимением нужной суммы денег вынуждены сидеть с ребенком дальше в отпуске и не выходить на работу, а следовательно и не получать зарплату. Эти затраты обязано компенсировать государство, ведь оно нам гарантировано Конституцией. Что же нового появилось по этому вопросу у наших законодателей?

Летом прошлого года в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает выплату компенсации семьям, которые не получили место в деском саду за отсутствием такового в нужный момент. Эта компенсация должна выплачиватся из регионального бюджета.

Чтобы узнать, как получить эту компенсацию, необходимо навестить местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения.

Необходимы следующие документы на получение компенсации:

Заявление,

паспорт заявителя,

свидетельство о рождении детей,

приказ с места работы мамы, что она сидит в декретном отпуске,

справка о составе семьи с места жительства,

справка из ДУ, где ребенок стоит в очереди с указанием того, что ребенок не посещает детсад по причине отсутствия мест.

Пособие должно составлять примерно 5 тыс. руб ежемесячно и выплачиваться до момента, когда появится место в детсаде. На него имеют право и работающие женщины и неработающие, а также студенты.

Так как компенсация за не предоставление детского сада по причине отсутствия мест выплачивается из регионального бюджета, то сами регионы пока решают выплачивать такую компенсацию или нет. Особенно в садиках нуждаются Архангельская, Новосибирская, Волгоградская, Нижегородская, Томская, Свердловская области.

Решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярске, Новосибирске, Архангельске, Перми и др. регионах.

Вопрос настолько остро стоит, что буквально пару дней назад одна чья-то цитата через лайки всполошила весь контакт. Вот оригинал:

"Девчата, а в вы знаете, что по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию в размере 5300р ещемесячно. Закон вступл в силу в январе этого 2012 года. Ставьте класс, пусть все мамочки об этом знают!!!!"

После этого мне лично цитату кидали несколько раз, видала её у друзей. Да, вопрос стоит остро, всех очень интересует что за компенсация за детский сад и каков её размер, возможно ли её получить, когда малышу исполнилось уже более 1.5 лет. Будем следить за развитием событий.

Вот официальная буква закона:

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения

детей, которым не предоставлено место в государственных,

муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям

(законным представителям) выплачивается компенсация на одного

ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для

снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,

муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную

общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в

государственное, муниципальное образовательное учреждение,

реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или

начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,

является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2012 года. Президент Российской Федерации

Как видим, это только законопроект. Считаю его хорошим, годным и полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многодетные семьи начнут получать земельные участки!

Правительство утвердило порядок предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков!

Выделение земельных участков многодетным семьям должно начаться в России в 2011 году. Об этом сообщил в конце прошлого года министр регионального развития Виктор Басаргин. О необходимости предоставлять многодетным семьям на безвозмездной основе земельные участки под застройку высказался в ежегодном послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев.

«Для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. Целесообразно сделать повсеместной практику предоставления бесплатных земельных участков при рождении третьего ребенка. Поддержка молодых и многодетных семей должна выйти в России на новый уровень. Я поручаю проработать порядок этой процедуры в регионах, такая норма может вводиться поэтапно с учетом специфики территорий» - заявил президент.

Надо сказать, что инициатива выделять земельные участки многодетным семьям в масштабе всей страны исходила от губернатора Ивановской области Михаила Меня. Подобная программа уже действует в Ивановской области, а теперь приобретает федеральный масштаб.

«У нас планы такие - что это не только бесплатный земельный участок, но еще и некий социальный продукт, который будет поддерживать наши молодые семьи. Я думаю, что в 2011 году это будет реализовано», - сказал Виктор Басаргин, уточнив, что субъекты РФ будут самостоятельно принимать решения о площади выделяемых участков.

Планы предоставления земельных участков многодетным семьям

Стоит заметить, что в разных регионах к решению задачи по выделению земельных участков многодетным семьям могут быть найдены разные подходы, никаких нормативных актов пока не разработано. Подробности подобной процедуры должны продумать в федеральном правительстве, а депутатам предстоит подготовить соответствующий законопроект.

Пока однозначно можно утверждать лишь о двух основопологающих моментах новой программы:

выделение земельных участков многодетным семьям будет производиться бесплатно

на предоставление земельных участков семьи смогут рассчитыватьпри рождении третьего либо последующих детей

Вероятно, механизм будет следующий: после рождения третьего ребенка семья получит сертификат, и в том регионе, где она живет, местные власти должны будут выделить ей земельный участок. Возможно, законодатели возьмут за основу методы и принципы, применяемые при выдаче материнского капитала, поскольку в этой области налажен весьма успешно работающий механизм по выделению и контролю за целевым использованием субсидий.

Предоставление земельных участков многодетным семьям в регионах

Некоторые наработки на местах уже есть. К примеру, в Ивановской области семья, где в 2011 году родится третий ребенок, получит в собственность от 10 до 15 соток. В построенном на участке доме можно будет прописаться или продать землю по рыночной цене. На оформление участка семья потратит всего 3 дня.

А скажем, в Ярославской области планируется, что молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут по своему выбору получить или субсидию на покупку жилья, или бесплатный земельный участок.

На сегодняшний день всем главам администраций поставлена задача, чтобы земельные участки многодетным семьям были, если и не с готовыми коммуникациями, то непременно в максимальной доступности от них. Местным властям предстоит провести работу по выделению территорий под бесплатные земельные участки многодетным семьям. Планируется разработать критерии, по которым из многодетных семей будут определены те, кого обеспечат земельными участками в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госдума предлагает ввести новый вид материнского капитала – давать по 100 тыс. руб. на рождение первого ребенка. При этом до сих пор не отлажен механизм работы уже действующих материнских сертификатов, которые выдают за второго наследника.

Суть законопроекта, который внес в Думу РФ депутат Михаил Дегтярев, проста: ввести новый вид материнского капитала – для семей, у которых после 1 января 2013 года родился (или был усыновлен) первый ребенок. Материнская премия для них будет равняться 100 тыс. руб.

Материнский капитал на первенца можно будет потратить на те же цели, которые предусмотрены для уже действующих видов материнского капитала – федерального (сертификат на него выдается при рождении второго ребенка, на 2012 год размер субсидии составляет около 387 тыс. руб.) и регионального (в Петербурге и Ленобласти рождение третьего ребенка в семье «премируется» в размере 100 тыс. руб.). То есть капитал первенца может быть потрачен на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ призван стимулировать к рождению (усыновлению) первенцев женщин в возрасте до 30 лет.

По капиталу на ребенка

Впрочем, если семья через год-два после рождения первенца обзаведется вторым наследником, ее капитал значительно вырастет. По расчетам Пенсионного фонда РФ, в 2013 году размер материнский капитала составит 402 тыс. руб., в 2014-м – 429 тыс. То есть, например, родив по одному ребенку в 2013-м и 2014 годах, мать сможет получить от государства 529 тыс. руб. Если же семья решится на третьего, то ее капитал прирастет еще на 100 тыс. руб. – в прошлом году в Петербурге был принят соответствующий закон.

Как будут индексироваться региональный материнский капитал и выплаты на первенца, пока неясно. Но даже с учетом роста цен на недвижимость это будет неплохая помощь при покупке жилья.

По данным Пенсионного фонда, подавляющее большинство тех, кто уже распорядился средствами материнского сертификата (80% от всего объема), направили их на улучшение жилищных условий. Так, в Петербурге в прошлом году было использовано 3,2 тысячи сертификатов, из них на жилье – 2,66 тыс.

«Детская» ипотека

В основном деньги используют на погашение кредитов. Причем все больше банков, чтобы привлечь клиентов, готовы учитывать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Ведь материнские деньги – гарантированная оплата. Так что лучше принять их в качестве первого взноса и получить еще одного ипотечного клиента, чем отказаться от того и другого. Так рассудили в ВТБ24, где одна из программ так и называется «Ипотека + материнский капитал». «Это дает возможность семьям со сравнительно невысокими доходами получить ипотеку. И эта программа пользуется популярностью», – констатирует директор департамента анализа рисков ВТБ24 Александр Соколов. Учитывая, что минимальный размер первоначального взноса в ВТБ24 составляет не менее 10% от суммы кредита, общий кредит будет равен примерно 3,66 млн руб.

Например, средства материнского капитала можно использовать на оплату жилья, приобретенного в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК). Для этого нужно вступить в кооператив, и материнский капитал можно использовать в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyush vse verno,zto tyi napisala,no vidish,ochen mnogo privelegii dlya rabotayushii ghenshin, a dlya ofizialno nerabotayushih vyiplat ne mnogo i oni menshe

po sravneniyu s rabotayushimi damami. I eshe,oformlenie posobii posle roghdeniya malyisha neobhodimo sdelat v blighaishie pol goda,t.e. 6 mesyazev posle roghdeniya rebenka.Dlya nerabotayushih mamochek eto delaetsya v sozialnoi zashite naseleniya po mestu propiski.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, да, я согласна, что у работающих привелегий больше, но ведь работающие - это исправные налогоплательщики в казну нашего гос-ва. С неработающих и спроса меньше, от них ведь ничего не получает страна. Хорошо, что не обижают неработающих мамочек, пособия и выплаты регулярные, хоть и небольшие суммы. В Ливане и этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в организации, например, само руководство поощряет рождение детишек. Единовременно, помимо всех выплат, маме 1-го и 2-го ребёнка выплачивается 15тыс. рублей, 3-го и последующих уже 30тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный участок положен точно,но только тем,у кого в паспорте штамп о прописке не менее 10 лет.У меня есть.И в этом году( с января)он вступил(закон) в силу и в Оренбургской области.

Кстати,единовременное пособие за роды второго я не успела получить,так как рожала в Нигерии,но пособие до 1,5 лет получила,я была как раз там,причём всей суммой сразу.

В этот раз папа пусть получит,я ему всё вышлю,если не поеду в Россию рожать.

Для меня по прежнему минус,то что женщина лежит в роддоме ещё три-четыре дня.А я сразу домой хочу)))

А вот минус в Ливане серьёзный.Представляю себя в декабре-январе в холод,дубяк.Дом плохо греется,а я с маленьким,не искупать,не раздеться.Боюсь.Я была только весной и то намёрзлась,а зимой....

Я до сих пор подсчитываю минусы и плюсы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, да, я согласна, что у работающих привелегий больше, но ведь работающие - это исправные налогоплательщики в казну нашего гос-ва. С неработающих и спроса меньше, от них ведь ничего не получает страна. Хорошо, что не обижают неработающих мамочек, пособия и выплаты регулярные, хоть и небольшие суммы. В Ливане и этого нет.

Ksyush da vse logichno! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земельный участок положен точно,но только тем,у кого в паспорте штамп о прописке не менее 10 лет.У меня есть.И в этом году( с января)он вступил(закон) в силу и в Оренбургской области.

Кстати,единовременное пособие за роды второго я не успела получить,так как рожала в Нигерии,но пособие до 1,5 лет получила,я была как раз там,причём всей суммой сразу.

В этот раз папа пусть получит,я ему всё вышлю,если не поеду в Россию рожать.

Для меня по прежнему минус,то что женщина лежит в роддоме ещё три-четыре дня.А я сразу домой хочу)))

А вот минус в Ливане серьёзный.Представляю себя в декабре-январе в холод,дубяк.Дом плохо греется,а я с маленьким,не искупать,не раздеться.Боюсь.Я была только весной и то намёрзлась,а зимой....

Я до сих пор подсчитываю минусы и плюсы)))

Мы вот собрались перебираться и как раз к зиме. Да еще малявка будет совсем. Ждем вначале осени. И вопрос с холодом зимой ой как актуален. Муж обещает решить вопрос с отоплением. Но зная Ливанскую реальность вопрос уостается открытым ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Наташ, мне ливанское букра уже как притча во языцех :lol:

Насчёт дубака зимой в домах согласна абсолютно. Я зимой на улице в Бейруте грелась, а в квартире ходила чуть ли не в шубе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пособий и поощрений роженнцам в наших странах я рассказывала свекрови. Она реально удивилась, сказала:А зачем такое?? :lol: Типа , говорю, во всех цивилизованных странах гос-во заботиться о своих гражданах и т.д. Даже в Эмиратах деньги и землю выделяют. Так она не согласна с этим :shock::shock: Женщина хорошая, образованная главное, но иногда заставляет задуматься, что за женщины в Ливане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,нет,тут на самом деле всё очень логично и просто.Рождаемость в России низкая.В семьях,как правило,всего по одному-два ребёнка.А в арабских семьях не проблема и 7-ых по лавкам иметь.А за что государству платить,если в том же Египте бесплатная контрацепция для женщин например.Вот на это они выделают деньги.У нас тут(В Нигерии) тоже самое,по смешным ценам продают иностранную контрацепцию.Только чтобы женщины пользовались и не рожали так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки из Ливана во сколько вам роды обошлись?Женя,ты где планируешь рожать?Если в Ливане,подсчитала сколько это будет стоить?

Таша,а ты в Украине?Расскажи почем у вас это удовольствие и за что платить будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки из Ливана во сколько вам роды обошлись?Женя,ты где планируешь рожать?Если в Ливане,подсчитала сколько это будет стоить?

Таша,а ты в Украине?Расскажи почем у вас это удовольствие и за что платить будешь?

Да в Украине (у на с получается Киев, думаю дороже чем в остальных городах, может кто - то еще дополнит) собрались рожать.По предварительным подсчетам от 500 дол до 1000 дол - врачу + анастезиолог 100 дол.(если понадобится) + палата от 100 дол до 400 дол. Плюс лекартсва, но это уже по месту. Пока список не озвучивали. Можно рожать с дежурной бригадой бесплатно. Более подробно опишу, когда уже родим :) По ходу подготовки буду дополнять.

В основном УЗИ плода бесплатно, если в ЖК по месту прописки. анализы от 0 до 10 дол опять таки в той же ЖК. В частных клиниках другие расценки.

В больнице за дневной стационар по месту прописки не платила ни разу, ни за анализы, ни за УЗИ. Только лекартсва покупала за свой счет. Но у меня скорее была профилактика.

ТАк же о помощи : выдается единоразово от 150 дол тем кто не работает (у тех кто работает все зависит от з/п)+помощь при рождении ребенка 1 ребенка - 3430 дол, 2 ребенка - 6870 дол, 3 ребенка - 13755 дол(и каждый последуующий ребенок). Каждый квартал незначительно повышается выплата при рождении ребенка. Но они разбиваются на платежи 1 платеж около 1150 дол. Затем каждый месяц для 1 ребенка в течении 24 месяцев по 96 дол в месяц, для 2 ребенка в течении 48 месяцев по 120 дол. в месяц, для 3 ребенка в течении 72 месяцев по 175 дол в месяц. По поводу земли не знаю. По-моему у нас такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна специально для тебя объясняю про тройной тест,про который писала ранее,только тебе его рано,лучшее время считается срок 15-20 недель,сегодня иду делать,страаашно.....

Тройной тест проводят с 14-й по 20-ю неделю (лучше всего - на 16-18 неделе). В нем анализируют уровень свободного эстриола (Е3), альфа-фетопротеина (АФП) и b-ХГЧ и их соответствие нормам на текущем сроке. Стоит напомнить, что тройной тест - это скрининговое («отсеивающее») исследование, по нему не ставят диагноз, а только определяют, принадлежит ли беременная к группе риска.

На результаты влияют возраст, вес, раса, вредные привычки и заболевания беременной. Поэтому, если тройной тест показал угрозу синдрома Дауна или другой страшной болезни у малыша, необходимо обратится к генетику, который проведет углубленный анализ с учетом всех индивидуальных факторов, а также учтет результаты двойного теста, проводимого в первой трети беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна специально для тебя объясняю про тройной тест,про который писала ранее,только тебе его рано,лучшее время считается срок 15-20 недель,сегодня иду делать,страаашно.....

Тройной тест проводят с 14-й по 20-ю неделю (лучше всего - на 16-18 неделе). В нем анализируют уровень свободного эстриола (Е3), альфа-фетопротеина (АФП) и b-ХГЧ и их соответствие нормам на текущем сроке. Стоит напомнить, что тройной тест - это скрининговое («отсеивающее») исследование, по нему не ставят диагноз, а только определяют, принадлежит ли беременная к группе риска.

На результаты влияют возраст, вес, раса, вредные привычки и заболевания беременной. Поэтому, если тройной тест показал угрозу синдрома Дауна или другой страшной болезни у малыша, необходимо обратится к генетику, который проведет углубленный анализ с учетом всех индивидуальных факторов, а также учтет результаты двойного теста, проводимого в первой трети беременности

Не волнуйся Жень, там вероятность всего до 40 % в том или ином случае. Они так и пишут, когда тест делают.

Я делала - все ок. А вот 100% никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что мне сказали только 3 дня действительно УЗИ для этого теста.

Хороших всем показателей и не волноваться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...