Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ваши самые любимые Ливанские блюда (рецепты)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите, пожалуйста рецепт shanglish? Шанглиш

Сыр, лук, помидор, оливковое масло. Что там еще надо?

Какой такой ливанский сыр? И чем его можно заменить? Zaatar - это и есть название

Сыра или специя какая-то? Спасибо ;)

Милая, шанглиш вряд ли сможешь приготовить. Спросила у мужа, говорит, что это типа высушенного лабана, затем масса собирается в комочки и хранится в холодильнике. Но, самое главное в шанглише, что действительно на любителя, - очень специфический запах, прошу прощения, как у нестиранных носков. Муж у меня не ест этот сыр именно из-за этого запаха, говорит, что прям воротит от него. Мне кажется, что просто он делается из овечьего или козьего лабана, потому при высушивании и воняет.

А про затар тебе написали выше-это смесь приправ, а не сыр. С ним делают мануши с оливковым маслом. Едят и просто так, макая лаваш сначала в оливковое масло, затем в затар. Он кисловатый на вкус, но приятный. В Ливане всегда покупаю про запас 2 вида - зеленый и красный, но красный поострей немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ливанский сыр, скажите, каким можно заменить Адыгейским,например?

Да, можно, не только адыгейским, но и любой твердой брынзой. Сейчас в магазинах огромный выбор твердых соленых сыров, включая овечий и козий. Адыгейский просто не очень соленый, как ливанский, но ливанский приходится вымачивать по часу, чтобы соль ушла, поэтому можно сказать, что без вымачивания совершенно идентичны.

А ты что собралась готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что собралась готовить?

Думаю, что получиться что-то странное ... Мягко говоря :D Если исходить из того, что

собиралась я готовить Шанглишь ( но не знала, что это такое вонючее :D ) а на картинке в интернете

очень вкусно смотрелось это блюдо....

А продукты уже есть...

Буду делать так: Первый слой на блюде адыгейский сыр, потом мелко порезанные помидоры с луком

и молотым черным перцем.... Полью оливковым маслом и посыплю сезамом .... Как будет так будет :roll::roll:

Спасибо, Ксения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что получиться что-то странное ... Мягко говоря :D Если исходить из того, что

собиралась я готовить Шанглишь ( но не знала, что это такое вонючее :D ) а на картинке в интернете

очень вкусно смотрелось это блюдо....

А продукты уже есть...

Буду делать так: Первый слой на блюде адыгейский сыр, потом мелко порезанные помидоры с луком

и молотым черным перцем.... Полью оливковым маслом и посыплю сезамом .... Как будет так будет :roll::roll:

Спасибо, Ксения!!

Ага, ясно, ну это блюдо хорошо с любым соленым сыром, не обязательно с грязными носками :lol:

Да не за что, обращайся, если что. Чем смогу-помогу, я на ливанской кухне уже собаку съела ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки, кто нибудб мжет выложить рецепт рыбы в тахинном соусе (самки харрра) так кажется по арабски. Только с фотографией и точным рецептом сколько чего в граммах. Меня просто попросили в группе "Постная трапеза" А ливанская кухня как нельзя лучше подходит для поста. ЯЯ умею готовить но по пропорциям точно не знаю и готовлю по памяти, как я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, недавно в одной из групп наткнулась на рецепт таббуле, была не много удивлена, так как унас готовят таббуле не так. Вот и хотела узнать, а как готовят у Вас?

Один из моих любимых летних салатов, родом из ливанской кухни, - табуле.

Много прочитала комментариев по поводу правильного/неправильного/аутентичного/неаутентичного приготовления этого блюда и могу вынести своё краткое резюме по этому поводу.

1. Табуле может быть приготовлен как с булгуром, так и с кус-кусом, и даже с киноа. Очень важный момент - приготовление крупы. Большинство знатоков советуют следовать следующему методу: 1 часть крупы залить 1 частью кипятка, плотно закрыть крышкой посуду с крупой и закутать в полотенце. Оставить на 30 минут (этот метод применим для булгура и кус-куса, киноа готовится, насколько я знаю, немного по другому).

2. Табуле - это не каша из крупы с зеленью, а салат с крупой, поэтому количество крупы лучше измерять в горстях, а не в стаканах)))

3. Зелени должно быть много, даже очень много, и в основном - петрушка, можно добавлять кинзу и немного мяты.

4. Помидоры для табуле в идеале надо очистить от семян и сока - т. е. в салат идет только мякоть, - это для того, чтобы салат не плавал в лишнем соке. Но я этого не делаю, т.к. люблю юшечку от салата вымакивать)))

5. Лук можно использовать зелёный, а можно и обычный, репчатый.

6. Практически в каждой ливанской семье свой вариант приготовления табуле, поэтому, наряду с неизменными ингредиентами (крупой, петрушкой и помидорами), могут варьироваться дополнительные - перец красный и зелёный, из специй могут добавляться тмин, зира, количество лимонного сока тоже может изменяться в зависимости от вкуса поедателей.

Вот, кажется, и всё.

А теперь рецепт - так как делаю я.

ТАБУЛЕ

- 175 г булгура

- 3 большие помидоры

- 2 больших пучка петрушки

- 1 пучок кинзы

- 1 красный салатный перец

- 1/2 луковицы

- сок 1/2 лимона

- 5 ст. л. оливкового масла

- 1/2 ч. л. соли

- по 1/2 ч. л. зиры и тмина

Булгур запарить кипятком (объём кипятка=объёму крупы).

Зелень очень мелко порубить. Помидоры, лук и перец мелко порезать кубиками.

Сок лимона, мас

У нас не запаривают бургуль, а просто промывают, не добавляют кинзу, тмин и зиру, а кладут мяту.

Ну а про кускус слышали, но не видели. Считают, что это в странах Магриба употребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, решила тебе написать рецепт хуммуса, как я его готовлю.

Беру хуммус, замачиваю на ночь с чайной ложкой соды. На след.день промываю хорошенько, варю до готовности. Затем отдельно выдавливаю сок лимона, добавляю чеснок 1-2 зубчика через чеснокодавилку. Вылавливаю шумовкой готовый хуммус в глубокую миску, добавляю сок лимона с чесноком, перемешиваю, солю, кидаю туда же нарезанные мелко помидоры, зелень петрушки и подаю к столу. Едим все это питой,без ложек и вилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, решила тебе написать рецепт хуммуса, как я его готовлю.

Беру хуммус, замачиваю на ночь с чайной ложкой соды. На след.день промываю хорошенько, варю до готовности. Затем отдельно выдавливаю сок лимона, добавляю чеснок 1-2 зубчика через чеснокодавилку. Вылавливаю шумовкой готовый хуммус в глубокую миску, добавляю сок лимона с чесноком, перемешиваю, солю, кидаю туда же нарезанные мелко помидоры, зелень петрушки и подаю к столу. Едим все это питой,без ложек и вилок.

И это сделаю. Нашла еще один твой рецепт фалефиль, ты год назад выкладывала. Надо ббыло ммне сразу на форуме порыться :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это сделаю. Нашла еще один твой рецепт фалефиль, ты год назад выкладывала. Надо ббыло ммне сразу на форуме порыться :oops:

Света, самое главное забыла!!! Оливковым маслом все сдобрить! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну куда же без него ! Главное в ливанской кухне - лимон, чеснок, оливковое масло ! Все остальное - просто дополнения.

Забыла, еще затар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалефиль приготовила. Какойто не тот. Суховат мне показался. Зато таратур получился отличный ! Еще старший не высказался. Среднему понравилось, а младшенький спросил где же там мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалефиль приготовила. Какойто не тот. Суховат мне показался. Зато таратур получился отличный ! Еще старший не высказался. Среднему понравилось, а младшенький спросил где же там мясо.

Ну, попытка не пытка :D

А что такое таратур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу=) Так мы сама пасту тахине сделала?

Сейчас набрала в поисковике - точно, это он родимый. А рецепт тахинны тоже нашла на просторах интернета. Оказалось очень просто делается. Кунжут потсушивается и измельчается в блендере или в кофемолке. В конце добавляется масло растительное до нужной густоты. И ВСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

а что делают в Ливанской кухне из куриного филе?....мой только куриное филе и ест...на мясо сильно не налегает, т.к. знакомый доктор сказал что вообще надо меньше красного мяса есть ...полезнее курица для всех...вот изо дня в день голову ломаю...что только с одного филе делать. Интересуют ливанские блюда, т.к мой большой патриот своей кухни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moi myj toje lubit kyrinnoe file, no ya kak ponyala , ni4ego ''osobennogo'' oni iz nego ne delaut.

On ego est v sendvi4ah, prosto na shampyrah, i ego mama kogda jarit kyrinnie krilishki, tak ona i file porezanoe jarit

v 3-h litrah masla :shock: .

Ya gotovlu ris inogda s kyrinnim file , myjy nravitsya, i delala kak otbivnie no iz kyriцi, emy toje ponravilos'.

Ti poprobyi sdelat' rylet iz kyrinnogo file, mojet emy ponravitsya :? .

A tako-go 4ego-to ''Livanskogo'' iz kyr, file ya ne videla. Jarenoe v galone masla i mangal - Livanskaya kyhnya :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в большом уважении рулетики, фаршированные черносливом и грецкими орехами, филе под ананасом, также филе кусочками я тушу со сладким перцем и луком, НО есть одно блюдо, которым вы действительно всех удивите, это шаркосейя, турецкое блюдо... очень необычно и очень вкусно,

http://mongoliankitchen.com/circassian-chicken/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...