Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ваши самые любимые Ливанские блюда (рецепты)


Рекомендуемые сообщения

Мне нравятся макдуз, кабачки фаршированные рисом, картофель с фаршем внутри, салат из шпината (посыпают гранатом), фаттуш, фул, хуммус, фаршированные виноградные листья, баба гануш, стручковая фасоль с помидорами и чесноком, кафта, кебаб ну и много чего ещё, всё сразу и не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

так тесто на мануши проще купить!зачем с ним возиться? ;)

Даш, хотела ответить, ты сделала за меня :P

Я тесто всегда готовое в кулинарии покупаю, нафиг дома мучиться?

В Ливане вообще не помню, чтобы на манаиш тесто делали, тоже готовое покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devoooooo4ki kak gotovit' Ляхме баажин( в переводе - мясо в тесте)?

mne konkretno opishite kak gotovit' testo na munushi i lyahme baajin, a to ya s testom voobshe nikogda drujila :D

pleeeaseee :oops:

vichitala no sama ne gotovila

Ляхми би ажин (Lahme bi ajeen) Рецепт

admin 02/16/2012 0

Lahme bi ajeen, мясная пицца, еще один вариант любимого завтрака Ливанцев. А так же перекуса в течении дня. Купить можно везде, да и приготовить дома не составит труда.

Для приготовления вам понадобиться:

* 250 гр. муки

* 20 гр. дрожжей

* 2 чайные ложки сахара

* 3 головки репчатого лука

* 3 зубка чеснока

* 1 пучок петрушки

* 250 гр. фарша (баранины или говядины)

* 3 шт. помидора

* 2 чайной ложки молотого тмина

* 1 чайная ложка молотого перца

* 1 чайная ложка соли

Муку, соль насыпать в муску. В отдельной мисочке растворить дрожжи с сахаром в теплой воду и вылить в муку. Перемешать и дать постоять минут 10. Добавить в тесто 1 ст. ложки растительного масла и хорошенько замесить. Тесто не должно прилипать к рукам и миске. Поставьте тесно на час в теплое место.

Порежьте мелко лук, измельчите чеснок. Вымойте и мелко порежьте петрушку. В кастрюлю с маслом обжарьте фарш с луком чесноком в течении 5 минут. Затем добавляем мелко нарезанные помидоры, перец, соль и тмин.

Тесто раскатать на тонкие лаваши. Смазать противень и положить заготовку пиццы, затем тонка смазать фаршем и поставить в духовку нагретую до 200С. Запекать минут 10-15. Подождите, пока хлеб не станет золотисто коричневым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануши затар ( Mankouche bi Zaatar )

Мануши это традиционный завтрак в Ливане. Это тонко раскатанная лепешка с начинкой из Затара ( смесь в основе которой сухой тимьян). Такие мануши продаются в Ливане и пользуются большой популярностью. Могут быть большими сложенными пополам, или маленькими. Но для тех кто не в Ливане или просто не хочет покупать мануши, можно просто сделать их дома. Потому что это действительно просто. Тесто можно купить и оставить в холодильнике, используя по необходимости. Или заготовить теста на пару дней в холодильник.

Для приготовления теста вам потребуется:

* 1 ст. ложка оливкового масла

* 500 г. муки

* 250 мл. воды

* 1 ч. ложка дрожей

* 1 ч. ложка соли

Тесто замешать и поставить пока оно не поднимется, затем снова замешать и в пакете оставить в холодильники до момента приготовления. Тесто раскатывайте на тонкие лепешки и обжаривайте на сильно разогретой сковороде без масла. Отлично подходит сковорода Tefal. Затем смазывайте половину лепешки смесью затара и оливкового масла. Масло не должно быть много. Буквально только чтоб затар пропитался и стал кремообразным, без комочков. По вкусу можно делать с луком. А еще есть экстра мануши. Это когда в лаваш намазанный затаром добавляют листочки свежей маты, ломтики помидора, зеленый лук и маслины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata a manushi s myasom kak delat? ya ne lublu s sirom))

Я фарш немного тушу с водичкой и солью.А можно обжарить с луком и специями и потом в начинку.Даш,ты попрактикуйся.Я готовить только в Африке научилась,тут ничего не готовят,не умеют,только свою африканскую еду,мне просто пришлось учиться.Один раз испортила,в другой повезло,так уже умею))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из африканского съедобен только плантейн,это разновидность банана.Он большой и по вкусу больше похож на овощ,его режут на кусочки и жарят в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, раз в месяц? Нет, нам бы не хватило. А как же скоропортящиеся, типа молочных? И хлеб как? Тоже впрок? Кстати, какой хлеб в Африке? Лаваш, как и в Ливане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко я от местных коров покупаю,к хлебу местному привыкла,он слаще,его к завтраку подают.И всё.В супермаркете сыр,чечевицу,фасоль,макароны,сладости и прочие продукты покупаю.Можно чаще ездить,но нет смысла,покупаем больше и всё.Я из молока делаю сама ливанский лабан и лабни.Брынзу пока не делала.Мне передали из Ливана таблетки,которые сквашивают молоко.Пока не пробовала их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, а какие любимые блюда вашишь мужчин? что вы им чаще всего готовите? а то мои запасы уже заканчиваются, а кушать надо :D:D:D ...в нете много чего, но иногда сомневаюсь что вкусно, хочу чтото приготовить проверенное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех,у меня такая же проблема))) каждый день один и тот же вопрос "что готовить?" :lol:

это моя главная проблема, хорошо что еще некоторые украинские блюда подходят, ито там где есть мясо))))))))), а что еще кроме мясо приготовить это уже сложно придумать, на втором месте у нас рис(если честно, то чувствую себя китайкой, только палочек не хватает!!! :D:D:D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хахах))) вот вы вопросом мучаетесь "ЧТО ПРИГОТОВИТЬ МУЖУ?", живя в Ливане не готовить ливанскую еду?!?!?!?! там ведь столько всего вкусного!!!! Я живя в Ижевске постоянно готовлю ливанскую кухню: fasolia w ris, lubi, kabsi, mjaddara, jej bi sanii, lahm be 3ajin и еще много чего!!!! А вы мучаетесь что приготовить)))) я просто "лыблюсь" над вами))) :D:lol::D:lol::D:lol::D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...