Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

Хоть я и не сторонник шейха Асира, но тоже считаю, что в гос-ве, только определенные структуры имеют право на оружие, это армия и полиция и все. Никто другой не имеет право на оружие, и уж тем более угрожать своим согражданам. Но решаются такие вопросы , точно не сидячими забастовками. А то получается, "собака лает а караван идет"

скажем так, в Ливане оружие не только у ХА есть, но и у других партий. поэтому раз уж требовать разоружения - так пусть требование касается всех, а не "избранных".

и кто "угрожает своим согражданам"?

юг себе спит спокойно, а вот на севере сегодня опять перестрелки (по словам очевидцев). и кто их оружием снабжает? уж явно не ХА и не государственная армия. :roll: только об этом премилейший Ассир почему-то предпочитает не говорить. и время-то какое нашел для забастовки - аккурат, чтобы отвлечь внимание от беспредела на северной границе.

и вообще любопытно почитать, что об этом думают сами ливанцы.

подсмотрим за их дискуссией на местном форуме:

al salafi ahmad al assir : even if the UN security council meets , sayda road shall remain closed

http://forum.tayyar.org/f8/al-salafi-ah ... sed-46363/

жаркие споры в итоге привели к всеобщему осмеянию Ассира :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Наш " шейх Асир появился совсем недавно на политическом небосклоне, кстати его родная мечеть оказывается находится в моем районе . Сторонники в последнее время у него появились

настолько недавно, что до освещения в СМИ событий в Сайде о нем вообще никто не слышал :lol:

кстати, интересно, из каких слоев общества его сторонники?

а вот дальше на Юг , очень озаботились, и хоть им и не мешает абсолютно, но уж очень разгневались )))))

Могу сказать, когда люди Хезболла перекрывают дорогу в аэропорт, это уже мешает всем и местным и туристам. Но вот тогда, южане молчат, вам не кажется это странным.

нет, не кажется. :)

в случае с перекрытием аэропорта все логично - все-таки на юге многие поддерживают ХА, поэтому они и забастовку поддержали. было бы странно, если бы они осудили партию, в рядах которой находится половина населения юга.

а вот в случае с Ассиром прямо задеваются интересы ХА частности и шиитов в целом (не забываем, что радикальные салафиты считают шиитов неверными и ведут против них борьбу). неудивительно, что сейчас шиа затаив дыхание следят за развитием событий.

Давайте не нагнетать обстановку,

это уж тонкости субъективного восприятия информации.

мне кажется, здесь просто обсуждают новости об обстановке в Ливане. :D

и потом, хорошо же из первых рук услышать опровержение информации в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, хочется спросить ты сколько раз была на Юге Ливана и как долго? Когда приезжаешь где обычно останавливаешься?

Мне очень сложно судить о ситуации в Ливане, потому, что я не так много и не так часто там была. А газеты врушки-нарушки пишут, о том, о чем выгодно её владельцам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что мы изменили свои планы по поводу летнего отдыха, исключая из этого списка Ливан.

Муж как чувствовал, долго выжидал. Раньше такого не было, билеты за 4 месяца покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, что еще писать Израильским газетам? Что Египет хочет расторгнуть с ними перемирие? Или,что к власти в регионе приходят более радикальные исламисты? У них как лето, так все время такие статьи проскакивают. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, не волнуйся, каждое лето начинаются разговоры о войне с Израилем. Наверно когда то будет, но как и обычно нам об этом не сообщет заранее. А Израиль икру мечет наверно по причине того, что на Иран не дают напасть , вот он и сердится ))))))

Хотя не спорю, читать такие статьи жутковато.

Наташе хочу сказать, что на всех ливанских форумах существует правило, не обсуждать политику конфессий, как правило это приводит к скандалам.

Насчет забастовки, хочешь верь, хочешь не верь, но народ не обращает на них особо внимания. Никто не нервничает и не переживает . Здесь вообще народ так устал от разборок, что старается лишний раз не лезть во все эти дрязги. Ты поддерживаешь шиитов, потому что муж твой шиит, у меня суннит, а у многих христиане. Здесь в группе мы забывает обо всех конфессиях Ливана и общаемся как землячки, не обвинияя никого и ни в чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, хочется спросить ты сколько раз была на Юге Ливана и как долго? Когда приезжаешь где обычно останавливаешься?

была несколько раз по несколько месяцев. жили у свекрови в приграничном районе - практически на самом крайнем юге страны со всеми ее "бонусами" :D

эх, никакой тебе туристической жизни...

Мне очень сложно судить о ситуации в Ливане, потому, что я не так много и не так часто там была. А газеты врушки-нарушки пишут, о том, о чем выгодно её владельцам.

ну знаешь, тут и ливанцы порой такое городят, что диву даешься. это я о комментариях к новостным статьям самих ливанцев - мнения ведь разнятся в зависимости от места жительства, конфессии, политических предпочтений... ну а как по другому? разность мнений - обычное явление. а мнение - оно у каждого есть.

а хочется до правды докопаться. вот и приходится читать все вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, что еще писать Израильским газетам?

a Naharnet чья газета? а ведь тоже печатают новость с ссылкой на израильский Гаарец. не сами же они это придумали, в конце-концов.

Report: Next Israeli War against Lebanon Will Inflict Enormous Damage

http://www.naharnet.com/stories/en/45727-report-next-israeli-war-against-lebanon-will-inflict-enormous-damage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая милая статья. особенно меня умилило следующее:

В фильме, недавно снятом ЦАХАЛом, видно, как к границе подъезжают две машины. Из них выходят мужчины в куртках с капюшонами и ведут съемку приграничного участка. По оценке израильской разведки, возможно, эта группа планирует атаки против Израиля на границе.

"Они привозят оперативников из северной части Ливана, чтобы научить их тому, как действовать на юге, учат ориентироваться на этой местности, где им предстоит вести боевые действия в будущей войне", - рассказал другой офицер командования Северным военным округом.

и после этого идет мини-видео, где на 20 секундах видно, как к границе подъехали две авто с молодыми парнями, которые выгрузились и просто "муляли" перед глазами пограничников, рассевшись на каком-то заграждении :lol:

как они определили, что там кто-то из севера? как они решили, что там кто-то кого-то обучает?

сплошной бред воспаленного сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташе хочу сказать, что на всех ливанских форумах существует правило, не обсуждать политику конфессий, как правило это приводит к скандалам.

это на русскоязычных разве что.

на самих ливанских форумах подобной тенденции замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, так если ты на Юге да еще и несколько месяцев провела, у тебя уже ливанский имунитет должен выработаться-он же пофигизм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, так если ты на Юге да еще и несколько месяцев провела, у тебя уже ливанский имунитет должен выработаться-он же пофигизм. ;)

да иммунитет на всякие блок-посты, базы наблюдения и вечно снующих ООНовцев с их габаритной техникой у меня выработался, это правда :lol:

беспилотники кружат - есть такое...

но все равно, все-таки мне до ливанского пофигизма еще далеко. тут нужно или родиться там, или прожить пол жизни. новости не дают спать спокойно.

вчера с родственницей с юга говорила. она получила грант на обучение во Франции, сейчас готовит документы, визы... вот у нее мысли по поводу ситуации на границе не радужные, тоже опасается военных действий. при этом говорит, если что начнется - никуда не поеду, останусь с родителями, как я их брошу в беде. можно подумать, что родителям будет лучше, зная, что их ребенок не в безопасности получает образование, а сидит с ними вместе в осаде. вот логика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а вот и он-ливанский пофигизм во всей красе :D Нормальные родители искренне желают своим детям светлого будущего, хорошего образования и достойной работы с не менее достойной зарплатой. А в случае с Ливаном - абы как: с образованием, работой или нет, но лишь бы был рядом. Смысл-то в чём? Не понимаю...

Мои свёкры, наоборот, никогда не предлагали нам жить в Ливане, знаю всю эту изнанку жизни. За это им отдельное большое СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а вот и он-ливанский пофигизм во всей красе :D Нормальные родители искренне желают своим детям светлого будущего, хорошего образования и достойной работы с не менее достойной зарплатой. А в случае с Ливаном - абы как: с образованием, работой или нет, но лишь бы был рядом. Смысл-то в чём? Не понимаю...

и я не понимаю.

но видишь ли, в чем тут фишка, имею в виду случай с нашей ливанской родственницей. это не ее родители, а она САМА придумала, что останется в Ливане, если что-то начнется :? надеюсь, что все будет ок. она должна в августе улететь - болею за нее всей душой, она такая умница и специализация у нее сложная. по праву заслужила учиться заграницей. надеюсь, что там она и зацепится :roll:

Мои свёкры, наоборот, никогда не предлагали нам жить в Ливане, знаю всю эту изнанку жизни. За это им отдельное большое СПАСИБО.

свекры у вас просто молодцы. думаю, что и наша свекровь бы была рада, если бы мы устроились вне Ливана. но у нас братцы по ушам ездят :evil:

ну да ладно, отвлеклись мы от темы :D

а по теме новости:

Трое убитых и семь раненых ливанцев вследствие обстрела РПГ и бомбами северных районов Wadi Khaled со стороны Сирии.

3 Killed, 7 Wounded in Wadi Khaled Cross-Border Shelling

http://www.naharnet.com/stories/en/4579 ... r-shelling

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а если по теме - мда, не думаю, что в один прекрасный день всё просто возьмёт и закончится, как в сказке со счастливым концом. Узел затягивается всё сильнее и сильнее, очень трудно его будет развязать, а разрубить по-моему, совсем нереально :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что у моего только один брат, и тот живёт во Франции :D

вам повезло. а у нас братьев тьма, из них только мой муж да еще один в Европе мается. остальные дальше своего носа нигде не были и знать ничего не желают - "лишь бы милый рядом" (С) мдя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а если по теме - мда, не думаю, что в один прекрасный день всё просто возьмёт и закончится, как в сказке со счастливым концом. Узел затягивается всё сильнее и сильнее, очень трудно его будет развязать, а разрубить по-моему, совсем нереально :cry:

увы... чем ливанцы так гордятся - то их и погубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в роли "милого" выступает твой муж? ;)

да, мой муж, т.е. их брат, которого они всеми фибрами души жаждут видеть в Ливане, дабы иметь под рукой бесплатного врача :roll: что не удивительно в свете платной медицины и отсутствия у них мед.страховок :lol: короче, думают в первую очередь о себе...

ладно, давайте я еще новостей подброшу :lol:

Примерно 50000 кв.м сосновых и дубовых лесов в Аккаре выгорело в пятницу. Причина - небывалый зной.

http://www.dailystar.com.lb/News/Local- ... z1zx2ifuxB

и все-таки МакКейн не имел в виду ливанские земли, когда говорил о создании буферной зоны для сирийской оппозиционной армии.

http://www.dailystar.com.lb/News/Politi ... z1zx2ifuxB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что происходит??? не могу связаться с мч. whatsapp показывает что сообщения доходят, звоню - звонок вроде бы проходит. трубку не берет. нет причины мне не отвечать, не ссорились. открыла новости, увидела заголовок "сирия напала на ливан". есть какие-то неполадки со связью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...