Перейти к содержанию
Ливан Форум

Работа, работа и ещё раз работа..


Рекомендуемые сообщения

Я влюбилась.. влюбилась в ливанца (весьма логично для этого форума :) ).

Он очень хочет увезти меня в Ливан... Я сразу сказала ему, что ни о какой совместной жизни в стране с чужой для меня культурой не может быть и речи. Он, как человек не глупый, не стал настаивать и говорить: или со мной в Ливан или без меня, где хочешь. Он поступает хитрее (как мне кажется :) ). Он постоянно подбрасыет мне ссылки с роликами о том, как живут люди в этой стране, про обычаи, свадьбы, курорты, постоянно в его словах проскальзывают разные фразы, о том, что в моей стране (в Украине) многие люди не верующие, они не уважают себя, своих родных, что мол почти нет никаких традиций кроме пьянок, что семья здесь не приоритет, что полно бомжей, старых людей, которые никому не нужны...и что люди практически разучились радоваться простым вещам..каким-то семейным ужинам, совместным праздникам..(Знает на что давить :), меня не заманишь сказками про дом и машину..на это я же заработала)

Вообщем цели он своей достиг..я засомневалась, а стоит ли мне быть такой категоричной..

Но меня очень пугает одна вещь, что без мужа я там буду совсем никто, что устроится и зарабатывать себе на жизнь самостоятельно мне, как иностранке, будет практически невозможно. Здесь, дома, я в принципе довольна той ячейкой, которую занимаю. У меня есть любимое дело и неплохой заработок. Меня радует тот факт, что если я захочу что-то купить мне не нужно ни кого ни о чём просить. Сейчас я совершенно независима от него материально, и если мы ссоримся, то у меня не возникает страха, что всё пропало и прийдётся становиться на ноги с нуля. Но в тоже время. мысли о том, что свобода и работа - это вещи, которые важны, но они неблагодарны, что должно быть что-то более ценное, семья, любимый человек, ребёночек...Здесь, конечно, можно меня упрекнуть и сказать, чтобы нашла себе "ивана" и не парилась..и будет он лежать на диване, пить пиво и ходить с друзьями в сауну...Но что-то такого счастья мне не хочется...

Девчёнки, мне очень бы хотелось пообщаться с теми, кто уехал, но кто и сам может стоять на ногах...без мужа. С тем, кто имеет работу и является хоть кем-то в чужой стране. Не в обиду сказано девушкам танцовщицам, консуматоршам, и девушкам, которые занимаются исключительно домом и семьёй (этот труд далеко не из лёгких) Но мне хотелось бы узнать как работается в Ливане, легко ли двигаться по карьерной лестнице? Как относятся ливанцы к вам на работе? Можно ли почувствовать себя с ними на том же уровне..или всю жизнь ты будешь иностранкой..??

И ещё интересует один очень важный для меня вопрос:

В Украине за последнее время увеличилось количество нападений на людей с "не славянской внешностью ". Есть ли какие то отголоски в Ливане? Мне почему-то кажется, что они, как люди горячие, должны мстить. Тут такое творится, иностранцев просто ни за что избивают, забирают деньги, подпаливают квартиры... Когда я смотрю, эти ролики на youtube мне становится страшно и стыдно за нас.. Эти бедные студенты даже не могут обратится в милицию, так как там сразу требуют деньги... Вообщем беспредел и безнаказанность..

Милые девчёнки, очень жду комментариев и ответов на уже год как мучащие меня вопросы и просто советов ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

menya ochen tronulo Vashe pismo...Vi vse pravilno govorite!esli bi u menya bila horoshaya rabota na Ukraine,esli bi ya krepko stoyala na nogah,to ya bi nikogda daje ne zadumalas bi o pereezde v druguyu stranu!!!lubuyu!!zachem???esli doma vse horosho!Vi vlubilis v livanca...mojet bit glupiy vopros-a zachem? :) da,mnogie mne skajut,chto serdcu ne prikajesh...no eto nemnogo ne to..mojet ya kogo-to seychas obiju,hotya i sebya togda toje ;) ,po monemu mneniyu samodostatochnaya jenshina ne stanet zavodit otnosheniy s inostrancami!tem bolee arabami!eshe raz izvenyayus,ya sama zamujem za livancem :) .naschet realizacii v Livane...vo-pervih,poka Vi ne poluchite grajdanstva vi rabotat ne imeete prava!a eto,kak minimum 3 goda!a potom..Vi vsegda zdes budete RUSSKOY!i samoy dobitsya chego-libo...ne dumayu...devochki,ne obijaytes nikto,pojaluysta!!!!ya sama zdes zamujem i ochen lublu svoego muja!ya prosto viskazala svoyu tochku zreniya...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коммент :)

Хорошо сказали, разве может самодостаточная женщина влюбится в иностранца.. создаётся такое впечатление, что это последний шанс, ну хоть в кого-то...может. Влюбилась. Может потому, что молодая, мне всего 26..Пашу целыми днями, как лошадь...Хочется иметь рядом с собой кого-то умного, сильного. Мне нравится его нацеленность на семью, нравится, что он фанатик своего дела ( он хирург). Рядом с ним я чувствую себя женщиной: слабой и капризной. Хотя я не всегда делаю так, как хочет он. Он не богат, но работает, учится, стремится развиваться. На фоне наших мужчин (лаботрясов и алкоголиков, которым всё по фигу, живущих по принципу "вдруг война, а я уставший"), он выделяется.

P/S Не все наши мужчины такие, но "не таких" не видела ни одного ). Похоже, что они занесены в красную книгу, как исчезающий вид )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина) во-первых, Добро Пожаловать!

Ну а теперь.... Я считаю (сугубо мое мнение),что категоричной не стоит быть. Может, стоит поехать посмотреть, получше все узнать уже на месте. А там и определитесь.

Да, на официальную работу вы не сможете сразу устроится, но ведь можно работать на дому или заняться своим собственным делом. Если в Украине вы смогли стать на ноги, то в Ливане, вполне вероятно,что тоже не потеряетесь. Очень много девочек занято в семейном бизнессе в Ливане. Это и рестораны, и шале, и магазины. Кто-то на дому работает переводчиком, кто-то шьет прекрасные покрывала, а кто-то просто сидит с соседскими детьми, есть девочки с салонами красоты. Боже, да мало ли что можно придумать и с помощью и поддержкой мужа все осуществить. Главное желание.

Да, вы никогда не станите ливанкой - но разве оно вам нужно? Вы и так самодостаточный человечек, у которого до счастья (женского) осталось всего пол-шага. Главное сделать его (а это очень трудно, для этого нужно мужество).

Тут такое творится, иностранцев просто ни за что избивают, забирают деньги, подпаливают квартиры... Когда я смотрю, эти ролики на youtube мне становится страшно и стыдно за нас.. Эти бедные студенты даже не могут обратится в милицию, так как там сразу требуют деньги... Вообщем беспредел и безнаказанность..

А вот в отличии от нашей страны, таких националистических настроев, я в ливанцах не замечала!!!! Что очень радует!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарьюшка, а что за настрой такой пессимистический!!! А ну немедленно брось!!!

Как это ты сама себе несамодостаточной называешь!!!! Ты вполне самодостаточный человек, ты сделала свой шаг и свой выбор, без всяких указаний и наставлений из вне, вопреки всему, вопреки все неприятностям ТЫ выстояла!!! Это уже показатель!!!! Самодостаточность человека не определяется его внешними показателями (машинами,квартирами и дачами) она определяется внутренним миром и состоянием сознания человека!!! Уже одно то,что ты выбрала себе прекрасного и достойного мужа, говорит о твоей самодостаточности!!!!

Я не соглашусь вообще с тобою в том,что самодостаточная женщина никогда не выйдет за иностранца!!! как раз наоборот!!

Я знаю не мало прекрасных девушек, и кандидатов в доктора наук с диссертациями и состоявшихся девушек с прекрасным юридическим образованием, но... все они вышли замуж на иностранцев и бросили в своей стране все, ради семейного счастья!!! Потому что какими бы мы ни были умными и замечательными, все равно женщина в полной мере проявляется как любящая мать и любимая жена!!! И вот она, та самая самодостаточность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darya,merci tebe! :P u menya nastrienie normalnoe,chto ti?!da,v moey situacii ya vistoyala!i ya ne predstavlyayu,chto bi ya seychas delala bez svoego muja! :) no vsem nujno raznoe v jizni i u kajdogo raznoe predstavlenie o schastye!dlya menya-semya,u kogo-to-karyera...esli b ya bila karyeristkoy,to vrashalas bi v drugih krugah i muja bi nashla tam je...no uderjat menya v moey strane smogla bi tolko horoshaya karyera!prosto rabota-nikogda!a v Livane u menya est plani na budushee ;) hochu rabotat.a poka v planah-rebenochek! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - существо вечно недовольное))) Вечно нам чего-то не хватает))) Да, счастье у каждого разное, но все счастливые люди счастливы одинаково)))

Я говорила,что я не согласна с тем,что ты называешь себя несамодостаточной только потому,что у тебя были проблемы и ты решилась выйти замуж за араба!!!

Я еще раз повторюсь!!! Твои планы на будущее и все твои действия как раз и говорят об обратном!! Так что не занижай свои достоинства!))) :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельность, возможность не отказывать себе в приятных мелочах, независимость - это все, конечно, круто. Но когда пашешь от рассвета до заката без отпуска и больничных, не видишь своего ребенка, то как-то начинаешь задумываться... Лично у меня всегда после очередного конца трудового дня ближе к полуночи только два вопроса. Кто придумал эмансипацию в России???? И почему они меня не спросили, хочу я так эмансипировать или не хочу???!!!! Должность у меня хорошая. Зарплата достойная, ничего не скажу... Но жизни никакой. А оно мне надо? Может и была бы я счастлива, сидя дома с детьми и заботясь о муже. Только в России мужей таких нет. Вернее, я о них тоже слышала...и даже 1 видела (и продолжаю видеть регулярно - эт мой папа). Но на мой век...видимо, закончились. Неее, замужем я была...8 лет (год шел за два :mrgreen: чес слово ), а потом сбежала. Тунеядство, желание все заботы переложить на женщину, пьянство и многие другие прелести мне знакомы не по наслышке. Большинство мужчин у нас ведут себя как скоты с женщиной (якобы любимой). Ну все, Остапа понесло.... :lol::lol::lol: не будем о грустном.

В общем, погоня за шубами-квартирами-машинами - это колесо, а ты белочка, и - вперед! Материальные блага это не главное. Это понимаешь или слишком поздно, или не понимаешь вообще (лично я поняла в реанимации :mrgreen: )

Я считаю, что неплохо устроена здесь. Но для себя лично я решила, если для того, чтобы быть счастливой, надо будет отказаться от этого всего, я это сделаю. Потому что все успехи не в радость, когда нет простого женского счастья. А реализовать себя можно везде, надо только определиться, чего хочешь. Я бы, например, фотографией занялась ;) Или рисованием. Или вязанием. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Никто же не собирается никого обделять в независимости и самостоятельности!

Уж,если в наших странах девушки поднимаются на ноги, содержат всю семью и еще некоторых родственников, сами растят детей, сами... сами..сами... и при этом потрясающе выглядят, то почему бы не доверится в некоторых частях мужчине - достойному!!!

И вспомните... Где всегда все было самое лучшее, куда везли все самое лучшее????? В арабские страны)) ;) Арабы уж знают толк во все самом лучшем)) Лучшие сладости,лучшие ковры, лучшие клинки (оружие). А цивилизация откуда пошла? уж не из наших ли любимых мест в Ливане. Письменность, корабли - это все историческое достояние первых ливанцев.

Так что уж если они выбирают нас - значит не стоит и сомневаться, что вы бриллиант. Я думаю ничего страшного не произойдет и мир не остановится, если просто позволить себе быть женщиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, огромное спасибо всем за ответы.

Но мне бы хотелось и немного конкретики :)...

Может кто-то может просто сказать пару слов о себе без философии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, пока ничем помочь не могу. Я в России. И если судьбинушка все же закинет в Ливан, то это будет для меня профессиональной смертью. Я никогда не смогу там работать по специальности, даже если буду владеть английским и ливанским. Это не поможет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретика ;) хорошо.

Знаю точно,что девушки с языком устраиваются на работу в супермаркетах и торговых центрах. Есть девушки, работающие в отелях (туристических). Знаю так же, что есть наши девушки, которые открыли салоны красоты (и сами работают, и дают работу другим таким же); есть работающие в танцевальных школах, причем школы тоже открытыми ими!Есть девушки, которые открыли магазины нижнего белья))) Сколько это им все обошлось, не знаю, не спрашивала!

Опять же повторюсь, цыфр назвать не могу.Зато точно знаю,что их идеи поддерживали мужья и не препятствовали и не запрещали!!!

Все в наших руках! И выбор у нас есть всегда!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя (наверное Вас так зовут). Извините, но конкретно ответить сложно, не зная Вашей специальности, опыта, знания языка и т.п. Могу привести несколько примеров - в школе, где учатся мои дети учитель физкулькуры - русская; есть еще одна русскоязычная женщина, но не знаю, на какой должности. Если у Вас хороший англ. и любите детей, есть шансы устроиться в частную школу - не во всех требуют специальные дипломы. У кого муз. образование - дают частные уроки музыки, танца. На счет своего дела - у меня впечатление, что открыть его (в плане оформления, налогов, бухгалтерии, справок и т.п.) намного проще, чем напр., на Украине. Хорошо находят себя, как уже было сказано, все, кто вхож в бизнес красоты. Знаю девушку, с художественным образованием, работающую дизайнером. Если у мужа планируется частный мед. кабинет - попробуйте вести его дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете девчёнки, есть категория людей, которые понимают, что знают ответ на свой вопрос, едва задав его.

Похоже, что я к ним отношусь. Но всё равно, услышать мнения не заинтересованных лиц иногда очень полезно, даже не смотря на то, что у тебя есть своё ). Просто взять и перечеркнуть 6,5 лет труда, нервов и каких-то (хотя и маленьких в международных масштабах) достигнутых целей я не готова и делать этого не буду.

Работаю я в сфере информационных технологий (разрабатываю программное обеспечение), труд интеллектуальный и очень ценится уникальность и способность решать задачи нестандартными методами ). Пошарив по сайтам с предложениями о работе, я нашла несколько интересных вариантов и немножечко пообщалась с представителями компаний. Но все они из европейских стран.

Единственная причина, на которую он опирается - невозможность нормального заработка будучи врачом у нас, да и технологии отстают. Предложу ему Европу, если он действительно такой перспективный доктор (как о нём отзываются).... а дальше посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, конечно, в вашей ситуации жалко вот так все бросить, а в Ливане программисты не очень-то востребованы. Про врачей и Европу я вам могу многое рассказать. Обращайтесь, если дальше будет актуально. В двух словах: все зависит от того, диплом какой страны или какого вуза у вашего доктора (а не от его талантов, к сожалению). Если диплом из Евросоза - то нет проблем - в Европе врачей не хватает, зарплаты хорошие, условия работы отличные. А вот если из другой страны - тогда это годы пересдач, переучивания и неизвестно, будет ли результат. В Ливане есть только один университет, с мед. дипломом которого можно беспрепятственно работать во Франции - l'Université Saint Joseph. Но учеба там стоит очень дорого, говорят, что дешевле учиться сразу во Франции. На счет работать врачом "у нас" - не буду обобщать, но мой муж не смог вписаться в нашу систему здравоохранения (правда, не сильно хотел, т.к. ему казалось, что в Ливане намного лучше). Это при том, что у него один из дипломов украинский и язык он знает. А вашему ливанцу ведь еще язык учить, да и не известно, действительны его дипломы для Украины/России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Работаю я в сфере информационных технологий (разрабатываю программное обеспечение), труд интеллектуальный и очень ценится уникальность и способность решать задачи нестандартными методами ).

Wow, да мы с вами коллеги. Уверен, что информационщики нужны в Ливане. Причем нужда такая, что нашего брата бесплатно (за счет компании) поселяют в гостинице, катают домой и обратно каждые две недели. Меня, к примеру, в Москву, а это не ближний путь. Местные 'информационщики' очень ленивы, иногда спят прямо на работе. Так что дерзайте и обрящите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я влюбилась.. влюбилась в ливанца (весьма логично для этого форума :) ).

Он очень хочет увезти меня в Ливан... Я сразу сказала ему, что ни о какой совместной жизни в стране с чужой для меня культурой не может быть и речи. Он, как человек не глупый, не стал настаивать и говорить: или со мной в Ливан или без меня, где хочешь. Он поступает хитрее (как мне кажется :) ). Он постоянно подбрасыет мне ссылки с роликами о том, как живут люди в этой стране, про обычаи, свадьбы, курорты, постоянно в его словах проскальзывают разные фразы, о том, что в моей стране (в Украине) многие люди не верующие, они не уважают себя, своих родных, что мол почти нет никаких традиций кроме пьянок, что семья здесь не приоритет, что полно бомжей, старых людей, которые никому не нужны...и что люди практически разучились радоваться простым вещам..каким-то семейным ужинам, совместным праздникам..(Знает на что давить :), меня не заманишь сказками про дом и машину..на это я же заработала)

Вообщем цели он своей достиг..я засомневалась, а стоит ли мне быть такой категоричной..

Но меня очень пугает одна вещь, что без мужа я там буду совсем никто, что устроится и зарабатывать себе на жизнь самостоятельно мне, как иностранке, будет практически невозможно. Здесь, дома, я в принципе довольна той ячейкой, которую занимаю. У меня есть любимое дело и неплохой заработок. Меня радует тот факт, что если я захочу что-то купить мне не нужно ни кого ни о чём просить. Сейчас я совершенно независима от него материально, и если мы ссоримся, то у меня не возникает страха, что всё пропало и прийдётся становиться на ноги с нуля. Но в тоже время. мысли о том, что свобода и работа - это вещи, которые важны, но они неблагодарны, что должно быть что-то более ценное, семья, любимый человек, ребёночек...Здесь, конечно, можно меня упрекнуть и сказать, чтобы нашла себе "ивана" и не парилась..и будет он лежать на диване, пить пиво и ходить с друзьями в сауну...Но что-то такого счастья мне не хочется...

Девчёнки, мне очень бы хотелось пообщаться с теми, кто уехал, но кто и сам может стоять на ногах...без мужа. С тем, кто имеет работу и является хоть кем-то в чужой стране. Не в обиду сказано девушкам танцовщицам, консуматоршам, и девушкам, которые занимаются исключительно домом и семьёй (этот труд далеко не из лёгких) Но мне хотелось бы узнать как работается в Ливане, легко ли двигаться по карьерной лестнице? Как относятся ливанцы к вам на работе? Можно ли почувствовать себя с ними на том же уровне..или всю жизнь ты будешь иностранкой..??

И ещё интересует один очень важный для меня вопрос:

В Украине за последнее время увеличилось количество нападений на людей с "не славянской внешностью ". Есть ли какие то отголоски в Ливане? Мне почему-то кажется, что они, как люди горячие, должны мстить. Тут такое творится, иностранцев просто ни за что избивают, забирают деньги, подпаливают квартиры... Когда я смотрю, эти ролики на youtube мне становится страшно и стыдно за нас.. Эти бедные студенты даже не могут обратится в милицию, так как там сразу требуют деньги... Вообщем беспредел и безнаказанность..

Милые девчёнки, очень жду комментариев и ответов на уже год как мучащие меня вопросы и просто советов ).

Екатерина, компьютерщикам можно найти работу, если работа в компании, неплохо будет оплачиваться, я знаю, что весьма перспективен дизайн интерьеров, домов. Но ты должна понимать, что понадобится знание языка, потребуется затратить некоторое количество времени на это. Есть курсы арабского языка для русских жён в Бейруте, можно взять частного преподавателя, но он будет стоить дороже. Если ты говоришь по-английски или по-французски, можно попробовать и с ними работать. Если ты собираешься выходить замуж, то лучше составить брачный контракт, в котором будет оговорено, с кем останутся дети в случае развода, какую сумму должен будет выплатить тебе муж, какую сумму составят алименты, если дети останутся с тобой. То есть, нужно узнать и взвесить всё, что тебе понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naschet kursov-oni est vezde!ne tolko v Beyrute.i cena prakticheski ne otlichaetsya,chto s gruppoy,chto s chastnim prepodavatelem.a vot naschet kontrakta-pishita v nem,chto hotite,no ne zabivayte-vi ne arabka i ey nikogda ne stanete!hot u vas budet 10 grajdanstv!sud vsegda budet na storone muja!i eto ne tolko v Livane.v Evrope to je samoe.tak chto reshat Vam,gotovi li Vi ko vsemu ili net.a ya jelayu tolko udachi!day Bog Vam schastya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже почитала,и тоже хочется от себя добавить немного.У меня есть професся не плохая,но я никогда не работала мне уже 28-й год.Есть прекрасный муж и детки.И в свое время я побывала в браке с нашим "ивашкой".Есть у меня подруга у которой ,и работа только позавидовать и привлекательость,НО девченка не может найти нормально мужчину.Все какие-то идеоты и поподаются.Так она так и говарит,знаешь мне уже 30 лет ,а у меня нет мужа ,нет детей,только одна моя высокооплачиваямая работа.Потому, что извените не осталось не одного нармального мужчины.А мне так хочется нормальной семьи ,и детей.Так что стоит ,задуматься немного о том сможешь ли ты найти себе и хорошего "ивана".Будет свой достаток,а семьи нормальной нет.Правильно говарят,можно и в Ливане развернутся .А 3 года тоже можно переждать,ну например занятся ребенком ,ребенок подрастет,а там и гражданство,и возможность появится ,если уж так работать хочется.Вы уж извените если что -то вам покозалось не так в мои вызказываниях особенно про "ИВАНА".Просто есть у меня горький опыт разочерования,я конечно не навязываю.Но если вы чувствуйте что мужчина будет хорошим семьянином,думаю не стоит его упускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извените если что -то вам покозалось не так в мои вызказываниях особенно про "ИВАНА".Просто есть у меня горький опыт разочерования,я конечно не навязываю.Но если вы чувствуйте что мужчина будет хорошим семьянином,думаю не стоит его упускать.

Я как раз из числа упомянутых "Иванов", волею судьбы оказавшийся в Ливане. Не знаю, что наши российские девушки находят в этих ливанцах. Пообщавшись с ними последние полгода - вижу, что есть пара характерных особенностей национального характера - это вселенская лень плюс неспособность принимать решения. Предпочитаюсь все пустить на самотек. Конечно, я не видел их в домашней обстановке, может они там преображаются и становятся матерыми семьянинами. Но в бизнесе - это что-то.

А девушке "за 30" советую не бежать за мифическим чудом за границу, тем более в Ливан, а поумерить амбиции и поискать "отечественного производителя". Такие точно есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз из числа упомянутых "Иванов", волею судьбы оказавшийся в Ливане. Не знаю, что наши российские девушки находят в этих ливанцах. Пообщавшись с ними последние полгода - вижу, что есть пара характерных особенностей национального характера - это вселенская лень плюс неспособность принимать решения. Предпочитаюсь все пустить на самотек. Конечно, я не видел их в домашней обстановке, может они там преображаются и становятся матерыми семьянинами. Но в бизнесе - это что-то.

А девушке "за 30" советую не бежать за мифическим чудом за границу, тем более в Ливан, а поумерить амбиции и поискать "отечественного производителя". Такие точно есть ;)

На счет лени - согласна с вами, однако, считаю, что эта черта не ограничивается ливанцами. Я бы отнесла указанную особенность ко всем народам Средиземноморья. Сюда, по моему мнению, попадают, к примеру, итальянцы, киприоты, французы-южане, и, конечно же, арабы Северной Африки. Не знаю, чем это вызвано - климат, наверное, располагает:)) А "пустить на самотек" я объясняю религией - у них все "иншаалла". Преобладает менталитет - что бы ты не делал, все равно все будет, как захочет боженька - поэтому особо напрягаться не стоит. Одно для меня загадка - что ни говорите, а в бизнесе они успешны! Не даром ведь один из самых богатых людей в мире - мексиканец ливанского происхождения. В черной Африке они переняли весь бизнес от бывших колонистов... По всему миру ливанская диаспора очень многочисленна и, как правило, они не бедствуют...

А Вас, Сергей, позвольте уколоть. Но не на счет семьянин-не-семьянин:) Все-таки, сколько бы вы не критиковали ливанцев, а наемный работник у них ВЫ, а когда будет наоборот - ОНИ у ВАС??:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey,naschet massovoy mestnoy leni ya s Vami soglasna!daje v semye moego muja takovie presutsvuyut ;) !no moy muj,slava Bogu,trudogolik i zarabotal vse,chto u nego est blagodarya,kak raz naoborot-neleni! :) a naschet russkih mujchin...u nih ooochen mnogo otricatelnih chert toje!kak po mne,tak luchshe jit s livanskim mujem,chem s russkin,no vse ravno kakim,lish bi bilo telo ryadom russkogovoryashee ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...