Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ливанский Этикет *принимаем гостей дома, ходим в гости...*


Рекомендуемые сообщения

Ливанское самолюбование на лицо! :D

Суши с роллами не славянская еда, однако же суши-баров у нас больше, чем блинных. Из моего опыта могу рассказать следующее. Моей родне очень понравилась курица с грибами в сметане. Грибы конечно покупала шампиньоны в банках, а сметану Нестле в маленьких баночках. Сестра у мужа когда жила в Москве очень полюбила гречку. Я ей даже в Ливан её привозила. Очень многим ливанцам нравился винегрет. Те кто жил в России отмечали, что наши соленые огурцы лучше. Так же квашеная капуста и черемша с чесноком. И любили нашу вареную картошку. А ещё рыба соленая. Встречала я тех, кто свинину не ел ни под каким видом, и тех кто её любил, особенно шашлык. Соглашусь, что мясо ливанцы готовят не очень хорошо, а точнее никак не готовят. Я лично люблю и кибби, кроме сырого, и кафту, сырую в том числе. А ещё свекру очень нравилось когда я тушила мясо, типа антрекотов, чередовала с луком помидорами и перцем сладким, все это тушила на маленьком огне без добавления воды, сока там потом и так было много. Видимо они не специалисты по части мяса из за своей географии. Так исторически сложилось. Хранить там его негде, а у нас все же холодно. закололи свинью заморозили и ели всю зиму. Да и пельмени раньше мешками делали, на морозе то с ними , что случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ещё добавлю. Я сама не все люблю в ливанской кухне. Например чечевица мне понравилась только один раз когда мы ели в Халлебб, это где сладости продают, суп из чечевицы с лимоном и чесноком и гренками. Если кто не пробовал - попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этикета плавно перетекли в ливанскую кухню :D

Если по мне, то славянская, наша родная, мне все равно больше нравится. Могу есть и ливанскую, но не любитель я манушей (с тестом не особо дружу), фаляфей, хуммусов, фасоли, нута, бобов. Ем очень редко, не очень люблю и рис, картофель фри вообще отстой, жареная пища тоже не мой конек абсолютно. Лимон люблю, но не в таких кол-вах, как поглощают его ливанцы, это тоже не совсем здоровый вариант, литрами все заливать. Их салаты есть не могу, ужасная кислятина, я делаю их вариант, но на свой вкус.

По моим наблюдениям - лучшая их пища - чипсы с колой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A kakie u nas blyuda iz myasa(svininki) obaldennyie,livanzam i ne snilos :lol:;)

Vot sluchai iz jizni,v eto leto privozila svoih Roditelei v Livan,svekruha pozvala v gosti dnya cherez 3,prigotovila 6 blyud iz livanskoi kuhni(kebby,hamus,fasol,fatush,tabbule,laban) ,moi Papa s Mamoi vse poprobovali iz nih,hotya Papa ne est ni fasol i ni bobyi,ni travu,ni molochnoe,on u nas-myasoed kak normalnyii russkii mujchina ;) !Mama-limon est v ogranichennyih kollichestvah,a hleb sovsem ne est,no iz uvajeniya k gostepriimstvu ne otkazalis i lizo ne vorotili,a vot kogda myi sdelali otvetnyii shag i prigotovili russkii stol (pelmeni nalepili,ryibu naforshirovali,ejiki,salatyi,kartoshku zapekli,pirogi postryapali ,sup uj ne stali na stol podavat :lol: dak eta livanskaya rodnya tolko tak nos vorotila,oni prinesli s soboi livanskie blyuda i eli ih v gostyah :lol: Roditeli moi konechno byili v shoke :roll:Kak ne poprobovat novyie blyuda drugoi nazionalnosti,a mojet ponravilos byi :!::!::!:

V itoge:Roditelyam livanskaya kuhnya svekruhi voobshe ne ponravilas,no kogda ya ih priglasila v livanskii restoran,to poobedali neploho i mnenie izmenilos v luzshuyu storonu,hotya skazali luzshe nasha slavyanskaya konechno :!::D;)

Поначалу молодая была и глупая, пыталась всем угодить, прыгала на кухне, готовила наши блюда, так только нос ворот ли и ничего не попробовали, все "фу" да "бе", да типа "как вы это едите?", "это вообще что?", и в таком духе. Оливье, винегрет, сельдь под шубой, окрошка - с таким видом смотрели в тарелки, как будто я для свиней приготовила, а не для людей. После этого какие бы ни были у нас с ними отношения, а кухни врозь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо с родней все же повезло, лимон кладут на мой вкус нормально! УУ меня свекровь вообще готовить не умеет :lol: Это не мои слова! Аеё детей и мужа! Они так и говорят, что она умеет только детей вытаскивать (она акушерка), а готовить не умеет совсем. Там рецептиками делиться или спрашивать кто как делает - это вообще не про неё. Один раз ей некогда было готовить. Она взяла кастрюлю, покидала туда то что с воскресенья осталось, картофель фри, мясо, соус чесночный, естественно, залила все лимоном! разогрела все - ешьте! :lol::lol::lol: Готовит по принципу , извиняюсь за грубость,, г...на не клали - значит вкусно! ну по крайней мере съедобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Моя тоже не особо готовит, на мой вкус, слишком много перца чили, чеснока и лимона, а я острое не люблю, поэтому на кухне мы не соперницы :D У меня иногда складывается впечатление, что у ливанцев желудки свинцовые :mrgreen: , столько лимона поглотить, и как будто молочка выпили :P

Не замечаю, чтобы молочное любили, или вообще его не покупают. Это не мой холодильник, как молочная фабрика - весь ассортимент представлен - йогурты, топленое молоко, ряженка, кефир, творог, пудинги. Мы все очень любим молочное, в Ливане без него страдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже проблема с молочкой. Там коров никто не держит и молоко только сухое :cry: И лябне из него и лябан. Но я сама из молочного только сыр люблю и творог есть начала только в Ливане, местный и дома такой же делаю, только он у меня долго не квасится, так не кислый получается. А лимоны я еще учась в школе целиком ела, как апельсины. Очищала и по долькам. И дети такие же. отрежут кружочек в соль обмакнут и в рот. Мама моя все ругается, не понимает, почему они лимон с солью едят, а не с сахаром! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасоля и чечевица, вообще взорвали мой мозг - у них могут кушать это каждый день! Я когда только приехала и давай для муженька выготавливать укр блюда, а он смотрю по фасоле с чичивицой слезы льет! А, как Вам чипсы с лимоном - если б в Укр такое принесли нашим к пивасику .............., ко всему нужно привыкать... Вот, что действительно вкусно, так это пирожочки - с сыром, ветчиной, мясом (только не мануши), сабмарин в Бред хаус, Роял пицца. А морские - это без коментов просто деликатесы вкусняшки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю мануши и табулле, еще шаурму и шашлык из курицы.и мороженное которое настоящее здесь.просто объедение.

По теме: оказывается,если человек Вам очень нравится или уважаем то кофе приносят сразу. О как! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу молодая была и глупая, пыталась всем угодить, прыгала на кухне, готовила наши блюда, так только нос ворот ли и ничего не попробовали, все "фу" да "бе", да типа "как вы это едите?", "это вообще что?", и в таком духе. Оливье, винегрет, сельдь под шубой, окрошка - с таким видом смотрели в тарелки, как будто я для свиней приготовила, а не для людей. После этого какие бы ни были у нас с ними отношения, а кухни врозь :lol:

Ksyush,odin v odin,esli chestno tak nepriyatno,ya uje konechno privyikla k zakidonam "livanskoi rodni",a pered Roditelyami mne ochen byilo neudobno,o kakih horoshih otnosheniyah mojet idti rech,esli lyudi priehali vpervyie v gosti,nu vedite sebya po-chelovecheski hot s gostyami,o kakom livanskom gostepriimstve togda idet rech :?::?::?::!::!::!::x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, однозначно они повели себя очень не красиво! У нас как то не такие консервативные.Вгда готовы попробовать что то новое. Даже не знаю с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet a tak hotelos normalnyih novyih rodstvennikov.

Как я тебя понимаю! Сама всегда хотела иметь много родни и что бы все поддерживали друг с другом отношения. В России у меня этого нет, а в Ливане я это нашла, поэтому наверное и полюбила Ливан. Хотя сближение и давалось тяжелр, свекровь боялась, что мне не понравится и я заберу детей и брошу мужа. А получилось наоборот. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне мама собралась в гости, так я ей заказала : гречку, семочки, железячку с дырочками и деревянной ручкой (толкти картошку - не знаю как эта штука называется правильно),сколько я ее здесь не искала все напрастно - нет, муж заказал пару литров "Немиров с перцем" +Немиров в треугольной бутылке. Но всего, к сожалению, не привезешь! Я б еще винца нашенского Крымского, сладенького, вкуснющего, шампусика............. здесь даже это кислое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне мама собралась в гости, так я ей заказала : гречку, семочки, железячку с дырочками и деревянной ручкой (толкти картошку - не знаю как эта штука называется правильно),сколько я ее здесь не искала все напрастно - нет, муж заказал пару литров "Немиров с перцем" +Немиров в треугольной бутылке. Но всего, к сожалению, не привезешь! Я б еще винца нашенского Крымского, сладенького, 2

вкуснющего, шампусика............. здесь даже это кислое!

Железяку покупала в Спинесе. А кислое потому что натуральное :D а у нас заразы порошки добавляют и даже не пишут об этом. Знаю точно от технолога на заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне мама собралась в гости, так я ей заказала : гречку, семочки, железячку с дырочками и деревянной ручкой (толкти картошку - не знаю как эта штука называется правильно),сколько я ее здесь не искала все напрастно - нет,

Vpervyie ob etom slyishu :o:shock: Vo mnogih magazinah est tolkushka,ya bez problem kupila,ne tolko v Mollah,daje v nebolshih imeetsya ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне мама собралась в гости, так я ей заказала : гречку, семочки, железячку с дырочками и деревянной ручкой (толкти картошку - не знаю как эта штука называется правильно),сколько я ее здесь не искала все напрастно - нет, муж заказал пару литров "Немиров с перцем" +Немиров в треугольной бутылке. Но всего, к сожалению, не привезешь! Я б еще винца нашенского Крымского, сладенького, вкуснющего, шампусика............. здесь даже это кислое!

А зачем тебе толкушка? Пюре делать? Картошкой, которую я ела, хорошо обои клеить, а для пюре она совсем никак не идет. :( Только для фри, сорт специальный, длинный и не разваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...