Перейти к содержанию
Ливан Форум

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ


Рекомендуемые сообщения

1 беременность - набрала 10 кг (56-66), ребёнок - 3140

2 беременность - набрала 12 кг (56-68), ребёнок - 3500

Ksyuh,moghno schitat,zto tyi sovsem ne popravilas za vremya beremennosti,vse ushlo posle rodov srazu ghe?! ;)

A Natka nabrala v norme-16 kg. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь, да - как с гуся вода :lol: Всё, что наела за обе беременности, улетучилось после родов. Живот ещё некоторое время держался, но затем тоже пришёл в норму))

Вес стал появляться и набираться после 30-ти :x Хотя ем немного, дробно, небольшими порциями несколько раз в день. И откуда всё берётся? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь, да - как с гуся вода :lol: Всё, что наела за обе беременности, улетучилось после родов. Живот ещё некоторое время держался, но затем тоже пришёл в норму))

Вес стал появляться и набираться после 30-ти :x Хотя ем немного, дробно, небольшими порциями несколько раз в день. И откуда всё берётся? :(

Dak tyi eto ne naela 10-12 kg!!!! Eto- vse fiziologiya. :D A sama to tyi popravilas poluchaetsya na 0 kg za vremya beremennosti! :lol:

A po-povodu posle 30-ti ,soglasna na vse 1000000%,no uspokaivayu sebya odnim-KRASOTU nichem ne isportish! :lol:;):!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервую беременность набрала 18 кг,во вторую 16.Но все быстро ушло.Хотя первый ребенок весил 3200,вторая 3550.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Znachit devochki vyi szastlivyie,raz vse ushlo bezvozvratno,

u mnogih po-drugomu byivaet,nabirayut ves,osobenno posle vtorovogo rebenka i nikak skinut ne mogut,hotya moghet i bolshogo ghelaniya u takih net..... ;)

Vse-taki eto trud-pohudet! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Znachit devochki vyi szastlivyie,raz vse ushlo bezvozvratno,

u mnogih po-drugomu byivaet,nabirayut ves,osobenno posle vtorovogo rebenka i nikak skinut ne mogut,hotya moghet i bolshogo ghelaniya u takih net..... ;)

Vse-taki eto trud-pohudet! :)

Не только труд,а еще и физиология женская!!!Кто может,а кто и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто верит в приметы?Мой говорит,что у них,если беременная жена попросила солёный огурчик и ей не купил,то у ребёнка будет родимое пятно в виде огурца)))Я уже не могу,третью беременность одно и то же)))Но самое интересное,я что не попрошу,у меня уже на столе)))Верит чтоли...Надо как в "Сватах",кого-то на солёненькое тянет,кого-то на сладенькое,а меня на новые сапоги потянуло))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто верит в приметы?Мой говорит,что у них,если беременная жена попросила солёный огурчик и ей не купил,то у ребёнка будет родимое пятно в виде огурца)))Я уже не могу,третью беременность одно и то же)))Но самое интересное,я что не попрошу,у меня уже на столе)))Верит чтоли...Надо как в "Сватах",кого-то на солёненькое тянет,кого-то на сладенькое,а меня на новые сапоги потянуло))))

Ой, Ян, повеселила. Мне больше нравится примета, что беременным отказывать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!

А вот, муж мне шаурму из Ливана не привез :D:D:D Сказал ей будет не хорошо, а следом за ней - мне ;) До сих пор слюна капает. Хочу до ужаса. Прям идея фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец - то на шла памятку о том, что можно, а что нельзя есть беременным. Снова на украинском. Если будут вопросы, переведу.post-321-1441469786592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беременность в Великобритании 25

Это первая из серии статей о жизни мам, пап и деток в Великобритании. От беременности – до детсадов и школ, а также о том, чем мир мам здесь отличается от мира мам в Украине, а чем нет.

Немного о себе

Я приехала в Великобританию в 2001 году по стипендии британского правительства учиться журналистике в магистратуре City University London. До этого я закончила Институт Журналистики Национального университета им. Т. Шевченко в Киеве. В 2002 году я вышла замуж за Тима (Тимофея), а в 2008-м у нас родился сынок Левушка. Я работала в британских СМИ и околосмивских организациях. Сейчас я работаю в Центре журналистских расследований (Centre for Investigative Journalism). Живу в Лондоне.

Когда рожать?

Детей здесь рожают поздно. Вернее, в 19-20 лет детей, в основном, рожают женщины живущие бедно, без высшего образования и без карьеры. Конечно, нет правил без исключений, но женщины, закончившие университет и с приличной работой, в основном, рожают после 30, а то и после 33-х. В своей предродовой группе я была самой молодой. Мне тогда было почти 30 лет.

Причиной является (а) контрацепция – никто не должен рожать просто потому, что занимается сексом, (б) развитие медицины – мамочку тридцатишестилетнюю здесь никто не называет “старородящей”, (в) образование и возможность получить хорошую работу – закончив университет здесь не спешат замуж и рожать, потому как хотят использовать полученные знания, хорошо заработать и хорошо пожить, и (г) поздний возраст браков – женщины в среднем выходят замуж в 30, мужчины женятся – в 33-35. И вот тогда все быстро рожают детей.

Декретный отпуск

По закону будущим мамам предоставляется минимальный (оплачиваемый) декретный отпуск – 6 месяцев. Из которых 6 недель оплачиваются из расчета - 90% оклада, а остальное время оплачивается где-то в размере 560 фунтов-стерлингов в месяц. (Сразу оговорюсь, что 560 фунтов в месяц это копейки. Один только обязательный коммунальный налог – что-то типа квартплаты – составляет 90-120 фунтов в месяц, в зависимости от того, кто где живет. Не забывайте про оплату за жилье – аренда или ипотека – меньше 500-700 в месяц не бывает, разве что люди живут в государственных квартирах). Плюс можно в декрете быть еще дополнительных 6 месяцев, когда за тобой оставляют рабочую точку, но ничего не платят. Если мама после декретного отпуска решила больше не работать, то с нее никто не снимает выплаченные декретные деньги. Это грубо говоря налог, который компании платят, но не государству, а напрямую матерям. Есть куча всяких исключений и т.д., а также некоторые компании предлагают более выгодные декретные отпуска, но в общем и целом дела обстоят так.

Поэтому в декрет здесь выходят очень поздно. В среднем за две недели до предполагаемых родов, а то и позже. Я знаю многих, кто с работы поехали прямо в роддом, когда схватки начались. Одна моя подружка так с офиса вышла, газетку под попу в поезде подстелила, чтобы отходившие воды не промочили сидение - и в роддом.

Медобслуживание

Мой папа зачастую говорит, что британцы умудрились построить социализм при британской королеве. Медицина здесь бесплатная. Вся. Для всех резидентов. (Заметьте, не граждан, а резидентов – всех, кто легально живет в стране).

Не путайте со страховкой. Медобслуживание здесь бесплатное. Никакой страховки. Финансируется налогами. Исключением являются только стоматологи (и то есть скидочная госсистема) и окулисты. Все остальное бесплатно: роды, операции на сердце, лечение рака, неврологические операции, в общем – все.

Первым пунктом контракта является твой участковый терапевт. Терапевты работают в небольших врачебных практиках, таких на район – 5-10, так что практику можно выбрать. Эти врачи также имеют несколько более широкий спектр, чем наш терапевт. Например, они также лечат детей. К педиатру отправляют только тогда, когда проблема серьезная. Насморк, грипп без осложнений, бронхит, кашель, все детские болезни, понос и т.д. серьезными болезнями не считаются.

Врачи для беременных

Поэтому беременные становятся на особый беременный учет у своего терапевта. На первой консультации врач первым делом спрашивает будущую мамочку, в какой больнице она хочет рожать и быть на беременном учете, и хочет ли она рожать дома. Здесь женщины имеют право выбора места родов.

Тут же оформляются документы на бесплатные лекарства. Все лекарства по рецепту для беременных – бесплатны, а также бесплатны в течение первого года жизни ребенка. Если у матери выкидыш до 24 недель, она права на бесплатные лекарства лишается, но если после 24-х, то ребенок считается мертворожденным, а значит мать получает теже льготы, что и все, у кого детки родились вовремя.

Отправляются документы в больницу, в которой будущая мама будет стоять на учете. Даже если она рожает дома, предродовые визиты проводятся у терапевта и в больнице.

Первое УЗИ – в 12 недель. Второе – в 20. Если у мамы все ОК – больше УЗИ не делается.

Нормализация беременности

И вот здесь мне нужно сделать некоторое отклонение от темы, чтобы объяснить один медицинский феномен.

Насколько я понимаю (у меня свекор – врач, а тетя мужа – акушерка), британская медицина построена по принципу ограничения излишней медикализации. То есть, если тебя ничего не беспокоит, то и лезть не будут. А если беспокоит – вылечат.

На примере беременности это проходит следующим образом.

Беременность рассматривается не как болезнь, а как натуральное состояние женщин детородного возраста. То есть, никто каждые 5 минут не щупает твой пульс.

Первое УЗИ – в 12 недель. До 12 недель у любой, даже здоровой женщины риск выкидыша составляет 50%, чем ближе к 12 неделе, тем меньше риск. После 12 недель риск выкидыша понижается до 1%. Тогда-то и начинают смотреть ребенка. До 12 недель женщинам советуют пить фолиевую кислоту в таблетках, которая помогает развитию нервной системы зародыша, рекомендуют не принимать витамин А, поскольку он токсичен, а также ограничивать некоторую пищу, но на этом все.

На первом УЗИ, помимо общей проверки младенца, делают тест на синдром Дауна. Это не 100% тест, но он показывает, какой риск у женщины родить ребенка с синдромом Дауна. Если риск выше одного из (по-моему) 600, тогда мамы могут сделать дополнительный 100% тест на Дауна, но он предполагает тест внутренних вод, а значит несет достаточно большой риск выкидыша: 1 из 100 (в 6 раз больше, чем риск синдрома Дауна – вот и думай). Но таких случаев достаточно мало. Мой риск был 1 из 7000.

Где-то в это же время женщина встречается с акушеркой и обсуждает будущие роды – дома или в больнице, в воде, в специальном родовом центре и т.д.

Никто не ходит к гинекологу, никто не лезет во влагалище, даже не взвешивают, потому как они определили, что это не показатель роста младенца.

После первого УЗИ женщина проверяется где-то раз в месяц. Терапевт или акушерка слушают сердцебиение малыша, делают анализ мочи на показатели приэкламзии – нехорошая болезнь мам, которая определяется наличием большого кол-ва белка в моче и высоким давлением.

Второе УЗИ, в 20 недель ищет патологии у младенца. В 20 недель также можно узнать пол ребенка.

Где-то в 24 недели делается анализ крови на сахар. Особый, когда тебе дают выпить очень сладкий напиток, а потом через час проверяют, как твой организм на такую сахарную атаку отреагировал. Это делается потому, что во время родов сахар у женщин скачет, а значит нужно проверить, как реагирует организм, чтобы быть к этому готовым.

Дальше – опять ежемесячные визиты к терапевту (акушерке), превращающиеся в визиты раз в 2 недели за 6 недель до родов. В эти поздние визиты, помимо анализов мочи и проверки сердцебиения, терапевт (акушерка) также ощупывают живот, проверяют положение младенца.

Если женщина здорова и не находится в группе риска, она вообще не наблюдается у акушера-гинеколога. Акушеры-гинекологи даже на родах не присутствуют, потому как если роды идут хорошо – нечего им там делать. Всем занимается акушерка. Но если есть проблемы – болезнь матери, плода, прошлое кесарево, и т.д., только тогда акушер-гинеколог наблюдает женщину.

Когда идти рожать?

Нормальным считается срок рождения от 38 до 42 недель. В 42 недели плацента перестает хорошо работать, но большинство до 42 недель не доходят.

У подавляющего большинства мам роды начинаются сами по себе.

В 40 недель, если роды не начались акушерка или врач может сделать sweep – не знаю, как по-русски, это когда она (он) пальцем раскрывает матку чуть-чуть. Этого зачастую достаточно, чтобы роды сами начались. Иногда смазывают матку специальным гелем с гормонами, это тоже зачастую помогает родам начаться.

Здесь рекомендуют сидеть дома до последнего. То есть не бежать в больницу при первых схватках, потому как первые роды – дело затяжное, а дома быть комфортнее. Есть ванная, которую рекомендуют принять, холодильник – рожающим мамам разрешено кушать, телевизор, собственная постель в конце концов.

Если воды не отошли, а схватки начались, то советуют выпить парацетамол, принять ванную, и продолжать как и раньше, а в больницу пойти только тогда, когда схватки длятся не менее 60 секунд и повторяются раз в 5 минут. Тогда женщин просят позвонить в больницу. Если звонит муж, акушерка всегда просит поговорить с женщиной, ибо они по голосу и по тому, что мы в это время плетем определяют на какой стадии мы находимся.

Но в общем и целом, в больницу можно пойти в любое время, просто положат в предродовую палату, если рано. Но считают, что лучше быть дома. И иногда отправляют назад.

Если воды отошли, то женщине дают 48 часов, чтобы разродиться самостоятельно. После этого у младенца может развиться инфекция, ибо он больше не защищен мембраной. В течение этих 48 часов, каждые 12 часов маму и младенца мониторят, смотрят развитие схваток и сердцебиение малыша. Если что не так – вызывают роды или делают кесарево.

Но о самих родах и кесаревых и вообще о больнице, и также о подготовке к родам – в следующий раз.

Автор - Марина Kalland (источник сайт svitmam.ua)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчанки,а как вы относитесь к приметам.Я никогда не покупала вещи для ещё не родившегося ребёночка,а сейчас не могу удержаться.Такие пинеточки,такие носочки,такие игрушечки...купить или не купить...

Кстати,когда написала слово "форумчанки",мне транслит выдал ошибку,и предложил заменить на бобруйчанки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D бобруйчанки

я и верю и не верю :)

все равно нужно покупать. и лучше делать это самой и получать положительные эмоции.

просто жду попозже срок когда будет,что бы поточнее знать мальчик или девочка.

но кроватки, пеленальные столики с тумбочкой и коляски начала мониторить ;) выбор такой, что голова кругом.

а вот в детские магазины пока не заходила. не удержусь точно и накуплю всякой всячины. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya ne veryu v takie primetyi,i daghe ubeghdena,zto pokupat nado zaranee i samoi obyazatelno,to zto nravitsya,i zto dushe ugodno,

a glavnoe,ztobyi potom,posle rodov, ne nagrughat semyu svoyu pohodami po magazinam i skupat zto pervoe pod ruku popadetsya,a u mamochki vremeni sovsem na eto ne budet.A po-bolshomu schetu,pochemu nelzya to????!!!! Zto ugh dano,to dano,kak govoritsya,zto na rodu napisano,to i budet! ;):)

Yanchik ne zamorachivaisya,delai ,zto serdze podskazyivaet,i poluchai pologhitelnyie emozii ot pokupok dlya malyishki,ruki to ved tak i tyanutsya!!! :lol:

I vse s BOGHYEI pomoshyu tolko!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда,а мы со вторым всё заранее покупали,родственников тут нет,так что всё своими силами приходится.Удовольствия,кстати,невообразимые,пойду за пинетками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,для сравнения подсчитала.Так понимаю в Ливане никаких выплат государственных на ребёнка и детей нет?Или я ошибаюсь?Вот пример из России.Я становлюсь многодетной мамой после рождения третьего.Льготы будут(в школе,в больнице)Единовременное пособие в Оренбургской области составляет сейчас на третьего чуть больше 14тыс.рублей.Плюс ежемесячное пособие до 1,5 лет ребёнка чуть больше 4тыс.рубликов(это для неработающих мам)Также материнский капитал кто не получал 367тыс и региональный у нас 100тыс.

У нас многие нашу страну ругают,ну это смотря с какой страной сравнивать)))Если с Ливаном,выводы сами напрашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, если насчёт пособий по рождению и уходу за ребёнком - я обеими руками за Россию! В Ливане вообще ничего, ни одной лиры тебе не выплатят, только сплошные расходы. Ты можешь собрать необходимые документы по оформлению пособия и открыть на своё имя социальную карту Сбербанка - пособие будет перечисляться туда, нет необходимости ежемесячно получать эти деньги. Соберётся приличная сумма до достижения ребёнка возраста 1,5 лет.

Насчёт материнского капитала - у меня подруга недавно получила его двумя частями - по 185 тысяч. Но эти деньги она получила на строительство жилого дома. Так же эти деньги можно получить для обмена квартиры на большую по площади, учёбу, лечение детей (не дай Бог), либо отложить на свою будущую пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Da Ksyush,vse verno napisala,v Livane ni odnoi kopeiki za roghdenie rebenochka,daghe pervogo,ne govorya ughe o tretyem.

Tolko naoborot za vse platish v klinike,i za privivki malyishke.

Yana,u nas v Permskom krae,za roghdenie tretyego rebenka eshe zemlyu besplatno pod dom dayut,kak mnogodetnoi semye,i + vse te posobiya,zto tyi napisala.

Tolko v mesyaz do 1,5 let ne 4tyis.rub,a 2500 rub,zato s 1,5 do 5 let,esli tvoi ebenok ne hodit v detskii sadik,a tyi sama zanimaeshsya vospitaniem ego, to poluchaesh na soderghanie v mesyaz 6000 rub. Vot i skaghite potom,zto v Rossii ne podderghivayut semyu i materinstvo,v otlichie ot mnogih drugih stran!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусь, здесь от региона зависит. Приведу примеры детских пособий по СПб:

Приводим конкретные размеры детских пособий в 2012 году (с учетом коэффициентов):

Размер пособия в 2012 году

Единовременное пособие при рождении ребенка 12 405, 3 руб.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности 465,2 руб.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком 2325,99 руб.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми 4651,99 руб.

Пособия из средств Фонда Социального страхования федеральные (выплачиваются по месту работы для работающих или в собесе – для неработающих):

пособие по беременности и родам — составляет 100 процентов от среднего дохода при общем (по трудовой книжке) стаже работы не меньше 6 месяцев, однако не более максимального размера — 415000руб. При стаже меньше 6 месяцев оплачивается в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц.

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) 465,2руб

- единовременное пособие при рождении ребенка 12405,3руб

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от сред. заработка, но не менее минимального размера и не более максимального (13825,75руб)

Минимальный размер пособия по уходу за 1-м ребенком до 1,5лет -2325,99руб

Минимальный размер пособия по уходу до 1,5 лет за 2-м и последующими детьми -4651,99руб

Пособия семьям с детьми, проживающим в Санкт-Петербурге, из средств бюджета СПБ, региональные (в собесе):

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка

При рождении 1го ребенка — 20152,84 руб

При рождении 2го ребенка — 26870,45 руб

При рождении 3го и последующих детей — 33588,06 руб

Более менее ощутимая выплата от государства. На эти деньги обычно покупают самые дорогостоящие вещи — кроватки, коляски, одежду. Выдаются на детскую карту.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет

Малообеспеченная семья (т.е. имеющая среднедушевой доход ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения) 6131 руб. 60 коп. (Полуторакратный размер = 9197руб. 40 коп.)

На 1го ребенка 2242,82 руб

На 1го ребенка в неполной семье, (в т.ч.мамы в разводе, не получающие алиментов) 2532,20 руб

На 1го ребенка в семье военнослужащего 2532,20 руб

На 2го и последующих детей, в т.ч. — в семье, в которой имеется ребенок-инвалид 2893,95 руб

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет

Для малообеспеченных семей — 651,61 руб

На ребенка из неполной семьи (в т.ч мамы в разводе не получающие алименты) — 940,46 руб

Семьи военнослужащего — 940,46 руб

Ежемесячное пособие на ребенка с 7 лет до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения(но не старше 18 лет)

Если семья является малообеспеченной — 604,58 руб

На ребенка из неполной семьи (в т.ч. мамы в разводе не получающие алименты) — 873,28 руб

из семьи военнослужащего — 873,28 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я также слышала про губернаторскую выплату за рождение 3-го ребёнка в размере 100тыс. руб.-по нашему региону.

А насчёт земельного участка под строительство жилого дома либо дачи у нас в регионе тоже выделяют. Мне кажется, это уже повсеместно по всей России делается - вроде бы закон вступил в силу. Либо этот закон принят на региональном уровне, надо будет поискать в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...