Перейти к содержанию
Ливан Форум

Вид на жительства в Ливане.


Рекомендуемые сообщения

девочки,у меня такой вопрос.если вы летите в Ливан,имея иками,надо ли платить за визу или нет?

Самое тупое, что когда ты туристка то приезжаешь и не платишь за въезд. А если ты Жена то приезжая платишь 50 тысяч лир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самое тупое, что когда ты туристка то приезжаешь и не платишь за въезд. А если ты Жена то приезжая платишь 50 тысяч лир.

У меня иками на три года, я прошлым летом ездила на Украину и при въезде обратно в Ливан ничего не нужно было оплачивать. Люба, у вас наверное иками нет, раз вы постоянно проживаете в Украине - поэтому с вас дерут за визу. Но действительно абсурд получается, если с туристов оплату не берут, а с жены ливанца берут. А если заявить: "Ну и что что жена, а я туристкой въезжаю!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С меня не взяли ни лиры.У меня нет иками,и в паспорте мужа я не записана,только в русских паспортах отметка что я жена.Так что я въехала вместе с ним и детьми в апреле из Нигерии,а потом в мае из России бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иками на три года, я прошлым летом ездила на Украину и при въезде обратно в Ливан ничего не нужно было оплачивать. Люба, у вас наверное иками нет, раз вы постоянно проживаете в Украине - поэтому с вас дерут за визу. Но действительно абсурд получается, если с туристов оплату не берут, а с жены ливанца берут. А если заявить: "Ну и что что жена, а я туристкой въезжаю!"?

Я действительно ошиблась. у меня нет иками сейчас, раньше было на год и на три. Но всего раз туда обратно ехала вот и забыла. А сейчас приехав платили 33 доллара. Извините. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в украинских загрнпаспортах нет отметок о семейном положении - так что ехайте туристом. Хотя срок ограничен - на месяц - так?

В русских загран,паспортах тоже нет отметки о жене,а срок можно продлить до 3-ёх месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а срок можно продлить до 3-ёх месяцев.

Каким образом можно продлить срок до 3х месяцев?

Мы сами не продляли,так нам сказали в аэропорту по прибытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписываюсь,как просили-гражданство мне не дали,попросили еще одну бумагу.В ливанских моих документах указано,что я родилась в белорусии,а в паспорте -в Минске.Так вот они требуют доказать,что Минск-находится в Белорусии.Придется опять ехать в консульство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ливанских моих документах указано,что я родилась в белорусии,а в паспорте -в Минске.Так вот они требуют доказать,что Минск-находится в Белорусии.Придется опять ехать в консульство....

:D:D

От же ж прикол! А атлас им показать не пробовали? В школу с трех лет ходят, а занимательную географию не учили! Или может наоборот - слишком хорошо учили, ведь если покопаться - то Минск, наверное, есть не один и может, не только в Беларуси. Интересно, а если родился еще в нерушимом? Или сейчас уже ни в каких документах это не указывается?

А при заполнении ливанских документов откуда брали данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минск есть в штатах. В штатах так же есть Ливан, Одесса, Москва и Санкт-Петербург. Может и еще что-то есть....

Но с бюрократией в Ливане... это капец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюрократия это просто КОШМАРРРР!!!Позвонили нам из их ОВИРА сказали прийти сегодня и взять 2 фото моих.Мы думали что это максимум на 15 минут-простояли 2 ЧАСА!!!Ни сесть нигде народу тьма просто духота страшная и при том что температура сейчас сама знаете какая!!!!Я думала в обморок упаду от такой толпы и жары!!!Терпеть не могу их систему!!!!!!!И это я еще не работала там до замужества((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донн, я уже писала ранее об этой "проблеме". Очень много наших граждан имеет двойное гражданство (в том числе и в правительстве). Только вот лишить тебя его (украинского гражданства) может только президент своим указом, а ему до такого "мелкого человечка", как мы, дел нет, у него свои проблемы и дела.

Дарина, а можно тут подробней? мысль очень интересная, и я вижу на практике это работает тоже. но каким макаром это делается??? я сама сейчас в раздумьях надо менять гражданство или нет. и не хочется отказываться от своей неньки Украины. если что пиши сюда [email protected].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще такой вопрос. Если я буду рожать в Ливане, то возможно ли ребенку дать украинское гражданство? С паспортом украинским? Если да, то каким образом? Ведь дети, родившиеся в Ливане принадлежат этой стране. А хотелось бы конечно иметь 2 паспорта. Млиииииин, ну че такие законы у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарина, а можно тут подробней?

Рассказываю - буду говорить заумно и немного разъяснять нормальным русским языком :D

На сегодняшний день в Украине ни одним нормативно-правовым актом не предусматривается ответственность за два и более паспорта. Иначе говоря, что за Ливанское гражданство к ответственности тебя ну никак привлечь нельзя.

Что касается лишения гражданина Украины гражданства Украины, то, опять-таки, с точки зрения закона о гражданстве, прекратить гражданство Украины можно лишь в трех случаях: 1) в результате выхода из гражданства Украины (если ты добровольно подашь заявление об отказе от украинского подданства); 2) в результате утраты гражданства (наступает в случаях приобретения гражданства Украины путем обмана, представления фиктивных документов или добровольного вступления на военную службу другого государства--но ты ведь в армию идти не собираешься ;) а родилась ты на территории Украины и родители твои этому свидетели, так что ложных документов ну никак не было); 3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины (тут если международные трибуналы и т.п.).

Если гражданин вступил в брак с иностранным гражданином и автоматически приобрел гражданство супруга, то лишить гражданства Украины его не могут. Нельзя лишить гражданства Украины и в том случае, если гражданин Украины достиг совершеннолетия и автоматически приобрел другое гражданство в результате применения законодательства о гражданстве иностранного государства (т.е. если твой ребенок по совершеннолетию получил паспорт Ливанской Республики), при условии неполучения им документа, подтверждающего наличие у него гражданства другого государства. Как видим, при приобретении гражданства иностранного государства украинское гражданство прекращается не всегда. Это еще раз подтверждает возможность получения второго гражданства.

Но есть и существенный нюанс: уже имея гражданство какой либо страны - в Украине вы не сможете получить украинский паспорт. Т.е. твой муж, например, чтобы получить украинское гражданство должен будет отказаться от ливанского -- и только тогда ему смогут дать украинское.

Надеюсь я понятно все рассказала, если нет, то спрашивай что не ясно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду рожать в Ливане, то возможно ли ребенку дать украинское гражданство? С паспортом украинским?
Для этого после рождения ребенка иди в украинское консульство со своими документами и справкой из больницы о рождении ребенка. В консульстве тебе оформят украинское свидетельство о рождении (следовательно у него будет украинское подданство) и уже потом при совершеннолетии ребенку можно будет сделать украинский паспорт там же в консульстве, либо уже на Украине. Только старайся сделать так, чтобы украинский паспорт был сделан раньше ливанского ;) на всякий случай))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я правильно поняла, при получении ливанского паспорта, украинский я никому не отдаю. ОК! :)

На счет гражданства для ребенка тут надо потрудиться, а вернее поработать над "папой". ;) Ну по крайней мере на данный момент все козыри у меня в руках. Так сразу после рамадана мы расписывааемя только. Надеюсь не протуплю

Разговаривала на эту тему со свекровью, просто спрашивала ее о законах ливанских. Она в шоке, что мы хотим дать детям укр. гражданство. А также религию они сами выберут, когда вырастут. Для нее, очень религиозной мусульманки, это шок. Надеюсь она не будет за моей спиной шептать моему мужу, что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как я поняла, что если моидети имеют укр.гражданство, то я могу получать пособи на ребенка. ДА? это никогда не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если моидети имеют укр.гражданство, то я могу получать пособи на ребенка. ДА?
Да, ты как мать подданных Украины и гражданка Украины будешь иметь право на все те же социальные льготы и выплаты, как если бы ты была у себя в городе, а не в Ливане. Ведь от перестановки слагаемых сумма не изменяется)) Но имей в виду, что в будущем, если у тебя будет сын - он обязан будет служить в украинской армии (! даже, если он будет жить в Ливане). Основанием для получения украинского паспорта является украинское свидетельство о рождении, которое ты сделаешь в консульстве. К тому времени твой ребенок сам будет в состоянии определить - получать ему паспорт или нет. Так что пока объясни свекрови, что ты пропишешь ребенка к себе в паспорт и сделаешь ему свидетельство в консульстве просто ради того,чтоб получать деньги от своего государства на этого ребенка. И не забудь упомянуть,что ребенок по праву крови и по праву рождения все равно ливанец и ему решать в будущем подданым какой страны ему быть. А ты как его мать просто не хочешь лишать его этого права выбора.
я правильно поняла' date=' при получении ливанского паспорта, украинский я никому не отдаю.[/quote'] Да, паспорт остается у тебя и забрать его у тебя никто не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,! со спокойной душой жду мужа из командировки и начинаю "обрабатывать" его. Я щас хорошо вооружилась знаниями

Спасибо, разьяснила просто отлично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет всем. Подскажите, плиз, кто знает:

мы с мужем уже 8 лет вместе, в августе 2010 у нас родился ребенок. Мы официально не женаты. Сейчас переехали жить в Ливан. Дочку я родила на територии Украины. Она у нас украинка. Сейчас в Ливане муж хочет ей оформить ливанское гражданство. Уже на следующей неделе должны получить доки на руки. А я, как мать, но не жена (офицыально), могу претендовать на вид на жительство????!!! Или есть какие-то нюансы и подвохи??? Если могу, как скоро я могу его получить (я имею ввиду, такая ли процедура, как и у офицыальной жены)???? Может кто знает???!!! Буду очень благодарна за инфу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения постоянного вида на жительство необходимо предоставить следующие документы:

1)зарегистрированное в Ливане свидетельство о браке (для тех, кто регистрировал брак на территории другой страны, необходимо легализировать и зарегистрировать брак в ливанском консульстве).

2)письменное обязательство от вас,что вы не будете работать на территории Ливана и письменное обязательство от мужа, что он будет вас содержать (эти обязательства оформляются у нотариуса).

3)документы подтверждающие доход вашего мужа (или его счет в банке).

4) ваш паспорт со сроком действия не менее трех лет после оформления вида на жительство.

5)два цветных фото размером 4*4 см

6) заявление, заполненное вами лично в присутствии представителя General Security.

Вид на жительство не дает права работать на территории страны. Оформить бесплатный вид на жительство вы имеете право только после заключения брака в Ливане (или его признания в консульстве Ливана,т.е. легализации).

А я, как мать, но не жена (офицыально), могу претендовать на вид на жительство????!!!
как видишь из списка документов, тебе все равно необходимо оформить брак. Т.к. в Ливане, даже будучи матерью ребенка, ты никто без мужа. В случае какого-нибудь конфликта тебя просто могут депортировать из страны родственники мужа и забрать твоего ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...