Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

Шейша убили в Хальбе (уже в пятницу там были посты армии, т.к. в воскр. должна была быть какая то забастовка). Через пост они проехали без остановки и поэтому его застрелили (это новости местные). Мы вчера возвращались домой из Аккара через горы, тк все дороги закрыты были. Каждые выходные новые неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исламиста, из-за которого на прошлой неделе были беспорядки в триполи, отпустили под залог и подписку о невыезде. Сейчас все вроде в порядке, все довольны и все дороги открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрела Евроньюз - в Сирии повстанцы взяли в заложники 13 ливанцев-мусульман, которые возвращались из паломнической поездки.

Было выступление Пан Ги Муна - он не отрицает тех домыслов, что возможен перенос конфликта из Сирии в Ливан.

Очень бы не хотелось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а ты разве не понимаешь смысла захвата ливанцев в заложники? Ведь восточным людям вспыхнуть - минутное дело, а гасить приходится ой как долго.

Не знаю, ты вряд ли будешь это знать, а я жила в то время в Ливане, когда он был много лет оккупирован сирийским войсками. Вроде бы только в начале 2000-х сирийская армия была выведена из Ливана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, Катар и Эмираты отзывают своих людей из Ливана. Российское правительство лишь выразило озабоченность по поводу беспорядков. Пока типа все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что серьезное начнется я свалю в Россию с бооольшим удовольствием...а то за ребеночка страшно....вот как с мужем это другой вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мужа сейчас терроризирую по два раза на дню : как там да что? Сказал, что,пока нормально. Должны решить все тихо. Но он с Юга, еще часто бывает в Бейруте. На Севере не был давно. Жду новостей теперь в свете захваченных заложников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну если с юга, то для него, привыкшего к постоянным провокациям со стороны Израиля, происходящее сейчас в Триполи и Бейруте, просто детские игры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумала ;) Но он у меня очень рассудительный и большой перестраховщик. А еще немного доступ к информации имеет. Так, что будем надеяться муж прав и все обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в курсе вы или нет, что Ливан фактически разделен на две части. Одна сторона поддерживает Хезболлу и является проиранской, вторая часть поддерживает Мустакбаль и является просаудовской. То есть одна сторона шиитская, вторая суннитская. То, что мы наблюдаем в последнее время попытки столкнуть суннитов и шиитов. Политическая лодка раскачивается и долго ли удасться удержать ее неизвестно. Так, что повод для беспокойства есть. Сама подумываю собирать сумки, чтобы выехать. Скорей всего , конфликт неизбежен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в курсе вы или нет, что Ливан фактически разделен на две части. Одна сторона поддерживает Хезболлу и является проиранской, вторая часть поддерживает Мустакбаль и является просаудовской. То есть одна сторона шиитская, вторая суннитская. То, что мы наблюдаем в последнее время попытки столкнуть суннитов и шиитов. Политическая лодка раскачивается и долго ли удасться удержать ее неизвестно. Так, что повод для беспокойства есть. Сама подумываю собирать сумки, чтобы выехать. Скорей всего , конфликт неизбежен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в курсе вы или нет, что Ливан фактически разделен на две части. Одна сторона поддерживает Хезболлу и является проиранской, вторая часть поддерживает Мустакбаль и является просаудовской. То есть одна сторона шиитская, вторая суннитская. То, что мы наблюдаем в последнее время попытки столкнуть суннитов и шиитов. Политическая лодка раскачивается и долго ли удасться удержать ее неизвестно. Так, что повод для беспокойства есть. Сама подумываю собирать сумки, чтобы выехать. Скорей всего , конфликт неизбежен

не знаю почему вы так вражески настроены на конфликт, но мой МЧ вчера уехал в Ливан, ничего такого серьезного там нет, конешно есть перестрелки в Триполи, но как он сказал это для Ливана нормально, всегда чтото было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так - ничего серьезного - люди жгут покрышки на улицах - и убито в столице (!) в перестрелках 13 человек, ну там еще в Сирии ливанских заложников берут - а так да - ничего серьезного.. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья - поймите - это не ради моего личного сарказма, но вы хоть какую то информацию изучаете, кроме заключений вашего мужчины? Из Ливана отзывают своих подданных несколько стран - как вы думаете, просто потому что там дядьки с водяными пистолетами побегали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине в ДТП погибает в год около 7000 человек, что соответсвует 19 человекам в день. Плюс недавние терракты в Днепропетровске. пострадавших (хорошо не убитых) около 30 человек. И плюс и плюс и плюс...И что? Паники нет, что население сокращается ужасающими темпами. К 2050 году прогнозируют в 2 раза сокращение.

Информацию читаю - каждый день. Давайте подождем и посмотрим, что получится. Американцы, например, молчат пока в посольстве. Эвакуации никакой не происходит. Были бы основания - начались бы движения у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и к чему эта статистика - давай еще статистику от туберкулезе в Украине и по СПИДу - что б показательнее :roll:

можно хотябы от темы не уходить - а то бабушками у подъезда пахнет, все знают что Ливан перманентная горячая точка где относительная стабильность не наблюдалась с 70-х годов и выросло целое поколение людей которые к этому привыкли, привыкли жить в состоянии войны, не секрет что почти у каждого дома имеется оружие, но не надо быть семи пядей во лбу чтобы понимать что долго удерживать мир на этой территории не удастся и будут приложены все возможные усилия что бы возник конфликт - это деньги, это надо всем - правительству, государству Израиль и Соединенным Штатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саудия и Катар - это страны с шиитским большинством - поэтому они и отзывают своих граждан - а это значит что есть угроза межконфессионального конфликта. США молчит - потому что они пока не "при делах" (ну типо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всех бабушкиных сплетнях, к 2050 году в Ливане прогнозируется увеличение населения в 3 раза до 15 000 000.

Я не хочу вступать в полемику. И не являюсь политиком или политическим аналитиком. Давайте, все же, подождем и посмотрим, что случится в ближайшее время. Это не так долго и не очень сложно. Время покажет в скором будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A vot i naoborot KSA i katar, OAE bolwinstvo synniti i oni ne podderjivajut prezidenta Sirii, t.k. on alavit(sekta wiitov).

Otzivajut svoih sograjdan, a takje perestali vidavat vizi livancam v proteste protiv livanskih wiitov i hezboli. Hezbola prizivaet k miry, t.k. ej eto na ryky. Koroche mnogo pisat, da i ne tyt.

Na ety sityaciju smotrju indeferentno-nikogo ne podderjivaju. dDlia menia eto chygjaja strana, chygjaja istorija, kotoryju daje livanci ne mogyt razobrat. hot' i jivem mi zdes. Mi skoro yezjaem otsjuda.

Mi jivem vozle BEJRYTA, ezdim gyliat, otdihat-vse normalno. V Tripoli sejchas zakrit. Tam pole boja. Narod privikli. V voskresenje nochju proezjali nedaleko ot rajona perestrela-mawin net, no ljudej videli:obichnie razgovori. No pozje-kak znat...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...