Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

я в инете нашла случайно на нескольких сайтах

Женёк, ссылку можно? Мой даже не в курсе :shock: , хотя вроде смотрит новости периодически :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернее не атковал а выстрелил по пункту где якобы собирались секретные данные об израиле.

как раз все наоборот.пишут, что Хизболаховцы обнаружили три израильских подслушивающих устройства, установленных на коммуникациях ХА в Зрарие. как только в Израиле стало известно о разоблачении, то устройства были взорваны по расстоянии (беспроводным методом). взрывы послужили причиной обширного возгорания, вследствие чего пострадало 5 акров окружающей территории.

больше читайте здесь: http://www.dailystar.com.lb/News/Local- ... z1zY09pYiD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что было вчера в ливане? мой мч сказал во всей стране были проблемы с интернетом. вроде какие-то шпионы виноваты. не поняла

при чем тут шпионы?

просто вышел из строя подводный оптоволоконный кабель, соединяющий Ливан с Кипром.

ответ здесь: http://www.dailystar.com.lb/Business/Le ... z1zY09pYiD

Chairman of IDM, a leading internet service provider, told The Daily Star the blackout happened after IMEWE, a submarine fiber optic cable linking Lebanon and Cyprus, malfunctioned.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз все наоборот.пишут, что Хизболаховцы обнаружили три израильских подслушивающих устройства, установленных на коммуникациях ХА в Зрарие. как только в Израиле стало известно о разоблачении, то устройства были взорваны по расстоянии (беспроводным методом). взрывы послужили причиной обширного возгорания, вследствие чего пострадало 5 акров окружающей территории.

больше читайте здесь: http://www.dailystar.com.lb/News/Local- ... z1zY09pYiD

Наташа, и тебе спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, и тебе спасибо ;)

не за что.

меня больше беспокоит забастовка в Сайде. вот еще одна бомба замедленного действия :evil:

все равно чует моя пятая точка закончится не хорошо.

кто-то да и не выдержит.

или ХА устанет от постоянных нападок. хотя вряд ли. ХА скорее всего будут сохранять спокойствие удава - им не на руку бучу затевать. разве что против ХА провокацию какую заказную устроят.

или армия начнет разгонять протестующих.

или местные бизнесмены им просто морды набьют за то, что из-за этого маски-шоу их дела страдают. да и местному населению сплошной геморрой с пробками на дорогах и объездами.

...вообще этот Ассир вызывает только отвращение - лицо-то у него какие лукавое. откуда он вообще взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайде, забастовка не мешает. Ну сидят они, пусть сидят. Не они первые, не они последние. Закончится как всегда, ничем. Просто обьезжаем по другой улице и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайде, забастовка не мешает. Ну сидят они, пусть сидят. Не они первые, не они последние. Закончится как всегда, ничем. Просто обьезжаем по другой улице и все.

ну дай Бог, как говорится.

только пробки все равно есть. да и магазины страдают, которые у перекрытой автострады находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сайду правда. Муж их тоже объезжает и тихо костерит под нос, что мешают. Да и все. Из серии посидят, надоест на жаре и домой почапают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дай Бог, как говорится.

только пробки все равно есть. да и магазины страдают, которые у перекрытой автострады находятся.

Там нет магазинов. Единственные неудобства тем, кто хочет в Бейрут по новой дороге ехать. Пробки не больше , чем в остальное время. В принципе, мы и не замечаем бастующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дай Бог, как говорится.

только пробки все равно есть. да и магазины страдают, которые у перекрытой автострады находятся.

Там нет магазинов. Единственные неудобства тем, кто хочет в Бейрут по новой дороге ехать. Пробки не больше , чем в остальное время. В принципе, мы и не замечаем бастующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, бизнессмены от хорошей жизни протесты устраивают

Sidon businessmen also organized a peaceful protest Saturday and condemned the sit-in, saying it was negatively affecting their businesses

http://www.dailystar.com.lb/News/Local- ... z1zY09pYiD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну какой бизнессмен пойдет сидеть на дорогу, когда нужно деньги зарабатывать. Не забывайте, в Ливане любят утрировать.

У меня муж занимается своим делом, и сидящие и лежащие ему не мешают никоим образом. Несколько раз в день ездит в Сайду и Бейрут. Они ему не мешают абсолютно. Точно так же, как и к нему приезжают люди на встречи без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D Бизнесмен. Вечно путаю с английским написанием и пишу с 2 "с"

Наташ, ну мы тебя поняли :lol: Бизнесс, он и в Африке бизнесс :lol:

ПыСы - Ну конечно же, бизнеС, не сочтите меня безграмотной особой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну какой бизнессмен пойдет сидеть на дорогу, когда нужно деньги зарабатывать. Не забывайте, в Ливане любят утрировать.

У меня муж занимается своим делом, и сидящие и лежащие ему не мешают никоим образом. Несколько раз в день ездит в Сайду и Бейрут. Они ему не мешают абсолютно. Точно так же, как и к нему приезжают люди на встречи без всяких проблем.

ливанские бизнесмены через одного в час дня уже лавки свои закрывают :D вот вам и свободное время на протесты :D

ну и потом, и так юг Ливана особой популярность не пользуется, а с такими новостями так и вообще каждый второй лишний раз подумает, стоит ли ехать или нет. это о туристах, конечно, и праздношатающихся а-ля проведать родню.

рабочему люду и местным конечно по барабану - объехали и дальше поехали.

ну и по традиции, новая порция новостей.

в тему о бастующих рабочих.

"Кондитеры из Сайды протестуют против забастовки Ассира"

http://www.dailystar.com.lb/News/Local- ... z1zY09pYiD

...тут услышала о забастовке Ассира.

дескать, как у каждой двери лежит половичок, о который все ноги вытирают, так и при въезде в Сайду свой "половичок" появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, в Ливане любят утрировать.

я бы наоборот сказала, что в любят преуменьшать. по крайней мере, в моем окружение сплошные пофигисты. или фаталисты. это уж как вам угодно :D

видимо, выработался иммунитет за долгие годы неспокойной обстановки. такой себе блок для сохранения душевного здоровья.

в этом плане я им даже немного завидую. все-таки во мне больше паникерства :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, пофигизм то пофигизмом. Но!!! У нас будет скоро ребенок и муж не стал бы обустраивать квартиру и перетаскивать меня в Ливан, если бы был намек на серьезные неприятности.

А пресса зарабатывает на этом деньги. Чем страшнее тем лучше. Посмотри, какую хрень перед Евро писали про Украину. :twisted:

Какая радость и тираж от статьи: из серии - народу нечего делать, сели посидеть на дороге за деньги. Гороздо круче написать кто - то там хочет разоружить ХА и объявил протест.

Напоминает фильм "Гараж" : "...Правильно. В знак протеста..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая радость и тираж от статьи: из серии - народу нечего делать, сели посидеть на дороге за деньги. Гороздо круче написать кто - то там хочет разоружить ХА и объявил протест.

то, что акция проплачена, только слепой не заметит. кто за этим стоит? долго думать не нужно, стоит только поинтересоваться, кто такие салафиты и кто их кормит.

must-read

Салафиты Ливана: кто они?

http://agni-sophia.org/?p=1084

а теперь вспомним, где салафиты за последние пару лет успели отметиться: Тунис, Ливия, Египет... большая часть бандитов в Сирии, пардон, оппозиционной армии - салафиты. читали про то, что с Кусейрой сотворили?

Христиане бегут из западной Сирии, опасаясь исламского террора.

http://islamuncovered.info/news-15-06-2012-syria/

и да, во всех вышеперечисленных странах все тоже начиналось с мирных акций протеста :roll:

так что я довольно настороженно отношусь в последнее время ко всяким мирным мероприятиям, за которыми стоят практически радикальные группировки.

хоть новость и слегка устарела, но все же (читать после прочтения статьи о салафитах в этом посте). все логически вытекает одно из другого.

Ковбои-салафиты требуют разоружения "Хизбаллы"

http://www.mignews.com/news/photo/world ... 43701.html

Сторонники радикального суннитского проповедника шейха Ахмада Ассира в Сидоне перекрыли шоссе, ведущее в Южный Ливан. Салафиты требуют немедленного разоружения террористического шиитского движения "Хизбалла". Некоторые из них также перекрыли северный и южный въезды в Сидон, улегшись на шоссе. Шейх Ассир заявил: "Мы не вернемся домой, пока не будет найдено мирного решения. Если надо, мы будем сидеть тут до смерти, и мы готовы к эскалации ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, пофигизм то пофигизмом. Но!!! У нас будет скоро ребенок и муж не стал бы обустраивать квартиру и перетаскивать меня в Ливан, если бы был намек на серьезные неприятности.

Таша, да поди этих мужиков разбери.

вот почему учившиеся в СНГ палестинцы тащат своих жен на свою неспокойную родину? и рожают по шестеро детей.

да потому что они думают, что на родине легче будет реализоваться, прокормить свои семьи, пользоваться уважением и быть рядом со своими родными, а не мыкаться всю жизнь вторым сортом на чужбине. и оказываются все-таки чаще всего правы. да и жены их потом не горят желанием возвращаться на свою родину - не тот уже уровень жизни. а отсутствие спокойствия в регионе уже воспринимается всего лишь как досадная неприятность.

в случае с Ливаном, мне кажется, такая же ситуация.

да и потом, кому же хочется думать о плохом. всем хочется жить мирно, работать и быть счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ливане сейчас с проблема с инетом, поэтому извиняюсь, ссылки открывать не могу. И так подолгу жду, открытия любой страницы.

По теме заметила, живущим в другой стране ситуация всегда кажется более страшной, нежели местным. Сама живя в Сайде в Ливане, конечно же заинтересована в мире и спокойствии . " Наш " шейх Асир появился совсем недавно на политическом небосклоне, кстати его родная мечеть оказывается находится в моем районе . Сторонники в последнее время у него появились Это так, лирическое отступление ))))))))

Просмотрела название ссылок, да знаю о кондитерах, один из филиалов "Эль Бабы" попал в зону отчуждения, вот они и вышли. Но их проблема уже решена насколько я знаю. Нашелся человек, пообещавший оплатит убытки магазина.

А вообще в Ливане , любое СМИ, поддерживает ту или иную сторону, и местным достаточно узнать какое СМИ выдает ту или иную новость , или комментирует события, то в силу своей приверженности , решает : верить или нет новостям, или же кому прищемили хвост )))))) В Сайде действительно мало обращают внимание на сидячую забастовку ( это я о суннитах ), а вот дальше на Юг , очень озаботились, и хоть им и не мешает абсолютно, но уж очень разгневались )))))

Могу сказать, когда люди Хезболла перекрывают дорогу в аэропорт, это уже мешает всем и местным и туристам. Но вот тогда, южане молчат, вам не кажется это странным.

Давайте не нагнетать обстановку, а то как живущая в Ливане, я могу много рассказать о том, сколько проблем нам создавали сидячие забастовки Хезболла в 2007-2008 г в Хамра . И сколько магазинов тогда разорилось, да и как очевидец могу рассказать, что в городах творилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то местные не обращают внимание на сидячие забастовки, потому что уже имеют опыт и знают, и эти, как и все остальные , посидят и разойдутся несолоно хлебавши. Еще никому не удалось такой забастовкой, чего либо добиться.

Хоть я и не сторонник шейха Асира, но тоже считаю, что в гос-ве, только определенные структуры имеют право на оружие, это армия и полиция и все. Никто другой не имеет право на оружие, и уж тем более угрожать своим согражданам. Но решаются такие вопросы , точно не сидячими забастовками. А то получается, "собака лает а караван идет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...