Перейти к содержанию
Ливан Форум

Что вам НЕ нравится в Ливане?


Рекомендуемые сообщения

ну странно как-то!написала бы,что за проблема,а то,как будто тонет и смогла только выкрикнуть эти слова...согласна с Любой!непонятно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да это простая провокация (мое мнение). Кидается клич, чтоб обсуждать тему, слово за слово и поехало обсуждение необсуждаемых тут вопросов! Только вот не надо нам сказки рассказывать. Мы не такие уж и наивные. Может кому-то и показались наши с Любой коментарии "строгими нападками на бедняжку", но только мы далеко не наивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это простая провокация (мое мнение). Кидается клич, чтоб обсуждать тему, слово за слово и поехало обсуждение необсуждаемых тут вопросов! Только вот не надо нам сказки рассказывать. Мы не такие уж и наивные. Может кому-то и показались наши с Любой коментарии "строгими нападками на бедняжку", но только мы далеко не наивные.

Типа как у вас там страшно в Ливане,вот меня бедную в танцевальное рабство взяли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я не знаю, может, я вам покажусь какой-то писимисткой, но я уже схожу сума здесь в Ливане). Мне много чего не нравится:

нет тротуаров и парков, вообще нет мест для прогулок;

без машины никуда ( я пока не вожу, потому еще больше все усложняется)

язык (английский мало кто понимает, а арабский еще очень на примитивном уровне)

не нравится еда (супы и вообще гарячие блюда, как таковые, редкость)

не нравятся их невоспитанные, избалованные и хитрые дети

не нравится лицемерие людей, не всех конечно, но очень большой процент актеров.

не нравится неадыкватный патриотизм не взирая ни на что и поливание брязью других стран (мой муж сколько жили в украине, столько и поливал ее грязью. А самое главное, что он сам то туда приехал еще до нашей встречи)

скучно очень, некуда сходить развлечся (театры, кинотеатры, цирк, всякие развлекаловки - если даже и есть, то ближе к столице или в самой столице).

не нравится, что нет транспорта (сел бы и поехал, куда душа желает)

Короче, девочки, перечислять и перечислять. Я была такой оптимисткой по жизни до приезда сюда. Работала, зарабатывала (даше больше мужа), ходила на танцы, на курсы всевозможные, друзей у меня много по интересам в Киеве, а здесь, как в клетку засунули. До слез обидно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не пессимистка, а реалистка:)) Перечисленные вами минусы мешают многим. Я под всем, кроме еды - подписываюсь. А вот с едой - я за полтора месяца на Украине уже ужасно соскучилась по свеженькой рыбке, кот. мы покупали прямо в порту. На счет патриотизма, мой муж, к примеру, относится к той категории, что будучи в Ливане - поливает Ливан, а как только окажется за его пределами - так сразу его тянет обратно:))

Остается искать и видеть плюсы - наши девочки на форуме в этом умеют помочь и поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по пунктам.

Прогулки можно заменить морем,пляжем,кафэшкой,а я иногда в инете в гугле или яндекс-картах ввожу город и брожу по улицам виртуально)))Ну не умирать же от этого.Шопинг тоже помогает,но знаю у тебя ребёнок маленький.Это сложновато.

С машиной я на "вы",уверена что могла бы водить её в Ливане?Тогда проси пусть муж отдаёт тебе свою или новую купит.Ищи подруг с машинами.Удобнее с женщинами.Я водителя как-то нанимала,но дорого и бессмысленно,на работу же на каждый день,а куда ехать?

Язык.Учи,учи,учи арабский.Записывай,старайся побольше смотреть мультики,женские передачи,политические дебаты,кулинарные шоу.Меня спасало.

Еда.Ну же.Выбери то что нравится тебе.Правда,это не мало.И балуй себя сладостями,фруктами,тем чего никогда бы не смогла найти в России.А как нет супов?Я сегодня обалденный суп сварила из адоса,рецепт сброшу в кулинарную рубрику.

Детей и людей оставь.Раздражают,просто не общайся.Никто не заставляет.У тебя теперь муж-друг,подруга,брат и вообще всё.Одно дело,что с приездом в Ливан,мой иногда любит по гостям ходить,причём вечером,но,если я ною,меня берёт.

Клетка тоже может быть радостной,если жить от случая до случая.Например,от события к событию.Дни рождения,праздники,встречи,поездки.Совет этот от меня.Я намечаю себе все эти денёчки,и этим развлекаюсь.У меня есть возможность два раза в год выезжать зарубеж.Плюс по стране в выходные.Ездим семьёй по городам.Кухню(готовку)я превратила в радость.Интернет заменил многих друзей(из нигирийцев сложно найти близких по духу)Ну вообщем как-то так.Я радуюсь жизни.Детьми занимаюсь с удовольствием.Раньше меня б не заставили,а сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не унывай,зайка!здесь всем нелегко :( .надо просто пытаться находить плюсы во всем!я,когда приехала,тоже ох как психовала!и как меня все раздражало...и до сих пор многое продолжает раздражать...только я на это пытаюсь смотреть проще!ну что же нам делать,если наши избранники отсюда?!а ты гордись тем,что ты русская,что ты образованна,намного больше,чем они!гордись,что с тобой можно поговорить на любые темы!а не только о готовке ливанских блюд и о соседке сверху :) !мы можем дать своим детям намного больше!....я тоже пока не вожу машину,но уже решила заняться вплотную вождением и изучением арабского!приходиться подстраиваться под их жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, девочки, спасибо огромное за поддержку. Так приятно. Я сама каждый день себе установку ставлю: если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. День, два, три терплю, а потом как накроет волной истерик и слез. Даже с мужем как-то отношения похолодели, он же замечает иногда мои слезы и сопли. Но я буду держаться!!!

А арабский я учу. Завела словарик и все-все туда записываю. Всегда прислушиваюсь к разговорам. Прогресс замечаю. 30% разговора уже улавливаю.Только пока в тайне от моего держу.

Море действительно заменяет прогулки, этим и спасаемся.

Ситуация моя усложняется маленьким ребенком. Она у меня девочка хорошая, но очень активная. Требует 100% внимания, из-за этого не всегда успеваю сама по дому спрявляться (в частности, кушать готовить, хотя карапуз у меня накормлен всегда).

Пару раз муж (типа намек) хвалил жену брата. Мол, хозяйка!!! Еда всегда приготовлена, да и брат в домашние заботы не мешается и нее 2 детей!!! Так обидно стало. Видели бы вы эту "хорошую хозяйку"!!! С утра до ночи в пижаме, на голове дурдом, под глазами синяки. У нее 2 детей. старшему 2.4, младшей 0.4. Старший до сих пор в памперсах, не воспитанный, вульгарный. Лезит драться, обзывает всех, с ним стыдно в гости ходить (выпала честь пару раз, хотелось провалиться). Маму он ни во что не ставит, на каждое ее замечание отвечает:"сыдди бузик шармута". Она сним справиться не может вообще. Потому утром приодев, накормив отправляет к тетке, которая в соседнем доме живет. Младшая постоянно спит. Вот она детей определила и готовит на кухне, убирает, стирает. И так каждый день, она то и на женшину не похожа.

У меня же малая в 11 месяцев уже ходит (правда придерживаясь за что-то), книжки мы сней читаем, на горшок стараемся ходить, всякие "ладушки", "сороку-ворону" и т.д испоняем. Кучу слов уже говорим. Малышка у меня чистенькая, сытая, приодетая, да и я постоянно для него стараюсь при полном параде быть. Как можно примеры такие приводить, не знаю!!! :-( Обидно.

Хохяйка я нормальная, просто готовка еды подхрамывает, а так у меня все по полочкам. А подхрамывает то не потому, что не умею, а потому что он нашу кухню не любит, а я ливанскую не люблю и готовить не умею. Я люблю вареное, тушеное, а он только жареное в угольки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот накипело то!!! А ты попроси мужа приходящую Шри-ланку (филипинку) нанять. Пусть помогает тебе иногда по хозяйству (раз в неделю можно себе ее позволить, я думаю)! за 30 долларов она тебе весь дом вымоет (или что еще там тебе надо будет), кушать же иногда можно и не готовить, а заказать. Ты ведь женщина, тебе тоже надо себе время уделать, хотя бы по пять минуточек в день в тишине и спокойствии (без гонки с едой,уборкой и уходом за двумя детьми - муж для меня тоже ребенок ;) ) а будет муж упрекать и ставить в пример ливанскую "даму", то ты ему так и скажи, что не за это он тебя полюбил, а за то что ты такая одна на свете, хочет, чтоб ты о нем заботилась лучше, пусть помогает (хотя бы той же шри-ланкой или едой на вынос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот накипело то!!! А ты попроси мужа приходящую Шри-ланку (филипинку) нанять. Пусть помогает тебе иногда по хозяйству (раз в неделю можно себе ее позволить, я думаю)! за 30 долларов она тебе весь дом вымоет (или что еще там тебе надо будет), кушать же иногда можно и не готовить, а заказать. Ты ведь женщина, тебе тоже надо себе время уделать, хотя бы по пять минуточек в день в тишине и спокойствии (без гонки с едой,уборкой и уходом за двумя детьми - муж для меня тоже ребенок ;) ) а будет муж упрекать и ставить в пример ливанскую "даму", то ты ему так и скажи, что не за это он тебя полюбил, а за то что ты такая одна на свете, хочет, чтоб ты о нем заботилась лучше, пусть помогает (хотя бы той же шри-ланкой или едой на вынос)

Darina, спасибо большое за советы. Это же действительно выход. Цем! Поговорю завтра со своим. Он у меня вообще шикарно готовит, просто после приезда в Ливан что-то в нем переклинило. В Украине когда жили, только на нем кухня и была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Da ne tak vsem legko prinat livanskyu jizn,ya toje kogda priexala vozmyshalas i mnogoe ne nravitsa,da i dosixpor mnogoe ne nravitsa,navernoe devohki iz foryma pomnat kak ya jalovalas na livan,doxodilo do isterik hto sobirala hemodani i gotova bila obratno v rossiu yletat.....no potixonehky privikau i adaptiryus,vot yje 4 mesasa sdes vse pitaus ponat mestnyu jizn,a stolko neponatkov.... :?:?:? bydem staratsa i jit dalshe,i nalajivat jizn k lythemy... :):);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ливане у меня муж тоже готовить перестал. Но причину я, кажется, поняла. Мама ничего делать в кухне ему не разрешала - только он туда пытался влезть - так сразу "кыш, здесь тебе не место". Видно, здесь это расценивается, как попытка потеснить ее на ее территории. Они привыкли четко распределять обязанности - мужчина зарабатывает, а женщина домом занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Юлей.Тоже самое.Дома муж как муж.А в Ливане араб арабом))))Ну шучу!Мама на кухню не разрешает выходить.Я как-то своего позвала,мол,давай рыбу вместе пожарим,но это был тактичный ход,так как дома в Ливане вся семья в сборе,уединиться негде.Превратила в игру и ухаживания.Было весело мне наблюдать как мама "кипела".Ну это я хулиганила.А так,если честно,я как в Нигерию приехала с малышом двух лет,так наняла работницу.Она всё делала,а я готовила и за собой и ребёнком следила.А сейчас,мне работницы надоели,и я купила посудомойку,стиралку и пылесос!!!Вот,а остался только мужнин работник,ну на побегушках,в магазин там сбегать.

А готовку я решаю иногда просто.Выхожу на кухню на три часа.Готовлю сразу - суп,плов,салат и напиток.Всё в холодильник и на три дня.А ещё могу предложить быстрый рецепт для мужа Алексаны.Короче ауанес(куриная печень и желудки).Чистишь их и в раскалённое масло.Готово за 5 минут.Вот тебе любимые угольки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ага, как цыгане наберут все в паетках, или синтетики, на один раз :lol::lol: я лучше сама где надо наклую стразу, но на такое что на теле лежит. Или предложили мне сарафан для дочки ... дорого. Я говорю что вон там почти такое, лен и намного дешевле. а они мне с выпучиныи глазами стали объяснять что это марка крутая. Ну объяснить что ребенку в 3 года просто тихо покакать на платье за бешенные деньги, неопнятно ни кому какой марки. Тем более домой повезем там и не поймут ни какую марку. Решили что я ТЕМНОТААААААААААААА :lol::lol::lol::lol: Муж мой тоже против мишуры бесполезной, первым делом проверят натуральность и швы чтоб ровные. ;)

В России (в Москве, извиняюсь за постоянное уточнение, но ведь все же знают что Москва это не Россия, во избежании недопонимания уточняю) ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ. Напокупают деткам дорогущих шмоток, понтуются перед подружками на детс площадках, а бедным деткам в этих "лейблах" не бегать, не прыгать, не с горки кататся, не в песочнице поиграть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все кому не лень спрашивают еще откуда я-я вежливо отвечаю.В Перми мне такой вопрос только близкие друзья задавали....

Представляешь, Жень, а мне на моей родине (в Москве) тот же вопрос бывает по 10 раз в день тоже задают.. Отвечаю- из Москвы... Вижу в глазах недоверие с явным желанием проверить- правда ли,( вот ты какой, цеточек аленький (ЖИВОЙ москвич) а я только про тебя в книжках читал..) И класический вопрос- "Да, ладно?" Зачем спрашивать, если ты не веришь или ? В Москве живут только таджики, молдоване, киргизы, узбеки, азеры, армяне и олигархи? Ненавижу этот вопрос. Как и ненавижу разговоры провинциалов, как вся страна на нас москвичей пашет. Поэтому я предпочитаю Ливан где никто не знает замечательную русскую сказку про то "Кому на Руси жить хорошо" и когда у меня спрашивают там откуда я, ответ - из Москвы, вопрос - Moscow.. is it capital of Russia? Отвечаю- да. И ЭТО ВСЁ. Больше никаких комментариев! Люблю Ливан 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. Заметила, что пишу не в ту тему. Надо же писать что мне НЕ нравится. Одна вещь разражала меня в Ливане ОЧЕНЬ СИЛЬНО(!!!).

Это ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ. Точнее его осознания ливанцами, особенно чужого. После мегаполиса, когда твой день расписан практически по минутам (и даже выходные- у меня выходные это особенно занятые дня, я в рабочие дни отдыхаю)) в Ливане все происходит ТААК медленно, никто никуда неторопится........ День будет длитсья бесконечно, неделя растягиваться безгранично по нашему желанию, а месяц и год перетекают в вечность.....

Последний месяц активно ищу к-ру в Ливане. Приеду 18/09. Ливанцы спрашивают: зачем ты так запариваешься насчет кв-ры? Ты же будешь там ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА. Это непостижимая дата. На 2 месяца вперед никто ничего не планирует. На все- ИНШАЛЛАХ!

В последнее мое пребывание в Ливане в какой-то момент они меня ТАК выбесили свое заторможенностью, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захотела их задушить!!! Представляете!! Я хотела задушить моих любимых ливанцев!!

Но, глубоко вздохнув, посчитав про себя до 10, проведя внутреннюю адаптационную беседу, я решила что- да, у них ДРУГОЙ ритм. И, скорее всего, он более человеческий чем мой. Потому что человек должен уметь наслаждатся жизнью и забывать о течении времени, а не только впахивать все время как робот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Африки прощаю Ливану всё)))

Но действительно люди живут размеренной жизнью,Москва бешеный город,там два часа может на транспорт только уйти)))Так что сравнение ощутимое очень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм.. Заметила, что пишу не в ту тему. Надо же писать что мне НЕ нравится. Одна вещь разражала меня в Ливане ОЧЕНЬ СИЛЬНО(!!!).

Это ОТСУТСТВИЕ ВРЕМЕНИ. Точнее его осознания ливанцами, особенно чужого. После мегаполиса, когда твой день расписан практически по минутам (и даже выходные- у меня выходные это особенно занятые дня, я в рабочие дни отдыхаю)) в Ливане все происходит ТААК медленно, никто никуда неторопится........ День будет длитсья бесконечно, неделя растягиваться безгранично по нашему желанию, а месяц и год перетекают в вечность.....

Последний месяц активно ищу к-ру в Ливане. Приеду 18/09. Ливанцы спрашивают: зачем ты так запариваешься насчет кв-ры? Ты же будешь там ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА. Это непостижимая дата. На 2 месяца вперед никто ничего не планирует. На все- ИНШАЛЛАХ!

В последнее мое пребывание в Ливане в какой-то момент они меня ТАК выбесили свое заторможенностью, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захотела их задушить!!! Представляете!! Я хотела задушить моих любимых ливанцев!!

Но, глубоко вздохнув, посчитав про себя до 10, проведя внутреннюю адаптационную беседу, я решила что- да, у них ДРУГОЙ ритм. И, скорее всего, он более человеческий чем мой. Потому что человек должен уметь наслаждатся жизнью и забывать о течении времени, а не только впахивать все время как робот.

У меня после Перми миллионной такое же ощущение постоянное черепащъего движения, особенно когда одна, а одна я 4 дня в неделю.3 дня с мужем пролетают очень быстро, как назло!!! :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Африки прощаю Ливану всё)))

Но действительно люди живут размеренной жизнью,Москва бешеный город,там два часа может на транспорт только уйти)))Так что сравнение ощутимое очень!!!

Вот она настоящая русская женщина!!За мужем хоть на край света, хоть в Африку!!!

Просто девушка свидетельница у меня, она на свадьбе, ее муж работает в Африке,она здесь в Ливане с сыном.Он ее звал с ним жить,она приехала на 2 месяца, не смогла и вернулась.Так вот и живет одна видит его 2 недели в году....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она настоящая русская женщина!!За мужем хоть на край света, хоть в Африку!!!

Просто девушка свидетельница у меня, она на свадьбе, ее муж работает в Африке,она здесь в Ливане с сыном.Он ее звал с ним жить,она приехала на 2 месяца, не смогла и вернулась.Так вот и живет одна видит его 2 недели в году....

Ой,спасибо,за комплимент656d2c21b07bc349e716a8189345c0f9.gif

Но тут и правда тяжело.Но без мужа ещё тяжелее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я)))

Я еще раз убедилась в том что у ливанцев прекрасный вкус!!! Они эстеты. Любят красивые дома, машины и красивых женщин. Какая ты красивая!!! БОГИНЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...