Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ваши самые любимые Ливанские блюда (рецепты)


Рекомендуемые сообщения

Мясо, помидорки ..... т.д. и т.п.

Я вот тут изголялась дома, мясо запекала с тахиной. Мясо порезала на меленькие кусочки, обжарила лучок, мясо, помидорки, добавила специй, выложила в форму керамическую, залила тахиной и запекала минут 15. Аромат.......... ммммм..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Девчонки,а кто знает как готовят кус-кус в Ливане?Я как-то пробовала дома приготовить(просто сварила),моим не понравилось,а мне потом знакомые африканцы сказали,что я просто его готовить не умею)))А как же ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женечка, рецепта для тебя пока не нашла. Как найду - выложу.

Яна, выкладываю КУС_КУС

1 стакан крупы кус-кус

15 очищенные луковичек жемчужного лука (маленького) или 2 чашки нарезанного лука

1стакан нута (по желанию)

2 больших вареных картофелин кубиками

1 чашка нарезанной моркови

1 / 2 стакана нарезанной кинзы

1 / 4 стакана рубленой петрушки

2 столовые ложки рубленого чеснока

1 чайная ложка паприки

1 / 2 ч.л. кайенского перца

1 / 4 ч.л мускатного ореха

1 / 2 ч.л. соли

1 / 2 ч.л. черного перца

2 ст томатного соуса

3 ст куриного или овощного бульона или заменить на воду и кубик бульона

4 столовые ложки сл. масла

В среднего размера кастрюльке закипятить 1 1 / 4 стакана воды (или юульона), добавить 2 столовые ложки сливочного масла и доведите до кипения, затем добавьте кус-кус и варите 1 минуту, снять с огня, накрыть крышкой, дать постоять 15-20 минут. В большом сотейнике, на среднем огне растопить 2 столовые ложки масла, обжарить лук в течение 5 минут до золотистого цвета. Добавить морковь и нут и тушить еще 5 минут. Добавить чеснок, кинзу, петрушку, картофель и 1 / 2 чайной ложки соли и перемешать овощи. В отдельной кастрюле смешать томатный соус и 1 1 / 2 стакана воды (бульона) до кипения. Добавить приправы и специи, затем добавить к соусу овощную смесь и тушить в течение 10-12 минут. Вилкой распушить в кастрюльке кус-кус (либо руками, только надо быть осторожным, потому что очень горячо), выложить на большое блюдо распушеный кус-кус, сделать в центре воронку и выложить туда соус с овощами, на соус можно уложить обжареные куски мяса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,кус-кус самое главное не переварить.С мясом намного вкуснее,а вот с зеленью мне не понравилось.Знаете,мои домашние съели,неплохо для разнообразия)))Спасибо за рецепт,Дарина.

А сегодня купила шаварму из ливанского магазина,подумала что я могу сделать её дома.Начинку легко,но вот что за соус они кладут?Тахина с чем-то мне показалось.А потом не знаю как же её свернуть и сделать горячей?Кто-нибудь дома пробовал готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, Ян. Да, там по рецептуре варить надо крупу всего одну минуту.

Шаверма есть у меня рецепт с курицей и с говядиной.

2 без костей (без кожи) куриные грудки, нарезать полосками

1 / 4 стакана лимонного сока

1 / 4 стакана жирного йогурта

1 столовая ложка рубленого чеснока

1 чайная ложка соли

1 / 4 чайной ложки молотого кардамона

1 / 4 ч.л паприки

1 / 4 ч.л сушеной петрушки

1 / 8 чайной ложки кайенского перца

1 / 8 чайной ложки корицы

3 столовые ложки оливкового масла

Пита, соленые огурцы, чесночный соус, картофель фри, салат - как начинка в бутерброд.

Смешать все ингредиенты в большой миске(курицу, лимонный сок, йогурт и специи), накрыть и дать мариноваться 2 часа в холодильнике. Разогреть сковороду и добавить 3 столовые ложки оливкового масла, добавить курицу и жарить 10 минут, пока курица не станет слегка золотистой, Чтобы сделать бутерброд, использовать лаваш, смазать его чесночным соусом, на лаваш добавить курицу, соленья (можно добавить помидоры и салат по желанию). Сэндвич скрутить в рулет и зажарить в гриле-прессе в течении 3 мин, чтобы сделать его хрустящим.

Шаверма с говядиной

2 кг мелко нарезанного филе говядины

1 / 2 стакана мелко нарезанного лука

1 / 3 стакана мелко нарезанного зеленого перца (не обязательно)

1 / 3 стакана оливкового масла

3 зубчика чеснока измельченного

1 / 3 стакана лимонного сока

2 лавровых листа

2 палочки корицы

¼ чайной ложки молотого кардамона

1 чайная ложка соли или по вкусу

1 / 2 ч.л. молотого черного перца

1 / 2 стакана уксуса (не обязательно)

Тахини соус (1/2чашки тахини, 1-2 зубчикa чеснока лимонный сок, специи, немного воды)

В большой миске смешать все ингредиенты (кроме тахини) и мариновать в течение 4 часов или всю ночь. Утром накрыть кастрюльку фольгой и запекать мясо в духовке при 400 градусах в течение 40 минут. Слейте лишнюю жидкость и удалите фольгу, готовить в духовке еще дополнительных 20 минут. Выложить на лаваш мясо, овощи, маринованные овощи. Свернуть рулет, запечь в пресс-гриле 2-3 мин. Подавать с тахини соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Девчонки,а кто знает что такое ауами(если правильно сказанула)?Была в гостях у индуски,она мне принесла круглые жаренные комочки в сиропе.Я тут же вспомнила,что мне их сестра мужа как-то готовила.Да и рецепт где-то был записан,но не могу найти.Что-то очень лёгкое.Мука с водой,солью и содой.Кто вспомнит,подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама спросила,сама себе отвечу))))Не нашла в инете рецепт,позвонила сестре мужа.Тоже не помнит пропорций,но легко.Сироп как обычно готовится и охлаждается.Дальше масло в сотейнике нагреть сильно.Тесто:вода,мука,соли щепотку,соды щепотку,крахмала щепотку.Жидкое тесто сделать как на оладушки.И чайной ложечкой его сбрасывать в раскалённое масло.Вытаскивать на бумагу(чтобы масло впиталось) и подавать в сиропе.Они там плавают,а ты ложечкой вынимаешь.Вот я сготовила их только что,но у меня получились не круглые,а с загогулинами))))Дети в восторге были.А я хочу круглые.Я вот в инете пока копалась среди восточных сладостей нашла фотку.Кажется это они.Ну что никто не вспомнил эти ауами?

post-560-14414697773984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как вы их едите?

Они же жутко сладкие, прям приторные. Есть подобные сладости, похожие на ракушки - Макаруна, называют. По мне они немного вкуснее, если их в сиропе не передержать и аниса добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сладкоежка)))Но они на мой вкус "дешёвые",т.е. не в смысле денег,а в смысле быстрого приготовления.Для меня чем сложнее выпечка,тем вкуснее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я в ливан стала ездить совсем недавно,года полтора назад по рабочей визе. конечно пробовала ливанскую кухню,но думаю пробовала не всё,но больше всего очень люблю табули и гриль фиш мммммммммммммммммммммммммм ням-ням. вот только мне всегда было интересно,как так можно мелко накрошить помидоры,ладно зелень понять можно,но томаты,это же нужно быть наверно профи с ножом? и конечно оень нравится ливанские сладости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...