Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ливанский Этикет *принимаем гостей дома, ходим в гости...*


Рекомендуемые сообщения

Как ни странно, но в Ливане я практически перестала красится. Только на торжество какое-нить, а так все натур продукт. На счет одежды: мы живем в мусульманском районе и я не рискнула бы идти в шортах хоть какой длины. Предпочитаю брюки, ну или на крайняк джинсы (если хорошие знакомые). Руки я не закрываю летом. Платье могу надеть, если идем в гости к немусульманам. Понятное дело, никто ничего тебе не скажет, но надумают себе. Лучше не нарываться и уважать традиции и разделять взгляды местных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да , шортики меня тоже улыбнули :D

Первое время когда приехала, одевалась в привычном мне стиле. Ничего лишнеги и заметного, приехала я осенью, когда уже было похолодание.

Красилась , прическа, ногти. Могла по нашей привычке. пойти на рынок или магазин в платье и при параде. Столько внимания никогда в жизни не видела и не ощущала :lol:

Доходило до того, что люди раскрыв рот смотрели на меня. Поначалу забавляло и смешило, потом надоело и начала стараться одеваться так, чтобы не привлекать внимание. Сняла классику, облачилась в джинсы и футболки, кофточки ( унисекс ) короче, стала меньше подкрашиваться , прическу ленюсь, не всегда делаю.

Стала привычной для местного населения.

Поэтому и советую присматриваться к тем , с кем вы общаетесь постоянно. Хоть Ливан и маленькая страна, но общества очень разняться.

Смотрите. в чем приходять к вам и в этом же стиле идите к ним.

Нам в отличие от арабок, многое могут не простить. Вот и приходится , примеряться к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю как раз по этой самой причине. У нас все католики. И ходят так, что просто иногда диву даешься. Но я - приверженец классики и стиля Одри, для меня все должно быть четко и понятно. Чтобы не дай бог не попасть в неприятную или неловкую ситуацию. Я в этом случае не так о себе беспокоюсь, как о своем хабибчике, ведь ему это все выслушивать обо мне!

Меня сестры и в пижамах дома встречали, несмотря на то,что мы первый раз приезжали знакомиться, мне это было странным. Поэтому хочется знать, как у других это принято. А вот жена младшего брата, та, наоборот, всегда при параде. И в простых джинсиках не приходит и не принимает гостей. Мусульмане у нас знакомые тоже есть. Но к ним в гости я еще не успела попасть. Вот и все интересно знать. Мой хабибчик то понятное дело посоветует. Но услышать совет от наших девушек куда действеннее иногда, чем от хабибчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляло, что сестры приезжают в пижамах. Мне обьяснили, что по родственному так можно. Я спрашивала, ладно в дом ко мне вошла, а по улице ?.Ну , что мол такого, села в машину и приехала :shock:

Теперь уже к многому привыкла, и не парюсь, да и внимание перестала обращать на всех. Я живу своей жизнью, они своей. Мне все равно, кто как живет и ходит.

Но первое время действительно нужно зарекомендовать себя с лучшей стороны. Думаю лучший стиль, это молодой замужней дамы. Элегантно, но не сексуально. А там к тебе привыкнут и живи как хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, еще обратила внимание, что здесь люди всегда приглашают тебя, даже если не хотят, чтобы ты зашла. Не знаю почему.

Пример: женщина готовит, убирает, детей собирает и т.д. по дому и все равно тебя зазывает и типа обижается, если не зашла. Мы с дочкой много гуляем, нас зовут в гости даже незнакомые люди. Просто в окно нас увидела и зовет, я вижу ее в первый раз.

Лично я не навязываюсь никгда и чужих людей в дом не зову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще... Как обстоят дела с помощью по кухне... Принято ли помогать друг другу на кухне: чай приготовить, сервизы на подносы поставить,сладости разложить? Как у нас обычно, мы всегда помогаем хозяйкам салатики быстренько переложить, шампанское из холодильника достать. Просто гости приходят не один и не два человека, хозяйка суетится, а я, к примеру такая, что срываюсь всегда с места и на кухню мчусь. Не посмотрят на меня косо, если вдруг так вот сорвусь и побегу на помощь??? :oops::oops::oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарина, не переживайте, за помощь на кухне никто косо смотреть не будет. Даже предпочтительнее, если вы будете помогать. Единственное, у нас кухни разные и манера готовить тоже разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухни - это правда, разные :) Ничего, мне еще многому учится и учится :) Мой аж упивается веселым смехом, когда я вся суечусь и все спрашиваю у всех.

Но зазывать с к себе в гости, как они не собираюсь.

Пример: женщина готовит, убирает, детей собирает и т.д. по дому и все равно тебя зазывает и типа обижается, если не зашла. Мы с дочкой много гуляем, нас зовут в гости даже незнакомые люди. Просто в окно нас увидела и зовет, я вижу ее в первый раз.
Восточное гостеприимство :? А обижаются наверное потому, что она вот такая занятая, но нашла время пригласить, а вот мы бессовестные не можем согласится. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашают просто из правил приличия. Ну принято у них так.

Я могу помочь на кухне только близким, у остальных я просто гость и позволяю ухаживать за собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо не помогаю,когда в гости хожу,только если вижу мои женщины(мама,сестра встали помогать,то и я пойду)Самой не обязательно это точно.Но вот ситуация когда женщин мало,а мужчин много,так без вопроса нужно помочь.Знаю,когда у кого-то ожидаются гости на обед,то с соседями собираемся и лепим или их шешбарэк,или пирожки местные или кусу выкорчёвываем)))

А вот ходить в гости нужно в самой приличной одежде,особенно в первый раз.Но у меня сейчас свой стиль,у себя дома одеваюсь в одежду приличную,но совершенно не такую как у них.Ко мне привыкли,принимают такой какая есть,но когда-то давно я одевалась как местные молодые девчонки.Мы с сестрой мужа подбирали мне гардероб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девчонки,вот по поводу гостей.У меня сейчас такой график насыщенный.Я на работе,потом дети,муж,готовка(не люблю не свою еду),так и дни проходят,а воскресенье выходной.И не то чтобы мне нельзя с работы уйти,на себя же и работаю,но не охота никуда идти.Я столько дома сидела,что сейчас любое дело вне дома в радость.Но вот походы по гостям отменились сами собой.На меня обижаются индуски и арабки.Я не успеваю и не хочу уже к ним даже.Вроде так не хорошо,но...Наверное я для них неприличная уже)))))

Одной я тарелку должна,знаю,что по русской традиции,раз она мне принесла сладости,то я ей в её тарелке должна тоже принести.А вот стало интересно,по арабским традициям тоже тарелку надо полной вернуть?Самой или передать через друзей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, только приехала в Ливан, жили по началу с его родителями. Отца положили на серьезную операцию, и мать там же с ним. На мне осталось хозяйство. Я не унывая, задрала рукава начала готовить, встречать, мыть!! Тяжеловато было. С первого же дня родственики приходили с полными тарелками еды-накормить чтоб. Я даже обижалась, но муж объяснил, что это совершенно нормально-это жест помощи и соучастия семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а меня гости ТААААААААААААААААААК достали!!!!!просто сил нет сидеть и слушать как они переливают из пустого в порожнее.у меня свекровь заболела-у меня отлеживалась,так вся ее родня ко мне повалила-короче,девочки,это надо просто пережить!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки, назрел такой вопросик :? Скоро у нас в ливанской части семьи будет пополнение, все мы в ожидании маленького и прелестного чуда. Знаю,что все после родов толпой идут в больницу, смотрят, фотографируют, подарки приносят и т.п.

Вопросы собственно вот такие... В больницу когда идут, что берут в подарок (знаю о конфетках специальных и деньгах, может еще что-то есть)? Есть ли какой-то больничный этикет или как там? И вот еще! Маму с ребенком выписывают чуть ли не на третий день и все тут же сразу начинают ходить к ним в гости и смотреть, трясти и щупать младенца. Так вот, Что надо с собой приносить в подарок, отличается ли прием гостей в такой случае? Мне, как гостье, что надо делать?

Не для себя спрашиваю, а вообще для всех.

И еще меня беспокоит санитария по этому поводу, пупочек не зажил, ребенка все тискают, все в обуви, все руки небось не мыли. Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больницу обычно приносят балеву и цветы. Никакого этикета нет, если только роженица не мусульманка.

На постсоветском пространстве тоже уже выписывают на третий день. А в Ливане, даже на следующий после родов могут выписать, если с мамой и ребенком все в порядке.

Если вы с мужем идете "официально", тогда должны принести подарок. Обычно дарят одежду новорожденному или деньги в маленьком конвертике. Младенца лучше не трогать, если вам его не дали в руки, а просто на него посмотреть. Еще существует традиция, при встрече с ребенком поцеловать его и поблагодарить Бога за ребенка. Целовать лучше в ручку или в макушку, неважно в шапочке или без.

Насчет санитарии, здесь дело плохо. Я не разрешала никому трогать ребенка без разрешения, целовать и т.д. Кому не нравиться, "вот Бог, вот порог". Даже самые близкие родственники не лезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chestno ne znaiu kak u nih priniato no ia srazu skazala chto kogda roju v techenii 9 dnei chtobi k nam nikto ne prihodil a potom pust zahodiat

Если родичи адекватные, могут и не приходить, чтобы тебя не обидеть, но это врядли.

Обязаность родных в первые дни приходить ОЧЕНЬ часто, помогать по дому и с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната, я так полагаю, этот пост ты пропустила.

В больницу обычно приносят балеву и цветы. Никакого этикета нет, если только роженица не мусульманка.

Если вы с мужем идете "официально", тогда должны принести подарок. Обычно дарят одежду новорожденному или деньги в маленьком конвертике. Младенца лучше не трогать, если вам его не дали в руки, а просто на него посмотреть. Еще существует традиция, при встрече с ребенком поцеловать quote]

Читай внимательней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу обо всех,но когда-то была у соседки-мусульманки,которая только что родила.Не дом,а проходной двор.Да ещё и курят.Ребёнка выносили всем новым гостям показывать,да и сами предлагали подержать.Я была в шоке.А дарили что хотели.Видела и сладости приносили,и одежду и игрушки.Денег не видела.Может быть это от родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки.Ну как же у них все по другому.Вообще!

Читая форум вооружаюсь знаниями на будущее.

я пока что только на стадии общения , дружбы и познания личности со своим Ливанским любимым. У моего мужчины в семье 6-ро детей.

Мне интерестно сколько детей ,в среднем, в семьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как было у нас.

Я родилал в 6 вечера, в тот же день в 9 приперли родственники. И всем главное пофиг, что тебе надо отдохнуть и наркоз еще не отошел. Ну че, постояли поболтали и ушли. Никто ничего не принес. На следующий день в 11 утра мы уже уехали домой. И вот тут началось: гостей очень много было, все главное хотят потискать малявку (она им не нужна по сути, просто жест уважения), о том, что моют руки никто даже не подумал ни разу, родня сама отбивалась от новых поступлений гостей. Мы с дочкой отсижывались в своей комнате. Никому ее не давала. В качестве подарков мы получились много детской одежды, сервизы, детскую качалку, игрушки никто не дарит, одни родственники подарили золотые сережки (это был ответ на наш подарок им на свадьбу зол. цепочку с кулоном). Смешно, но дарят что дома не надо: стаканы, посуду, все что не касается ребенка - кто на что гаразд.

Мы купили очень много конфет, т.к. надо угощать конфетами. Муж еще организовал обед для родственников. У мусульман принято благодарить бога за ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от семьи все...не знаю...у нас в семье принято дарить золото ребенку.ну на фиг ему посуда???? ;) а я мужу сразу сказала,что,мол,надо будет всех предупредить,чтоб дарили деньги.а мы сами определимся,что на них купить.а нсчет приходов родственников и лапания ребенка-да не дам я!пусть издалека посмотрят.антисанитария сплошня!фу!неучи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в семье принято дарить золото ребенку.ну на фиг ему посуда???? ;) quote]

Мальчикам золото не дарят. Мусульмане обычно, если и дарят золото девочкам, то только самы близкие родственники и обычно это амулеты с голубыми бусинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...