Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рецепты самых легких блюд.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 4 недели спустя...

недавно познакомилась с парнем из Ливана.Он знает ,что я умею вкусно готовить блюда русской и украинской кухни,но мне бы хотелось приготовить какое нибудь блюдо ливанской кухни(мясное ну и салатик),пожалуйста подскажите рецепт и способ приготовления :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно познакомилась с парнем из Ливана.Он знает ,что я умею вкусно готовить блюда русской и украинской кухни,но мне бы хотелось приготовить какое нибудь блюдо ливанской кухни(мясное ну и салатик),пожалуйста подскажите рецепт и способ приготовления :):):)

Привет )))) посмотри тут http://www.livan.info/category/livan_kokhniya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

девочки давайте тему поднимем. как по мне так муграбие готовить проще простого.

нам потребуется

хоммус пол стакана- стакан кто как любит его (замочить на ночь)

1 курица

лук мелкий 0,5 кг

соль, бхар,палочка эрфе, лавровый лист, крауэ(специя, ее еще добавляют когда делают мыгли)

муграбие ( маленькие беленькие кружочки, те же макароны только другой формы)

1. порезать курицу на кусочки ( размер у каждой хозяйки свой), обжарить.

2. лук тоже обжарить, в идеале идет мелкий лучок, но если нет то тогда большой разрезать на 4 части. вкус не меняется. разве что только вид.

3. положить все в кастрюлю курицу, хоммус,лук, соль, бхар, палочку эрфе, лавровый лист. (крауэ пока не ложить его в конце самом)

4. залить водой и варить до готовности на среднем огне.

5. за две минуты до готовности добавить ну где то 1 столовую ложку крауэ и выключить. можно по-желанию добавить кусочек сливочного масла.

муграбие отварить как макароны до готовности. я на не большую семь варю половину пакета 0,5 кг. как сварится промыть муграбие. добавить сливочное масло небольшой кусочек и чайную ложку крауэ.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, молодец ты какая, хозяюшка..ливанскую еду уметь готовить--памятник при жизни :lol:

так у меня жена брата и свекровь под боком. учат хорошо, ответственно. и у подружки свекровь проффесиональный повор. так что есть где спросить :):P;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соль, бхар,палочка эрфе, лавровый лист, крауэ(специя, ее еще добавляют когда делают мыгли)

муграбие ( маленькие беленькие кружочки, те же макароны только другой формы)

а я думала что туда надо спец специя...которая так и называется муграбие....и еще мне говоили что вкучней эти "кружочки" те которые в морозильных камерах...а по вкусу сами мугабие мне напоминают изделия из семолины чем просто макароны....спасибо за рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думала что туда надо спец специя...которая так и называется муграбие....и еще мне говоили что вкучней эти "кружочки" те которые в морозильных камерах...а по вкусу сами мугабие мне напоминают изделия из семолины чем просто макароны....спасибо за рецепт

да, верно, есть специальная смесь, но там добавлен каммун, а я его терпеть не могу. но может кто и добавляет. меня так свекровь научила. тут вообще в каждом районе по-разному готовят. не заметили? кто - то, например, в табуле кинзу добавляет.

я еще не покупала те, что в морозилке. хочу их в следующий раз попробовать. да, это я их макаронами назвала, мне так свекровь объясняла, чтоб понятней было ))))))

вот еще. я когда сделала, так боялась крауэ переборщить. а мне сказали, надо побольше, вкус этого блюда это изюминка этого крауэ. на две курицы я положила столовую ложку сгоркой этого крауэ, вот сказали надо было немного чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, кто-то готовил на гарнир крупу такую freekeh (фрике)?

Сколько по времени её надо варить, неужели действительно полтора часа??

Пишут, что она полезнее гречки. :!:

В Украине её найти пока не могу, стоит ли продолжать поиск,

действительно ли она такого необычного копченого вкуса как её описывают?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа бургуля, только готовится из зеленой пшеницы, когда зерна еще мягкие. В ней много клетчатки. Полезна при диабете, так как низкий гликемический индекс. По мне так гречка полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светлана! А фрике эта действительно так долго готовится? Полтора часа....

Этого я не прочитала. Мне просто было интересно,ичто это. Информация только на английском, а я его не знаю. Читала перевод Гугл. Если знаешь английский найди информацию в инете и прочитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информацией, как о продукте, владею. :) Характеризуют ее как исконно арабский продукт. Хотелось узнать мнение тех, кто фрике готовил и ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ела, но очень давно - с курицей и с бараниной. По вкусу типа нашей перловки, такая же немножко "резиновая" на вкус. Честно, за давностью лет уже точно не помню точный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да, фрике варят долго, я готовила с куринным мясом, со специями и варила 2 часа, время от времени доливала воду... мне очень нравится вкус и муж часто просит приготовить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, damer!

2 часа :o варить :shock: мама дАрАгая.... ;)

Хочется попробовать её вкус, но пока ещё так и не нашла Фрике у нас.

Надеялась на магазин где покупаю Тахину для Баба Гануш и разные бургулы и хумус готовый.

Но и там даже не слышали о такой крупе ничего. Может она дорогая для импорта в Украину ... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такое ела, только готовилось из бургуля крупного. А можно и с рисом, а вот с фрике никогдане пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

так у меня жена брата и свекровь под боком. учат хорошо, ответственно. и у подружки свекровь проффесиональный повор. так что есть где спросить :):P;)

Во я в Ливане - года ,а позавчера это ела в первый раз :lol: , но мне как то не очень эти кружочки понравились,я одну курицу съела :( . А вы в Ливане живете,где миенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю в эту темку писать или все таки в тему про ревность)))) решала я поизучать такой совсем далекий от меня раздел как кулинария, и вот наткнулась я на ваше фрике)))) ну и сдуру спросила у своего про него, так как даже не представляю что это на вкус. Я то наивно полагала, что задала безобидный вопрос((( а он как завелся… кто тебе про него рассказал, его только в Египте готовят, объясняю что девочки рассказали, которые в Ливане живут, нет,- говорит, - не готовят и точка. Пока ссылку на http://www.livan.info/frike-s-kuricej/ не отослала, но отставал )))) правда не знаю что он понял, т.к. по-русски только пять слов знает, но наверное ливанский флаг его успокоил))))) а я все сижу и хихикаю… поизучала рецептики :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...