Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

В ЦАХАЛе отменили отпуска и выходные

время публикации: 07:26

последнее обновление: 07:26

ЦАХАЛ отменил отпуска и выходные в связи с ситуацией в Сирии

На фоне ситуации в Сирии командование Армии обороны Израиля приняло решение отменить отпуска и выходные в некоторых подразделениях ЦАХАЛа и повысить общий уровень готовности.

Причиной подобного решения являются опасения по поводу возможной утечки арсенала химического оружия из Сирии в Ливан или открытого нападения сирийской армии на Израиль в качестве жеста отчаяния со стороны Башара Асада.

В четверг на границе с Сирией на Голанских высотах побывал министр обороны Израиля Эхуд Барак. По словам министра, он приехал на границу, чтобы вблизи изучить обстановку на сирийской стороне. Барак также выразил обеспокоенность по поводу развития ситуации после падения режима Асада.

Израильские СМИ отмечают, что с форпоста 105 на Голанских высотах хорошо слышна перестрелка между войсками Асада и повстанцами сирийской народной армии и видны столбы дыма на сирийской стороне.

Подразделения ЦАХАЛа и полиции Израиля на Голанских высотах были подняты по тревоге после того, как в нескольких сотнях метров от израильской границы собрались десятки жителей сирийской деревни Джубта эль-Хашаб.

Между тем, представители сирийской оппозиции сообщили, что сирийская народная армия взяла под свой контроль пограничные переходы на границах Сирии с Ираком и Турцией. В то же время командование армии Сирии дало жителям районов Дамаска, находящихся под контролем повстанцев, 48 часов, чтобы покинуть свои дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, гражданин США, но с поддельными документами. :lol: Я ещё слышала версию, что это швед алжирского происхождения :D Чем ещё накормят СМИ?

Ксюш, я уже ничему в СМИ не верю...

чего только стоят постановочные фильмы о событиях в Сирии, которые транслируются через купленные США каналы - Аль-Джазиру и прочие Аль-Ханзири каналы :x

не зря половина бейрутской редакции Аль-Джазиры уволились, поскольку не захотели принимать участие в международном облапошивании аудитории.

зомбоящик - большая сила.

сейчас народ скорее поверит ТВ, чем собственным глазам и здравой логике.

...новости из Израиля меня вообще бесят. битва с ветряными мельницами, ей-богу! ну прямо этот ЦАХАЛ уж умоляет, ну нападите на нас, ну пожалуйста - ан нет. теперь надо провокацию какую-нибудь устроить и повесить всех собак на ХА, а потом по накатанной: призвать мировую общественность к борьбе против террористов и прочее-прочее... этот сценарий уже так часто использовали, что набил оскомину 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Девушки, а как в Ливане в городе Juniyah, спокойно ли? И бывает ли в этом городе неспокойно вообще? Извините за такой вопрос, но в Ливане не была никогда раньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а как в Ливане в городе Juniyah, спокойно ли? И бывает ли в этом городе неспокойно вообще? Извините за такой вопрос, но в Ливане не была никогда раньше..

спокойно.

а неспокойно вообще везде бывает. это не только Ливана касается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спокойно.

а неспокойно вообще везде бывает. это не только Ливана касается :D

Да, Вы полностью правы, даже в своей семье не всегда бывает спокойно :D .

Могу спросить Вас, а Вы живете в этом городе? Есть какой то сайт на английском языке об этом городе с текущими новостями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы полностью правы, даже в своей семье не всегда бывает спокойно :D .

Могу спросить Вас, а Вы живете в этом городе? Есть какой то сайт на английском языке об этом городе с текущими новостями?

нет, я там не живу.

зачем так переживать? Жуни, слава Богу, не мелькает в новостных выпусках - значит, все нормально.

поищите на фейсбуке группу этого города.

ну и инет погуглите, думаю, найдете нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я там не живу.

зачем так переживать? Жуни, слава Богу, не мелькает в новостных выпусках - значит, все нормально.

поищите на фейсбуке группу этого города.

ну и инет погуглите, думаю, найдете нужную информацию.

Спасибо за информацию. Сейчас понимаю благодаря Вам еще, что переживания беспочвенные. Иду погуглю еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото

Напряженная обстановка в Ливане: шииты против сирийских оппозиционеров

16.08.2012 05:44

Сохранить

В воинских частях, дислоцированных в крупнейших городах Ливана Бейруте и Триполи, объявлена тревога после угроз шиитов в адрес сирийских оппозиционеров. Глава шиитского клана Аль Мекдад, сын которого похищен в Дамаске, дал боевикам "Сирийской свободной армии" (ССА) 48 часов на то, чтобы его освободить. В противном случае он пообещал захватить в заложники всех сирийцев из числа сторонников оппозиции, укрывшихся на ливанской территории.

В ряде кварталов Бейрута во вторник вечером началась "охота" на противников режима президента Сирии Башара Асада и была слышна стрельба. Однако ближе к ночи улицы города практически вымерли, и на них появились механизированные армейские патрули. В северной столице Триполи, где сохраняется опасный очаг межконфессиональной розни, на линии соприкосновения суннитских и алавитских кварталов были вновь замечены вооруженные боевики. В город, находящийся в 20 километрах от сирийской границы, перебрасываются воинские подкрепления и бронетехника.

По последним данным, в руках воинственного клана Аль Мекдад находится 26 членов ССА, включая двух офицеров из числа дезертиров, покинувших ряды сирийских вооруженных сил. Глава политотдела ССА Бассам Дада, однако, опроверг эту информацию, назвав всех задержанных "сирийскими беженцами". По его сведениям, похищенный в Дамаске Хассан Мекдад является одним из помощников шейха Наима Касема — заместителя генерального секретаря "Хезболлах". Сирийская оппозиция обвиняет ливанскую шиитскую группировку, наряду с Ираном в оказании военной поддержки режиму Башара Асада.

Тем временем Катар и Объединенные Арабские Эмираты вслед за Саудовской Аравией потребовали во вторник от своих подданных срочно покинуть территорию Ливана в связи с угрозой обострения межконфессиональной розни в этой стране. Такое же распоряжение поступило из посольства США и ряда других стран. Однако покинуть столицу Ливана иностранные граждане не в состоянии, так как ночью активисты шиитских организаций полностью перекрыли шоссе в международный аэропорт. По сообщению телеканала "Аль-Джазира", лайнер французской авиакомпании Air France был вынужден совершить посадку в Аммане.

Президент Ливана Мишель Сулейман выступил с заявлением, в котором потребовал немедленно прекратить нарушения общественной безопасности в столице и не подвергать жизни ливанцев и граждан других стран угрозе. Глава государства распорядился открыть проезды по всем перегороженным улицам и усилить охрану иностранных посольств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото

По сообщению телеканала "Аль-Джазира", лайнер французской авиакомпании Air France был вынужден совершить посадку в Аммане.

Девочки! Новость про французский самолет я сегодня вычитала в Paris Match и очень переживаю, так как как раз именно вчера мой друг летел в Бейрут самолетом Air France, я не знаю, тот ли это самолет или какой другой! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как сейчас обстоят дела с самолетом? Есть ли какая либо информация? Я отправила ему сообщения на все адреса, но пока ответа нет... я не знаю что там со связью и работает ли у него телефон, сейчас сижу в информационном вакууме и переживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье говорилось, что руководство компании Air France приняло решение не рисковать безопасностью экипажа и пассажиров, и что самолет был отправлен в Дамаск на дозаправку, а потом на Кипр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз именно вчера мой друг летел в Бейрут самолетом Air France, я не знаю, тот ли это самолет или какой другой!

Возможно Вы можете узнать (деликатно, так чтобы они не беспокоились) от других его знакомых, родных, каким именно он самолетом летел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом только что подумала, но у меня нет их контактов! Если только в FB написать кому-то из списка его друзей, но он закрыт. В любом случае это уже не будет деликатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье говорилось, что руководство компании Air France приняло решение не рисковать безопасностью экипажа и пассажиров, и что самолет был отправлен в Дамаск на дозаправку, а потом на Кипр...

у нас в новостях написали, что после дозаправки самолет успешно долетел до аэропорта в Ларнаке и ожидается, что позже в четверг он вылетит в Бейрут

http://podrobnosti.ua/accidents/2012/08/16/852721.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть еще один вариант: подзвонить в авиакомпанию и уточнить у них. При общении говорите уверенно, что именно этим рейсом он летел. У Вас же есть ФИО его, дата рождения, и насколько понимаю знаете точно в какой день он вылетел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ скажем так, мой уровень владения языком не позволит мне выяснить уверенным тоном эту информацию... В любом случае спасибо! Сейчас посмотрю информацию на сайте Air france...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саудовская Аравия призвала своих подданных бежать из Ливана

Рекорды россиян в Майами

Новые города в Подмосковье

Список домов дольщиков Подмосковья

Власти Саудовской Аравии 15 августа призвали своих подданных немедленно покинуть Ливан. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовские СМИ.

В государственном информационном агентстве Саудовской Аравии появилось сообщение со следующим текстом: "Посольство Саудовской Аравии в Ливане призывает всех граждан Саудовской Аравии немедленно покинуть Ливан". О причинах этого решения не сообщается.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на СМИ Ливана сообщало, что 15 августа в ходе воздушного налета на сирийский город Азаз были убиты четыре человека из одиннадцати ливанских заложников, которых в течение трех месяцев удерживали в Сирии. По мнению представителей сирийской оппозиции, в гибели заложников виноваты правительственные войска. Однако ливанский телеканал "Аль-Манар", принадлежащий шиитской группировке "Хизбалла", заявил, что ливанцы расстреляны сирийскими повстанцами.

Как сообщает телеканал New TV в Ливане, после известия о гибели ливанских заложников родственники погибших захватили микроавтобус с сирийскими рабочими на дороге в Бейрут и взяли их в заложники. Кроме того, в Бейруте были устроены погромы магазинов, принадлежащих сирийцам.

15 августа члены ливанского клана Аль-Мукдад похитили 20 сирийских оппозиционеров. Представители клана объяснили похищение тем, что ранее в Сирии был похищен член их семьи. Клан Аль-Мукдад пригрозил продолжать похищения сирийцев, если их родственник не будет освобожден в ближайшее время.

Сирийских повстанцев поддерживают различные страны региона, а также правительство США и некоторых других стран. Так, помощь повстанцам оказывают Саудовская Аравия, Катар и Турция. В Ливане с мая 2012 года открыты курсы боевой подготовки сирийских повстанцев, которые посещают ливанские сунниты, желающие поддержать своих единоверцев в Сирии. При этом такие же лагеря существуют в Ливане и для шиитов, поддерживающих движение "Хизбалла"

http://lenta.ru/news/2012/08/15/lebanon/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подверждаю,что вчера правда перекрыли дорогу к аэропорту.Живу в Бейрруте но в христианской части,поэтому ничего не слышала,только из новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был дурдом в Ливане. ((((((( Честно говоря , мне не хочется жить в стране, где любой клан может выйти с оружием в руках, выдвигать ультиматум правительству страны, захватывать людей. Это позор, что вчера происходило. Вот результат слабого руководства страны и его беспомощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про борт Air France там ничего в новостях не говорят? Если верить французским сайтам, его сегодня должны были отправить с Кипра в Бейрут в 14:00 по французскому времени... переживаю... еще пишут, что блокирована дорога Бейрут - Дамаск сегодня ночью и Ливан отрезан от всего мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...