Перейти к содержанию
Ливан Форум

Принимать ли мусульманство?


Рекомендуемые сообщения

за это время супруг может отказаться от нее, если не залетит.

А если он и о детях мечтает,и говорит,чтобы обязательно девочка и с моим лицом ;) (лирическое отступление... :P ) Девченки,извините,что так колупаюсь в этой теме...Но это скорее будет как лишний аргумент моим родителям в пользу моего супружества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но это скорее будет как лишний аргумент моим родителям в пользу моего супружества....

в смысле, аргумент. я честно не совсем понимаю, о чем вы говорите.

если у парня серьезные намерения, то он женится по любому: или гражданским браком (если у вас на родине), или религиозным (если в Ливане).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент в смысле того,что они не совсем понимают всю серьезность этой затеи со свадьбой,да еще и с мусульманином!!! :shock: ....мне,конечно,все равно какой он веры,лишь бы человек хороший и заботящийся о своей семье.

А расписываться мы будем в Украине.И еще вопросик: обязательно ехать в Ливан чтобы "обвенчаться" или это будет законным браком,если мы "обвенчаемся" в украинской мечети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расписываться мы будем в Украине.И еще вопросик: обязательно ехать в Ливан чтобы "обвенчаться" или это будет законным браком,если мы "обвенчаемся" в украинской мечети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расписываться мы будем в Украине.

если вы легализуете украинское свидетельство о браке, то ваш брак признают законным в Ливане. для этого обратитесь в ливанское посольстве в Киеве и уточните, какие документы вам нужно предоставить, чтобы запустить процесс легализации. если мне не изменяет память, что обязательно нужно предоставить копию свидетельства о браке, копию вашего свидетельства о рождении (фамилию можете не менять - все равно они в документах вашу девичью напишут, которая в свидетельстве о рождении фигурирует) и копию паспорта (или айди) мужа. лучше уточните в посольстве. перевод нам сделал переводчик при посольстве - мы просто оплатили его услуги. еще нужно заплатить госпошлину. через некоторое время обратитесь в Ливан в ОВИР (Дженерал Секьюрити) по месту жительства мужа - к ним должны прийти ваши данные, на основе которых вам выпишут так называемый семейный паспорт.

И еще вопросик: обязательно ехать в Ливан чтобы "обвенчаться" или это будет законным браком,если мы "обвенчаемся" в украинской мечети?

в украинской мечети вас поженят, если вы им предоставить свидетельство о браке. это делается для того, чтобы избежать так называемых временных браков - увы и ах, некоторые нечистые на руку мусульмане одно время вовсю пользоваться этой возможностью. потому и прикрыли лавочку.

вообще есть такие товарищи в Ливане, которые скептически относятся к браку, заключенному в украинской мечети - дескать, какие нафиг там у вас мусульмане. почему-то считают, что самые мусульманистые мусульмане живут в арабских странах :D

если у вас будет только гражданский брак в Украине, то некоторые мусульмане также потом в Ливане могут предложить дополнительно заключить религиозный брак. но это уж на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, за столь содержательный ответ. И всем за участие.... Я немного успокоилась...Теперь осталось только дождаться его приезда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Do obrasheniya v posolstvo Livana v svoei strane s gotovyimi dokumentami,neobhodimo gramotno perevesti vse dokumentyi v byuro perevodov,zaverit notarialno,

zatem obratitsya v Ministerstvo inostrannyih del i Ministrestvo Yustizii svoei stranyi-togda vse budet legalizovano.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не знаю сюда писать или нет.заранее извиняюсь, просто еще не все знаю где что....у меня вопрос: я живу в гражданском браке с мусульманином-шиитом, скоро планируем сделать как у всех людей- загс и у шейха.я католичка и веры менять не буду, просто говорили об этом раньше, муж не настаивает, НО насколько я слышала дети на 100% будут мусульманами.на сколько это правда?если так, то дети могут при возможности быть католиками как я????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,это так.У меня двое мальчишек мусульмане.Я же христианка,веру не захотела менять.Но у меня знакомая свою девочку покрестила несмотря на папу-мусульманина.Но они всю жизнь жили в России и не собирались уезжать.Муж её сириец,никогда не ездил на родину,видимо,были веские причины.Согласился и разрешил дочке быть христианкой.Но мне кажется,что этот случай исключение из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, Яна права. Дети однозначно будут мусульмане, это даже не обсуждается. Очень редки случаи, когда муж разрешит их покрестить. Либо когда дети вырастают и уже сами принимают христианство, по другому никак.

Особенно если семья истово религиозная, ничего не попишешь, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему я тут уже рассказывала. Что одним из условия моего папы, было, чтоб мой муж принял христианство. Он принял, потом по крестили и детей. Хотя по документам в Ливане он и мусульманин, но на деле он христианин. Не смотря на все непонимания с родными. Чтоб изменить в документах все, нужно долго это дело доказывать, но будет время, планирует и это сделать. Чаще мусульмане, где особого порядка нет, придерживаются веры только из-за семейных уз. А вполне нормально относятся к тому что наши своих детей крестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, скажу честно, впервые такое слышу, что мусульманин переходит в христианство. Это единичные и очень-очень редкие случаи. И это исключение из правил. Удивительно, что родня так это восприняла. Как правило, мусульманская семья отказывается от таких детей. Для них это сродни предательству.Чаще всего происходит наоборот - жена принимает мусульманство или спустя какое-то время её принуждают это сделать.

У меня очень много знакомых пар мусульманин-христианка, мужья не заставляют своих жён менять религию, позволяют посещать храм, но и детей крестить тоже запрещают. Только одна знакомая пара, в которой муж разрешил крестить. Но в ливанских документах они записаны как мусульмане и ливанская родня не знает, что они крещены.

Пусть большая часть мусульман не соблюдает рамадан, выпивают, не совершают ежедневный положенный намаз, не читают Коран, но... они - мусульмане, и будут бить себя в грудь и кричать всем и каждому об этом, далеко не всегда понимая и объясняя каноны своего вероисповедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть большая часть мусульман не соблюдает рамадан, выпивают, не совершают ежедневный положенный намаз, не читают Коран, но... они - мусульмане, и будут бить себя в грудь и кричать всем и каждому об этом, далеко не всегда понимая и объясняя каноны своего вероисповедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, скажу честно, впервые такое слышу, что мусульманин переходит в христианство. Это единичные и очень-очень редкие случаи. И это исключение из правил.

У родителей моего мужа в деревне 2 мусульманки сменили веру и стали маронитками. (Деревня на Юге находится)Замуж вышли. Вот по поводу как у них отношения с родней не знаю, могу у мужа спросить. Общаются ли с семьей. Еще знаю одного узбека, но он в Торонто живет давно. Так что, мне кажется, это не такая уж и редкость. И двухсторонний процес, как со стороны мусульман так и христиан.

Перед Любой просто "снимаю шляпу"

Но при этом никого не осуждаю. Каждый решает для себя как жить.

Желаю всем любви и согласия в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья моего мужа жила долгое время в районе христиан. и была, и есть уважаемой семьей. Но сами она так же прониклись уважением к людям другой веры. Сложнее всего было моему мужу с отцом и братом. А вот мать и сестра просто приняли все как есть. Когда у среднего брата появилась жена мусульманка она пыталась рассорить всех указывая на то что я у них сына украла и что теперь старшый сын словно умер. Это было сложнее сего пережить родителям, потому что она каждом углу трещала. Но тут в отце проснулось что то и он сказал,( а тогда мы жили под одной крышей и я далеко от дома ) что ни кто не посмеет обидеть не меня не мою веру, и если его сын принял не только меня но и мою веру, значит это любовь. И точка. После этого у меня с ним самые лучшие отношения, а про веру ни кто больше не вспоминает.

Хотя как то был момент, когда меня эта невестка подставила перед родственниками в Сирии. Я им чем то очень понравилась, но они мусульмане, так она им и выдала все не в самом лучшем свете. И она встали на мою сторону, а вот она больше так и не смогла приехать туда, ей сказали что ее там больше не рады. Так что думаю, даже мусульманам можно доказать, что смена веры их ребенка вовсе не посягательство на всю их культуру,а его выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, вот и я о чём толкую. Тебе просто повезло, твой муж - это исключение из правил. :)

У меня за весь немаленький период общения с ливанцами не было ни одного такого случая. Для мусульман, мне кажется, не так важна именно сменна веры, как мнение всй огромной семьи, особенно отца, матери более лояльны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У шиитов этои не новая мода. На самом деле им нельзя женится на женщине другой вере. она обязана поменять веру, у синитов не так строго. Зато у них можно, что я никак не приемлю, взять жену на 2 года, Этот брак не действителен перед Богом, а только на бумажках. за это время супруг может отказаться от нее, если не залетит. Так он может постоянно делать. А может и женится, но опять таки, если она шиитка. Девушкам-мусульманкам запрещено выходить замуж за иноверца. Хотя, если уж очень приспичит, то ничто не помеха. Знаю, такое случается

откуда такая информация??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда такая информация??

Такую информцию мне сообщили те же шииты, только из Гольфа. Это одна из основных разниц между шиитами и сунитами. Суниты категорически против этого. ЭЭЭ такое очень распространено! Есть такие богочи: используя это право берут девочку из бедной семьи, родителям щедро платят. А потом возвращают. Историй много. Подруга моя замужем за шиитом. Так она 2 года жила как гражданская жена, что-то там подписывала, не меняя религию, а через пару лет поменяла религию и была свадьба. По другому она не могла быть на правах его законной перед Богом жены там. Это то что мне сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к исламу никогда нельзя принуждать, можно рассказать, объяснить, но принуждать - никогда, это грех. Когда человека к чему-то насильно принуждают, он наоборот от этого еще больше отстраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...