Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

а как же тогда иностранцы с Ливана вылетают, пешком идут несколько километров?? :shock:

Натали, ну они же не каждый день дорогу перекрывают. это во-первых. а во-вторых, пройти пешком километр (или сколько там?) - это не так ужасно. просто сложно с чемоданами по жаре тащиться. но от этого еще никто не умирал :D неудобства - да. не более того.

повторяю, аэропорт все равно работает, так что кто хочет улететь - тот улетит.

а то, что самолет ЭйрФранса не захотел приземлиться в спокойном Бейруте, зато полетел в горячий Дамаск - это уже и в газетах тупостью назвали. кому это было угодно - одному Богу известно.

Fabius Criticizes Air France’s ‘Foolishness’ in Landing Beirut-Bound Flight in Syria

http://www.naharnet.com/stories/en/50549-fabius-criticizes-air-france-s-foolishness-in-landing-beirut-bound-flight-in-syria

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройти пешком километр (или сколько там?) - это не так ужасно. просто сложно с чемоданами по жаре тащиться. но от этого еще никто не умирал :D неудобства - да. не более того.

Вы так считаете? Я завидую вашему оптимизму, как по-мне забег с чемоданами по жаре несколько километров - это п*здец, а не "неудобства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда !!!!! Некий шейх в Сайде перекрыл дорогу, так все шииты с ума сходили. Договорились до того, что он мол хочет выгнать всех шиитов с Юга. Кстати он уже давно убрал свою сидячую забастовку, как я и говорила. А вот шииты перекрывают дорогу в аэропорт. Ничего страшного, люди с чемоданами, с детками-- потопают пешочком. Через горящие покрышки, через толпу вооруженных людей. Наверно Наталья не видела испуганных лиц пассажиров. Вот им точно такая прогулка удоыольствия не доставляет. И вряд ли еще возникнет желание приехать в Ливан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммда !!!!! Некий шейх в Сайде перекрыл дорогу, так все шииты с ума сходили. Договорились до того, что он мол хочет выгнать всех шиитов с Юга. Кстати он уже давно убрал свою сидячую забастовку, как я и говорила. А вот шииты перекрывают дорогу в аэропорт. Ничего страшного, люди с чемоданами, с детками-- потопают пешочком. Через горящие покрышки, через толпу вооруженных людей. Наверно Наталья не видела испуганных лиц пассажиров. Вот им точно такая прогулка удоыольствия не доставляет. И вряд ли еще возникнет желание приехать в Ливан

Я наверное слишком эмоционально подобные вещи воспринимаю, тем более если учитывать, что о Ливане знаю на уровне пару тем с этого форума и со слов знакомого ливанца.

Да уж, девушки, сочувствую тем, кто там живет, просто по человечески. Конечно человек привыкает ко всему, женщинам труднее, а вот ливанские мужчины, такое ощущение, что у них железные нервы и полное спокойствие (а если спрашивать их что то на эту тему, то максимальная лаконичность либо вообще "сворачивают" эту тему или это только у у меня так??). Необычно.

Людям, которые приезжают в Ливан, тоже не особенно комфортно мягко говоря, столько переживаний после проживания или путешествования спокойными странами они еще нигде не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобно - не удобно, нравится - не нравиться... все из области субъективизма. потому и отношение к обстоятельствам разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай по честному - представь себя с малышом на руках и чемоданом рулящую пёхом через барикады..и еще припекаемою "ласковым ливанским солнышком" +32 (на солнце все +40), ты бы сочла это "неудобствами" и шла б радостно махая платком?

Из области субъективизма - это сидеть за компом под кондишином и писать "неприятность эту мы преживем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно согласна с Донной Натальей. Для меня тоже топать с кучей чемоданов через вооружённых до зубов людей пару км, да ещё и детей тащить следом как-то не фартит. Жара так же свою роль играет, причём нелицеприятную. После такого вояжа мне бы ещё долго в Ливан не захотелось. :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай по честному - представь себя с малышом на руках и чемоданом рулящую пёхом через барикады..и еще припекаемою "ласковым ливанским солнышком" +32 (на солнце все +40), ты бы сочла это "неудобствами" и шла б радостно махая платком?

не зачем же сразу про "радостно махая платком"? :D

мне эти забастовки сто лет нужны.

но если надо в аэропорт, то выбора нет - надо топать.

если вам выгоднее придать слову "неудобство" значение "п*здец", так это ваше право.

пардоньте, что выбрала слово с нейтральной коннотацией, не отражающей всей глубины ваших переживаний :lol:

моя что ли вина, что у ливанцев чуть что, так сразу перекрывать дороги и жечь покрышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот шииты перекрывают дорогу в аэропорт

не они первые, не они последние. в прошлом месяце дорогу перекрывали работники профсоюзов - и что?

это вообще такая национальная форма протеста: перекрывать дороги и жечь шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые девочки, акцент был наверное на том, что если уж совсем ситуация критическая и человек понимает, что нужно бежать с страны, чтобы спасти жизнь себе и родным, то тогда и при темп. +40 1 км пешком пройдешь, ведь тогда думаешь о жизни, а не комфорте. А если понимаешь, что можно поездку отложить на время или не все так категорично и безапелиозно плохо или есть какие то другие варианты, то соответственно не берешь в руки чемодан, детей и не спешишь под солнцем стремя голову в жару +40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барабака, очень круто декларировать свою толлерантность к обстоятельствам пока вы в них не побывали. Я тоже не шагала мимо боевиков с пушками, но мне довелось прилетать в другие аеропорты чем заявлено в рейсе, сидеть без еды и воды в закрытой приграничной зоне полторы суток, тащить на себе чемодан у которого поотрывались все ручкой и колеса и я его просто волочила по асфальту и он протерся до дыр за киллометр до другого терминала..после этого я не так романтично настроена, хотя по натуре я оптимист. Видать пока не изведаешь не поймешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые девочки, акцент был наверное.

Натали, акцент на том, что забастовки/митинги/демонстрации - они везде одинаковы: доставляют окружающим заботы, кому-то в большей мере, кому-то в меньшей. протестующем по большому счету плевать, кому куда надо, им главное добиться огласки и быть услышанными.

разве, к примеру, в Украине не бывает массовых акций протеста? стоит только вспомнить, что творилось в Помаранчевую революцию. да и сейчас бывает, что и дороги перекрывают, и ж/д полосу перекрывают, и площади палаточными городами застраивают. может правительство - решает проблему, не может - ждет пока само "отсохнет".

...лишь бы не было войны, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, поэтому и правильно в свете последних событий в России был принят закон о митингах (несанкционированных, разумеется). А то торопишься с утра на работу или по своим сугубо личным делам, не думая ни о политической обстановке, ни о смене власти, ни о чём - а тут, на тебе, толпа бежит с транспарантами, окружили со всех сторон, и оказываешься в эпицентре событий, к которым ты ни каким местом не относишься. И начинается бросание бутылками и прочей непотребной утварью, попробуй увернись.А если загребут под общую лавочку в кутузку, там попробуй докажи, что ты вообще мимо случайно проходил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не они первые, не они последние. в прошлом месяце дорогу перекрывали работники профсоюзов - и что?

это вообще такая национальная форма протеста: перекрывать дороги и жечь шины.

А ты вообще знаешь, кто были те работники профсоюза ? Извини, что так фамильярно. Мин-во энергетики всегда принадлежала министрам " Амаль", сейчас министр-зять генерала Ауна, который хочет убрать старых работников, безконтрактников, наверно хочет набрать своих.Из-за этого и драчка произошла . Район аэропорта принадлежит Хезболла и Амаль. Не верь, что другие конфессии смогут там перекрыть дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не они первые, не они последние. в прошлом месяце дорогу перекрывали работники профсоюзов - и что?

это вообще такая национальная форма протеста: перекрывать дороги и жечь шины.

А ты вообще знаешь, кто были те работники профсоюза ? Извини, что так фамильярно. Мин-во энергетики всегда принадлежала министрам " Амаль", сейчас министр-зять генерала Ауна, который хочет убрать старых работников, безконтрактников, наверно хочет набрать своих.Из-за этого и драчка произошла . Район аэропорта принадлежит Хезболла и Амаль. Не верь, что другие конфессии смогут там перекрыть дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хизбалла" отрабатывает захват Галилеи

23.08 13:46 MIGnews.com

Ливанская террористическая организация "Хизбалла" провела на прошлой неделе масштабные военные учения, в которых приняли участие более 10 тысяч человек - об этом в четверг, 23 августа, сообщила местная газета "Аль-Джумаурия".

Из источников, которые издание называет "достоверными", стало известно, что учения продолжались три дня подряд, и за ними наблюдал лично генеральный секретарь организации шейх Хасан Насралла. Сообщается, что столь масштабных учений "Хизбалла" никогда раньше не проводила. Большинство принимавших в них участие, были бойцами спецподразделений.

Сообщается, что среди прочего в рамках учений отрабатывалась операция по захвату Верхней Галилеи. При этом стоит отметить, что никакие другие источники данную информацию пока не подтвердили. "Хизбалла" также никаких официальных комментариев на этот счет пока не дала.

"Бойцы "Хизбаллы" отрабатывали не только способы ведения боя и способы защиты стратегически важных населенных пунктов в Южном Ливане, но и тренировались в способах захвата израильских территорий, конкретно - Верхней Галилеи. При этом стоит отметить, что в прошлом шейх Насралла призывал организацию подготовиться к этому моменту", - рассказывает источник.

В учениях также принимало участие большое количество молодежи, активисты в возрасте от 16 до 20 лет. "Эти молодые люди не участвовали во Второй ливанской войне из-за своего юного возраста", - отметил источник. И добавил: "Учения во многом были сконцентрированы на них. Их обучали использовать противотанковое оружие и разным другим полезным вещам".

Кроме того, сообщается, что "Хизбалла" начала готовить население Южного Ливана к тому, что в регионе возможна новая война. Для них строятся бомбоубежища и проводятся инструктажи.

В сообщении также отмечено, что недавно шейх Насралла встречался с секретарем Совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. По версии источника, Джалили дал "Хизбалле" "зеленый свет", позволив начать подготовку к сценарию, в рамках которого Израиль вступит в войну с Ираном, а ливанские боевики станут его важной частью.

Ходят также слухи о том, что "Хизбалла" планирует провести совместные военные учения с Корпусом стражей исламской революции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЙРУТ, 23 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Столкновения между жителями суннитских и алавитских кварталов города Триполи на севере Ливана продолжаются, несмотря на объявленное накануне вечером перемирие, сообщает ливанское информационное агентство Ватания.

По информации агентства, два снаряда, выпущенные из гранатомета, разорвались в четверг утром в районе Сук аль-Камх. Ливанская армия "отвечает огнем на огонь". По-прежнему затруднено движение по шоссе, связывающему Триполи с северной границей Ливана - дорога простреливается снайперами.

В свою очередь ливанский телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что периодические перестрелки продолжались между боевиками суннитского района Баб эль-Табане и алавитского Джебаль Мохсин всю прошедшую ночь. К утру число жертв столкновений выросло до 13 человек, около 160 ранены.

Источники в силах безопасности Ливана поясняют, что политический консенсус по вопросу объявленного накануне перемирия достигнут так и не был. По информации ливанской газеты "Дейли стар", относительное затишье связано с тем, что в Баб эль-Табане закончились боеприпасы, и там ждут, когда подвезут новые, чтобы начать очередной раунд боев.

Нынешнее кровопролитие в административной столице северного Ливана, начавшееся ночью в понедельник, стало далеко не первым за последние несколько месяцев. Наблюдатели в Бейруте связывают рост насилия в Ливане с событиями в соседней Сирии, где уже почти полтора года не прекращается вооруженное противостояние преимущественно суннитской оппозиции с "алавитским режимом" президента Башара Асада.

Ливанские политики утверждают, что "различные силы", как внутри страны, так и за ее пределами заинтересованы в том, чтобы втянуть Ливан в сирийский кризис, что представляет серьезную угрозу для этой состоящей из многих религиозных общин страны.

"Часть этих сил связана с сирийским режимом, часть - с "Хезболлах". Другие связаны с Катаром, Саудовской Аравией, "Движением 14 марта", - заявил в этой связи бывший депутат ливанского парламента Мустафа Аллуш, являющийся ныне представителем этого прозападного движения, возглавляемого бывшим премьер-министром Ливана Саадом Харири, в Триполи.

Все это, по его словам, не дает возможности до конца разобраться в событиях на севере Ливана, который превратился в плацдарм сирийской вооруженной оппозиции.

"Точную политическую и военную карту того, что происходит в Триполи, составить невозможно", - сказал он.

Сирийский кризис расколол Ливан на два враждебных политических лагеря. Один из них во главе с "Хезболлах" стоит на стороне режима президента Асада, другой во главе с "Движением 14 марта" поддерживает так называемую сирийскую революцию.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек.

Читайте далее: http://www.ria.ru/world/20120823/729237 ... z24ObvfUAX

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, реальную картину, которая сейчас происходит в Ливане, в частности в Бейруте. Только своими глазами, а то не то, что пишут в интернете или говорят по TV. Насколько сейчас там безопасно? Дело в том, что мои родственники скоро туда собираются, и я за них переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, реальную картину, которая сейчас происходит в Ливане, в частности в Бейруте. Только своими глазами, а то не то, что пишут в интернете или говорят по TV. Насколько сейчас там безопасно? Дело в том, что мои родственники скоро туда собираются, и я за них переживаю.

Да вроде как все спокойно,Слава Богу.Люди гулют в ДАун ТАуне,в магазинах куча народа.Вообщем жизнь кипит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

как говорят в новостях там был заминирован автомобиль,я сама слышала взрыв и видела смог этот,из соседних домов стекла повылетали, ужасно просто пока говорят о восьми погибших,страшно жить,хочу домоой это совсем не далеко от нашего города,убила бы их всех ублюдков,простите просто у меня ужасное ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...