Перейти к содержанию
Ливан Форум

Наши дети в Ливане


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот с мамой разговаривала(она у меня учитель английского и немецкого),совет спросила.Мои дети,старшему 10,знают в совершенстве как родные языки два-английский и русский.Ещё немного разговорный арабский и африканский.Хотим дать ещё французский летом с репетитором.Не много ли?Но моя мама сказала можно,так как мой хваткий,да и уже знает два как родных,ну а я вся в сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила глобус.Начала показывать детям.Вот Нигерия,Россия,Ливан.Комментарии младшего:

-Это Россия.Такая большая!!!А это Ливан,где,где???Не-е-е,я там жить не хочу,я там даже не помещусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила глобус.Начала показывать детям.Вот Нигерия,Россия,Ливан.Комментарии младшего:

-Это Россия.Такая большая!!!А это Ливан,где,где???Не-е-е,я там жить не хочу,я там даже не помещусь...

:lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется в Ливане рожать,но не знаю сколько чего стоит,кто-то может примерно узнать?

Значит,что мне удалось узнать. Врачи ведут беременную весь период беременности, все 9 месяцев. С врачом заключается договор на роды и на наблюдение на весь период. Посещение врача ежемесячно.Каждый месяц сдаешь все анализы, УЗИ. Посещение врача и анализы -- платные. (Сколько стоит не выяснила, никто не говорит). Расходы покрываются страховкой, зависит от вида страховки -- есть на 100%, на 80%. Если страховка не оформленна, то роды выходят из своего кармана и дороговато. Можно попросить гос.помощь, но тут тогда придется расщитывать на роды 3й категории (для малоимущих) или 2й категории (как повезет с доктором и с больницей)-- палата на трех - четверых мам, ну, и там что прилагается, так только подешевле да поменьше, и личной медсестры не будет. По хорошей страховке роды будут 1й категории-- палата будет личная и медсестра тоже, и все остальное тоже качественнее и дороже. Есть даже палаты-люкс :)

Основной набор для родов (список) дает врач перед родами -- но в основном все выдается в больнице, даже одежда есть специальная больничная, и памперсы для деток и крема и все остальное.

КлизЬми могут делать, могут и не делать. Это на твое усмотрение (но говорят,что во время схваток самой захочется и сбегаешь). Что там дальше, не знаю (не рожала), но говорят,что после родов еще минут 20 чистят, потом отлеживаешься в послеродовой и потом в палату везут.

День-два и выписывают.

Может, где и что перепутала, так вы простите, я еще неопытная в этом вопросе.

Только теперь у меня вопрос назрел, как эту страховку оформлять. Ведь, если по иками работать нельзя, только с гражданством можно устроится на работу. Гражданство по правилам должны давать через год после ВНЖ, но если ребенка нет, то затягивают с получением гражданства, волокитят. А как без работы страховку оформить? Для того,чтобы получить страховку, надо отработать три месяца. Что-то я теперь ничего не понимаю! По страховке мужа что ли рожают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, где мы писали за детские садики. Поэтому напишу тоже тут. :)

Детских садиков в Ливане ПОЛНО!!! пруд пруди! И на френче, и на английском, и на арабике, и смешаные. Оплата разная, зависит от района. В основном от 150 (180) долларов и до 350 - в месяц + деньги за оформление, тоже зависит от садика, где 30 долларов берут, а где и 250. Документы нужны для всех садиков одни и те же: ID, справка о прививках (берем у педиатра дневник прививок, ксерокопируем и несем в киндергарден), фотографии. Плюс в садик нужно сменную обувь, постельное, свои соски, бутылочки, памперсы, влажные салфетки (список вам дадут заранее). Есть садики с питанием, есть без питания, есть только на сухих пайках, а есть и с горячим. Обязательно поспрашивайте о программе садика, потому что все садики с разными программами обучения (помотрите,чтоб телек не давали им смотреть). Не все садики выводят деток на улицу гулять. Время нахождения ребенка в садиках тоже разное, где до 14.30, где до 15.00, есть и до 16.00. Оплата тоже зависит от времени. В каждом садике раз в неделю приходит доктор и проверяет деток, каждое утро перед приемом в группу у деток меряют температу, т.к. больных в группу не берут. Если малыш заболел, его изолируют в комнате медсестры и звонят родителям,чтоб те его забрали.

Ну вот вроде пока все,что могу сказать. Да, и еще, все советуют ребеночка за год до школы уже отдать в садик, чтоб привык к режиму и порядку, а так же с детками научился ладить. А если учитывать,что школы в Ливане с 3 лет, то в садик надо отдавать уже где-то в годик с "копеечкой", т.е. в ясли по-нашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет страховки. У нас была государственная Даман (не знаю, правильно ли пишу название) - работает и платит взносы только муж, а покрываются расходы на меня, наших детей и еще его мама была вписана. Если рожать - выходило что-то 100 долларов по первому классу (но инфа за года три назад, когда моя знакомая, жена врача рожала). Зато, когда муж уезжал, страховку эту нельзя дальше продолжить - т.е. платить взносы, чтобы маму застраховать. И мы пытались найти частную страховую компанию - все отказывались ее страховать, по причине возраста. А для молодых и здоровых частные полисы, покрывающие 80-90% мед. расходов стоят от 1000 долларов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для страховки не нужна работа.я приехала и еще не получив иками сразу сделала себе страховку!уже сдавала по ней анализы и платила только 10 процентов от стоимости.роды оплачиваются по истечении года по этой страховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы меня совсем озадачили.У меня муж не работает в Ливане,то есть я вообще иностранка,даже в его паспорт не записанная,как же мне эту страховку оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что просветили,пойду мужа "запрягу".В этот приезд надо над этим поработать.

Даш,я конечно,замужем за ним,но только по-русским документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была страховка как у Даши, платили по 25 долларов по тем временам. Это на меня и ребенка. И анализы и помощь скорой и все такое, кроме дантиста и пластики. Потом муж работал и ему оформили страховку на него, а через месяц на меня и сына. Мне даже операцию делали по этой страховке. Врач написал заключение и написал что необходима такая то операция и ее стоимость. Муж отвез на работу и через 3 дня нам выдали бумагу с которой я в тот же день получила необходимую медицинскую помощь. А если что то срочно, то просо номер страховки и телефон с работы и все решается в считанные минуты. А вот у брата мужа страховка с работы на него 100% на его жену и детей 100% и на родителей 80%. В страховку входит все, даже если просто захочешь проверится. Кроме дантиста и пластики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, где мы писали за детские садики. Поэтому напишу тоже тут. :)

Детских садиков в Ливане ПОЛНО!!! пруд пруди! И на френче, и на английском, и на арабике, и смешаные. Оплата разная, зависит от района. В основном от 150 (180) долларов и до 350 - в месяц + деньги за оформление, тоже зависит от садика, где 30 долларов берут, а где и 250. Документы нужны для всех садиков одни и те же: ID, справка о прививках (берем у педиатра дневник прививок, ксерокопируем и несем в киндергарден), фотографии. Плюс в садик нужно сменную обувь, постельное, свои соски, бутылочки, памперсы, влажные салфетки (список вам дадут заранее). Есть садики с питанием, есть без питания, есть только на сухих пайках, а есть и с горячим. Обязательно поспрашивайте о программе садика, потому что все садики с разными программами обучения (помотрите,чтоб телек не давали им смотреть). Не все садики выводят деток на улицу гулять. Время нахождения ребенка в садиках тоже разное, где до 14.30, где до 15.00, есть и до 16.00. Оплата тоже зависит от времени. В каждом садике раз в неделю приходит доктор и проверяет деток, каждое утро перед приемом в группу у деток меряют температу, т.к. больных в группу не берут. Если малыш заболел, его изолируют в комнате медсестры и звонят родителям,чтоб те его забрали.

Ну вот вроде пока все,что могу сказать. Да, и еще, все советуют ребеночка за год до школы уже отдать в садик, чтоб привык к режиму и порядку, а так же с детками научился ладить. А если учитывать,что школы в Ливане с 3 лет, то в садик надо отдавать уже где-то в годик с "копеечкой", т.е. в ясли по-нашему.

да а я у знакомых спрашивала,в садик водят или нет,сказали нет сразу в школу,при том в 6 лет,а про 3 года школу не слышала.Так они получаестся вообще в садик не водят и не будут водить,в 6 лет сразу в школу,тогда кокая это школа с 3 лет,я уж конечно не бум бум,но хочу разобратся и понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же,впервые слышу об этом случае.Интересно в Ливане есть спец.школы?И придётся на английском школу искать.Но мне кажется,если всё время с репетитором,то будет прок.Я по своим сужу,вот уехали в отпуск в Ливан и в Россию,приехали,дети всё подзабыли...пришлось повторять заново.А спортом вы их занимаете?Я своим в этом году учителя по тэквандо,кажется так,наняла.Это вроде карате.Они у меня даже есть стали лучше.Всё-таки мальчишки,им бы поактивнее жизнь,не то что здесь в Африке...

а вот интересно сколько в плотите за учител этого теквадо,хочу тоже мальчишек отдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водить в садик или не водить, это личное дело каждой семьи. Я считаю,что дети должны ходить в садик перед школой. Хотя бы для того,чтобы научится общаться со сверстниками, слышать родной язык не только от мамы, которая только на русском или английском разговаривает, и от папы, но еще и от воспитателей и деток. До школы ребенку нужно научится каким-то азам чтения, письма, выучить какие-то стишки, песенки. В Ливанских садиках деток в группе по 8 (10) человек. Они находятся вместе по нескольку часов в день. Я не думаю,что это будет плохо для ребенка. А школы не только в Ливане с 3-5 лет, но и во многих других странах.

Что по-поводу кружков, то очень много секций в украинском культурном центре и занятия по стоимости относительно недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водить в садик или не водить, это личное дело каждой семьи. Я считаю,что дети должны ходить в садик перед школой. Хотя бы для того,чтобы научится общаться со сверстниками, слышать родной язык не только от мамы, которая только на русском или английском разговаривает, и от папы, но еще и от воспитателей и деток. До школы ребенку нужно научится каким-то азам чтения, письма, выучить какие-то стишки, песенки. В Ливанских садиках деток в группе по 8 (10) человек. Они находятся вместе по нескольку часов в день. Я не думаю,что это будет плохо для ребенка. А школы не только в Ливане с 3-5 лет, но и во многих других странах.

Что по-поводу кружков, то очень много секций в украинском культурном центре и занятия по стоимости относительно недорогие.

так понимаю даже культурный центр имеется а в каком районе,если можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все полезные адреса поищи тут livanski-jizm-f6/topic196.html расписания для секций есть в самом центре, стоимость там же узнают. там же можно учить с детьми русский, украинский и арабский, есть спортивные секции (айкидо, карате, йога и т.п.), есть секции танцевальные, рукоделия, музыкальная школа по игре на фортепиано и много всего другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все полезные адреса поищи тут livanski-jizm-f6/topic196.html расписания для секций есть в самом центре, стоимость там же узнают. там же можно учить с детьми русский, украинский и арабский, есть спортивные секции (айкидо, карате, йога и т.п.), есть секции танцевальные, рукоделия, музыкальная школа по игре на фортепиано и много всего другого

ой так классно,я уж думала что вообще ничего такого нет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу для Татьяны.Программа в Ливане чаще американская(или европейская).Поэтому школа с трёх лет.Это нарзари(для малышей,их учат стихи,песенки,цвета,почти как у нас в детском саду),потом праймари(это уже как у нас с первого класса),ну и дальше.Есть такое понятие как дэйкэр.Это копия яслей.У нас есть, не знаю как в Ливане.

Учителю по тэквандо платим 100$ в месяц,это дешевле чем в России.Он приходит домой.Три урока в неделю получается.Мне нравится.Дети стали очень уверенны в себе.Плюс это же спорт.Уже на шпагат садятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как дэйкэр.Это копия яслей.У нас есть, не знаю как в Ливане.
О них я и писала :D потому что деток отдают еще за год до трех лет (со всеми горшками и памперсами с бутылочками).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...