Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ливанский Этикет *принимаем гостей дома, ходим в гости...*


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ладно, девченки , спасибо Вам утешили. А то уж подумала, что-то со мной не то. :lol::lol::lol:

правда, от меня дома даже распространители шарахаются, с представителями Церквей аля адвентисты 7 дня и т.д.

Мама всегда приглашает меня, когда нужно от кого - то отделаться так что бы раз и навсегда. И главное я что? я же ничего. культурненько так людям объясняю, что сюда ходить больше не нужно.И понимают же ведь меня с первого раза. :lol::lol::lol: Вот подумала, что и тут уже чего-то сделала. Но вроде не было такого. Я же арабского не знаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы если приезжаем, то на съемную квартиру особо ни кто не приходит. Если придут, то только по приглашению. Но зато к сестре мужа можем завалиться в любое время. Они все все побросают и будут сидеть с нами и угощать и развлекать. А вот в семье брата мужа совсем другое. Не были например в Ливане пару лет, приехали ( они же знали когда при едим) Привет привет кинут, и давай одна по телефону, другой в компьютере. Дети с нами. Одна мама бегает, пытается все это загладить. А каждый следующий визит, не частый, сопровождался помывкой полов. Вот заходим мы в двери, ОНА лежит на диване в пижаме и телек смотрит, пока свекровь стирает и готовит. Мы заходим, садимся, она подскакивает и начинает полы мыть. И так тщательно, под каждым из нас, на детей ( и наших) покрикивает,что бы ни кто не ходил, пока сохнут. Вот вам и Ливанское гостеприимство. Так что не так уж у них у всех все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в Ливане же принято сразу кофе угощать или соком. а нас в доме брата, ни чем не угощают. Попросишь воды, так подадут, словно самого дорого вина выпросил. И не приходить не можем, с ними мама мужа живет. Он только к ней и ходит. А жена брата еще и говорит потом все, что брат даже в гости почти не заходил, знать брата не хочет. Ну и брата накручивает против мужа моего. Ой, что то вырвалось у меня больное :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, Luba, гостеприимство на лицо! Бери в след.раз свою воду! :) не смешно конечно! Может они подарков, гостинцев каких ждут? А вообще, раз пришли к маме, показывай так же, что тебе всеровно на жену брата, веселить , обьщайся с мамой. Ее тогда может больше жаба душить будит!?? Конечно тут палка о двух концах, просто забей на нее, а если еще на детей твоих будет хоть словом, ты мужу говори, чтоб на место ставил, они наше слово не особо во что ставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, Luba, гостеприимство на лицо! Бери в след.раз свою воду! :) не смешно конечно! Может они подарков, гостинцев каких ждут? А вообще, раз пришли к маме, показывай так же, что тебе всеровно на жену брата, веселить , обьщайся с мамой. Ее тогда может больше жаба душить будит!?? Конечно тут палка о двух концах, просто забей на нее, а если еще на детей твоих будет хоть словом, ты мужу говори, чтоб на место ставил, они наше слово не особо во что ставят!

Воду носим :lol: Детей ее подарками ни когда не обижаем, с пустыми руками не приходим ни когда. Дети то нас очень любят, что ее еще больше бесит. Да и на нее забила, но Осадок блин. А дети мои на нее тоже внимания не обращают, особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nat ya toghe ne govoryu po-arabski,no gostei po hodu eto malo volnuet,ih lyubopyitstvo beret verh ,dochku posmotret tipo,dom novyii, kak sdelali,chto kupili i t.d.,

eto ghe vse u nih ot nechego delat,t.k. zanyat sebya bolshe nichem ne mogut,a glavnoe- ne hotyat,luzshe sidet,spletnichat,pit kofe i nihrenushenki ne delat-vse prosto :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esli chestno,mne do feni,kto chto pokupaet,kak ghivut,ves den zanyat svoimi delami,rebenkom,semyei,domom,poezdkami,mne ne do spleten,da i bolshogo ghelaniya sidet ves den kak zdeshnie tetenki net,daghe esli i vyiuchu arabskii yazyik so vremenem,a oni vse sprashivayut,tipo pochemu ne sighu s nimi,sovsem menya ne vidno,vot v etom vsya s nimi nasha razniza ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду носим :lol: Детей ее подарками ни когда не обижаем, с пустыми руками не приходим ни когда. Дети то нас очень любят, что ее еще больше бесит. Да и на нее забила, но Осадок блин. А дети мои на нее тоже внимания не обращают, особо.

тогда наоборот: воду не носить, подарков не дарить. :(

хотя, если не шутить, то неприятно это, как бы не старался не обращать внимания. я думаю, если бы ни мама ноги Вашей там бы не было.а так стараться по мксимуму игнорировать и снотреть на них как на неразумных и невоспитаных детей.все равно приходить Вам нужно и от этого никуда не деться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esli chestno,mne do feni,kto chto pokupaet,kak ghivut,ves den zanyat svoimi delami,rebenkom,semyei,domom,poezdkami,mne ne do spleten,da i bolshogo ghelaniya sidet ves den kak zdeshnie tetenki net,daghe esli i vyiuchu arabskii yazyik so vremenem,a oni vse sprashivayut,tipo pochemu ne sighu s nimi,sovsem menya ne vidno,vot v etom vsya s nimi nasha razniza ;)

Наталочка, это работает для всех. Если любой человек занят, то ему нет дела, что там у кого происходит.Он живет своей жизнью. А если дела нет, то тогда проживает чужую. И это не зависит от национальности. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto Tash u livanok-eto prozvetaet,ih bolshinstvo,a nashi ghenshinyi privyikli rabotat i vsegda zanyatyi delom,sredi nashih takih menshenstvo esli chestno ;)

Ya vot o chem,a tak konechno soglasna,zto v kaghdoi nazionalnosti est i te i drugie,tolko razniza v prozentnom sootnoshenii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Люб,полы мыть,это супер,а может ей сказать так как ребёнку малому,мол,так же нельзя,мы же в гости к маме пришли.Ей может мозги промыть некому,а вот ты и промоешь.

Для меня гости - это либо мы приглашаем,либо они звонят и предупреждают.Тогда мы готовимся с наслаждением,с радостью.Всем стараемся угодить.Ну а когда так приходят от делать нечего,то сложно,я же не девочка,у меня семья,столько дел,придут,а я может стирку затеяла,генералку,реконструкцию кухни,или решила весь день с огурцами на глазах просидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V Livane lyudei malo volnuet zto hozyaeva mogut byit zanyatyi,nikakih ofizialnyih predupreghdenii i zvonkov ne sushestvuet zdes,

ih daghe grudnyie deti ne ostanavlivayut u teh k komu oni idut nezvannyimi gostyami, ne govorya ughe o drugih problemah i delah lyudei.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, грудные дети не то что не останавливают, а привлекают еще больше. Причем ребенка надо всем потискать, потрясти, подергать за щечки. Часто бывает, сама свидетель, мамочка покормит ребенка, его тут же хватают на руки и начинают трясти и подбрасывать кверху. Малыш, понятное дело, срыгивает, и маме приходится менять всю одежду и мыть малышика. Ну вообще ни ума ни фантазии, честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, про мытье полов - это "супер", особенно в присутствии гостей.

Помню, завалятся гости, посидят-поболтают, соберутся уходить. Тут же хватаются швабры, ведра, вода и начинается генеральная уборка. Гости еще до первого этажа не успевают дойти, а полы уже как минимум в одной комнате вымыты... Для меня это всегда было не очень приятным моментом, потому как такое впечатление складывалось, что тебя вымывают из этого дома и не хотят больше видеть. Ну все, наверное, прекрасно знакомы с нашими традициями - пока гости до дома не доехали, мыть полы нежелательно. Впрочем, у нас же, как правило, гости запланированные, приходящие по звонку, поэтому мы стараемся убраться до их прихода, а не после. В Ливане же наоборот - гости как стихийное бедствие, невозможно даже предположить, когда нагрянут, поэтому перед их приходом точно не успеешь прибраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш всех трясут. во всяком случае пытаются только глаз да глаз нужен, что бы присекать это во время. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не муж.а золото,всегда предупреждает того,к кому мы едем в гости:)К нам гостей приходит мало и я тоже с ними не сижу (исключение это кузен мужа с семьей и бабушка с дедушкой),пока никто не жаловался.к ребенку тоже славо Богу не пристают,так что я спокойна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марию тоже трясли?

Posle edyi ni razu ne tryasli,ya ih togda pribyu chesnoe slovo :x:lol: ,a vot ztobyi perestali za sheki trogat svoimi gryaznyimi rukami(v smyisle gigienyi imeyu vvidu) i sovat rebenku iz edyi svoei zto popalo prihoditsya borotsya po sei den,no po krainei mere u sebya doma ya ih tochno otuchu eto delat,a tam dalshe menya ne volnuet,rebenok vezde tolko so mnoi tolko nahoditsya,pust poprobuyut risknut svoim zdorovyem,esli ono u nih lishnee konechno :roll::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай, Наталочка. А Жене больше повезло потому что не в деревне живет. В этом есть минус проживания в деревне. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не муж.а золото,всегда предупреждает того,к кому мы едем в гости:)К нам гостей приходит мало и я тоже с ними не сижу (исключение это кузен мужа с семьей и бабушка с дедушкой),пока никто не жаловался.к ребенку тоже славо Богу не пристают,так что я спокойна ;)

Тебе повезло, у вас просто адекватная родня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oh beda ghe Tash s etim delom u nih zdes,i ved razdraghaet skaghu chestno,ele sebya sderghivayu,ztobyi populyarno 10000....raz obyasnit pochemu tak delat ne stoit,zto za lyudi.... :?

Да уж это сложно. разность менталитетов и культур налицо. но что нам делать - то кроме как потихоньку отстаивать свою точку зрения и пытаться объяснить что так делать низзя. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...