Перейти к содержанию
Ливан Форум

Что вам НЕ нравится в Ливане?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 758
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Elie, я там прожила почти 4 года, минусов, к сожалению, много. Это хорошо, что тебе нравится. А сама откуда?

Я из Ижевска. Если честно, то да, минусов много. Я бы лучше съездила в Европу отдохнуть, но супруг заладил, мол по родителям соскучился, только Ливан и ВСЁ!))) ну а мне пришлось согласиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, приятно познакомиться. Я из Питера, мы уехали много лет назад, я не смогла жить в Ливане. У мужа уже гр-во РФ получено. А в Европе где хочешь побывать? Мы туда уже много лет ездим. У нас постоянно открытая виза-шенген))))) Да и друзей ливанских много по Европе раскидано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего супруга тоже уже гражданство РФ. Хочу в Италию, Францию, а у нас обычный маршрут - ЛИВАН!!!! Порой 2-3 раза в год((( честно уже начинает поднадоедать. А вы часто с мужем в ливан ездите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего супруга тоже уже гражданство РФ. Хочу в Италию, Францию, а у нас обычный маршрут - ЛИВАН!!!! Порой 2-3 раза в год((( честно уже начинает поднадоедать. А вы часто с мужем в ливан ездите?

Эльвира, я за 10 лет была там всего 2 раза, мой один летает в основном, да и то не часто. Мы лучше отдохнуть куда-нить, чем на посиделки к ливанской родне :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе повезло больше чем мне))) А я если встаю в позу, то сразу: "как я без тебя поееедуууу, что родня подууумает"))) вот и соглашаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,Любочка,ты права!мне все муж говорил вначале говорил.ты,мол не переживай,знаешь сколько русских в Библосе?!но и-то узнать надо :) ..но мне очень повезло!мы,когда с мужем были в Иордании,с ним был его партнер с женой.она тоже русская и даже имена у нас одинаковые! :D мы с ней сдружились и уже планы строим,на то время,когда я уже буду в Ливане ;)

Здравствуйте! я бы хотела познакомиться с кем-нибудь для общения! я пока еще не в Ливане но такое ощущение что скоро там окажусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой девочки сил нет молчать

тут вчера пришли к нам гости, у них карапуз (7 мес) такой замечательный. Я не поняла предъисторию, но ему недавно делали операцию, стоимость операции 80 млн. ливанских рублей (в переводе на дол. 60 000 где-то получается). Это я все к чему: человек - простой смертый и доход у него средний, а откуда у него такие деньги? Он просто работает на гос-во и у него есть страховка, которая покрывает 90% расходов.

А если ты работаешь у часника или просто не работаешь, ну вот нет у тебя этой страховки и че тогда????? Муж тут как то рассказал, что стало плохо человеку недалеко от больницы, и что вы думаете, никто не помог ему. Для меня это дико и строшно.

В России к примеру так не бросят, и даже бомжу окажут первую помощь. Расскажу свою историю: после очень серьезного ДТП меня как неизвестную (доков при мне не было) отвезли в больницу для бомжей и бездомных (она оказалась ближайшей). Я была в состоянии комы, поэтому "заказывать" больницу не могла. Короче, привезли меня туда и вытащили с того света, т.к. повреждения были почти не совместимы с жизнью. С такими травмами не спасают (у меня разбита пирамидка и основание черепа). И была в реанимации потом пол-месяца. Ну все закончилось хорошо, меня нашли друзья и вытащили из этой больницы.

Ну теперь о главном: в Ливане мне не нравится, что за все надо платить - свет, вода, здоровье, образование ну и т.д. Я понимаю, что везде за это надо платить, но в России допустим образование и мед. обслуживание бесплатны.

Высказалась, как то даже легче стало.

Не соглашусь не на один 1%,я тоже с России и где это в каком месте образование,а уж тем более мед.обслуживание бесплатно? :D В России меня сбила машина переходила на зелёный свет,привезли в одну больницу пока была без сознания,в итоге пришла в себя повезли по адресу в больницу,снимок не сделали(закрытая,открытая черепно-мозговая всем пофиг)зашивали голову на живую ни укол обезбаливающий,зажимала зубами кулак от боли и в итоге положили с бомжами в корридоре(сказали в палате свободных мест нет).Ну естественно я под расписку уехала домой. Так ещё как оказалось украли телефон из сумки,видимо в скорой когда с места ДТП забирали.Естественно лечилась потом по договоренности и за деньги! Россия!!! :D Не утверждаю,что в Ливане лучшая ситуация во всем, чтобы рассуждать надо пожить там,у меня пока это только в планах ;) но считаю Россию в этом смысле в пример не стоит ставить-рассуждаю по собственному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком российском городе такое случилось?Беспредел бывает везде.Но если сравнивать Россию и Ливан,по многим бытовым,проигрывает.Например,надо покупать газовый баллон.Вот кончился газ ночью,никто не побежит за ним.Придётся ждать до утра.Или иметь два запасных баллона.И таких неудобств много.А больницы в Ливане всё больше занимаются бизнесом,им бы побольше тебя раскрутить на деньги.Россия тоже идёт к этому,кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,скажу,что новичкам некоторым нравится в Ливане,и трудности преодолимы.Подумаешь,что-то не так.Придумаю что-нибудь.Но по истечении какого-то времени,вдруг,понимаешь,что устаёшь,что хочется просто жить,не задумываясь о бытовых неприятностях вновь и вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Ливане все могут оформить страховку.единственное,если ты не работаешь в гос.учреждении.то ты делаешь другую страховку и ежемесячно платишь(мы по 50 долл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь не на один 1%,я тоже с России и где это в каком месте образование,а уж тем более мед.обслуживание бесплатно? В России меня сбила машина переходила на зелёный свет,привезли в одну больницу пока была без сознания,в итоге пришла в себя повезли по адресу в больницу,снимок не сделали(закрытая,открытая черепно-мозговая всем пофиг)зашивали голову на живую ни укол обезбаливающий,зажимала зубами кулак от боли и в итоге положили с бомжами в корридоре(сказали в палате свободных мест нет).Ну естественно я под расписку уехала домой. Так ещё как оказалось украли телефон из сумки,видимо в скорой когда с места ДТП забирали.Естественно лечилась потом по договоренности и за деньги! Россия!!! Не утверждаю,что в Ливане лучшая ситуация во всем, чтобы рассуждать надо пожить там,у меня пока это только в планах но считаю Россию в этом смысле в пример не стоит ставить-рассуждаю по собственному опыту.

У нас тоже после аварии выгребли и деньги и телефоны и все, что могли унести, и тоже отвезли в больницу с бомжами, но они же не бросили умирать на дороге и более того - вытащили с того света (а я была без документов). Здесь в Ливане таким не занимаются. На днях буквально, муж был свидетелем ДТП и рассказывает, что набежал народ поглазеть. Никто даже 112 не набирает, все стоят и смотрят. Он знал только этот номер и набирал его, а там элементарно не брали трубу. Он спросил у зевак, может кто-нибудь еще знает номера экстренные, ему сказали 140 и только там ответили. Пока он дозванивался, эти люди, что глазели, начали "помогать" и ставить пострадавших на ноги и спрашивать -"Ты стоять можешь?" Муж всех отогнал, положил, сказал не двигаться. Короче, народ здесь не знает ничего про оказание первой мед.помощи и помогать никому ни в чем не будет. Они могут только поулыбаться тебе и позвать в гости в надежде, что ты не придешь. Только лицимерие. Вам просто надо пожить здесь и прочувствовать это все. Надеюсь, вам не придется ни с чем подобным столкнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ne vozmojno sravnivat ne pojiv v Livane.Tyristam vsem sdes nravitsa,i nikto tebe ne raskroet glaza na ejednevnyu jizn v livane,esli ti tolko sama ne yvidesh...

Po nahaly mne toje nravilos,no...bykvalno proshel mesas i poneslos-mnogo vodi ne trat,gaz ekonom,elektrihestvo ekonom,xot zamerzni zimoy,no htob tolko menshe svet krytili,i mnogo vsakogo bitovogo...Ya konehno vse ponimau,hto vse sdes na mnogo doroje,no mi jivem odin raz ,i otkazivat sebe v elementarnix veshax,eto ne tak legko,osobenno,kto viros v rossii,gde bitovie problemi resheni gosydarstvom...a sdes takoe oshyshenie hto nikakogo pravitelstva net,a ludi jivyt sami po sebe i nihego ne mogyt izmenit...Sdes xorosho jivyt ne zamehaya bitovix problem,bogatie ludi,no ya bi ne skazala hto sdes kajdaya vtoraya semja pri dengax...

Poetomy htob sravnivat gde jivetsa xorosho i gde lythe nado pojit i proshypat svoimi rykami pohvy,a potom govorit.

Lihno po mne, mne v livane nravitsa tolko more i solnse a ostalnoe jelala bi lythego....Mojet tolko ya jivy v takix ysloviyax,a ostalnie rysskie,kto sdes zamyjem jivyt vo dvorsax gde bitovaya jizn ix ne kasaetsa...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически никто из наших во дворцах не живет ))))))) Но когда понимаешь, что сама выбрала такую жизнь, приходится приспосабливаться. Учишься жить по графику. Бойлер нужно нагреть , прежде чем покупаешься. Ночью готовить незачем ))))))) Воду я не экономила до недавних пор, но вот сейчас напор слабый и бак не успевает набраться, плюс из-за отключения электричества, воды нет. У меня сейчас полная раковина грязной посуды и бачок в тулете пустой. Жду, когда дадут воду.

Но меня насильно никто сюда не тянул, приходится жить и находить плюсы. Стараюсь не унывать из-за бытовых неурядиц. Сложнее другое, очень не хватает своего общества. Вот хочется выйти на улицу, а там свои , пусть хмурые, угрюмые, не улыбающиеся, пусть нахамят, но вот все равно свои.

Была на днях на концерте русских балалаечников, та кревела от русского гимна и " Катюши ". На родину тянет. ((((((

Наверно мы все страдаем именно из-за этого, а не от бытовых проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kajdiy jivet tak kak xohet,kto to prisposablivaetsa k takoy jizni,a kto to menaet k lythemy,ispolzuya raznie vixodi,t.k. sdes pri vsex ysloviyax, jizn ne mojet stat lythe,kak bi etogo mi ne xoteli...ne ot nas odnix vse zavisit,a ot gosydarstva,kotorie nihego ne pitautsa sdelat dla ludey,a pogovorit na shet politiki,eto luboy gotov,xota ot etogo nihego ne menaetsa... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода это да,пипец одним словом, особенно летом- придешь после жаркого дня весь в мыле и ждать часа 2-3!!!!!Электричество будь не ладно, каждый день на 8 этаж приходиться подниматься когда отключают,без машины никуда,не погулять,тротуаров нет,зато море солнышко фрукты,мне оч нравится обслуживание в магазинах медицина,пусть платная но того стоит,уда правда я похоже устала уже от нее теперь ем только русское,по началу лопала только так ну и сладости тут оочень вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кто там писал про каменный век?))

Значит внимание, попалось мне замечательное исследование на глаза - страны оценены по среднему уровню IQ среди населения, уж незнаю кто и как проводил эти исследования - однако Россия и Украина там на 10 сумарном месте - с результатом - 97 (в среднем) баллов, Ливан же уселся 25 сумарное место вместе в Бангладеш, Зимбабве, Доминиканой, Мадагаскаром..с результатом 82 :!: неужели образование это не национальный приоритет?

Для справки - в лидерах там - Сингапу,Южная Корея, Япония..

http://www.photius.com/rankings/national_iq_scores_country_ranks.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе. Да, удобств нет. Но привыкнуть можно, человек вообще такое существо, которое ко всему привыкает. Эти проблемы далеко не самые главные.

Если ты чувствуешь поддержу семьи, мужа, если в личной жизни все идет хорошо, то бытовые проблемы уходят. Даже не на второй план, а куда подальше. Главное как ты себя ощущаешь среди окружающих тебя людей.

Есть такая простая истина "хочешь быть счастливым? Будь им!".

Меня бытовые проблемы не смущают, меня просто трясет от лицемерия, показушности, вранья и беспредельной гордости. Это пожалуй главны порок ливанцев, к которому мне никогда не привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете,я ещё верю в такое понятие,что если тебя страна достала,ну или ты её)))то терпеть уже не хочется ничего,что терпелось раньше.Короче,меня достала Африка,я тут прожила 8 лет счастливо,не замечая проблем и людей.Сейчас я сама себе удивляюсь.Как я могла,теперь у меня планы,мечты,цели,но не связанные с этой страной никак.Поэтому неизвестно какие факторы влияют на восприятие.У меня сейчас есть бытовые удобства,а когда-то не было.И тем не менее меня это уже не радует.Наверное при достижении чего-то человек снова хочет большего.Переросла чтоли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ne vozmojno sravnivat ne pojiv v Livane.Tyristam vsem sdes nravitsa,i nikto tebe ne raskroet glaza na ejednevnyu jizn v livane,esli ti tolko sama ne yvidesh...

Po nahaly mne toje nravilos,no...bykvalno proshel mesas i poneslos-mnogo vodi ne trat,gaz ekonom,elektrihestvo ekonom,xot zamerzni zimoy,no htob tolko menshe svet krytili,i mnogo vsakogo bitovogo...Ya konehno vse ponimau,hto vse sdes na mnogo doroje,no mi jivem odin raz ,i otkazivat sebe v elementarnix veshax,eto ne tak legko,osobenno,kto viros v rossii,gde bitovie problemi resheni gosydarstvom...a sdes takoe oshyshenie hto nikakogo pravitelstva net,a ludi jivyt sami po sebe i nihego ne mogyt izmenit...Sdes xorosho jivyt ne zamehaya bitovix problem,bogatie ludi,no ya bi ne skazala hto sdes kajdaya vtoraya semja pri dengax...

Poetomy htob sravnivat gde jivetsa xorosho i gde lythe nado pojit i proshypat svoimi rykami pohvy,a potom govorit.

Lihno po mne, mne v livane nravitsa tolko more i solnse a ostalnoe jelala bi lythego....Mojet tolko ya jivy v takix ysloviyax,a ostalnie rysskie,kto sdes zamyjem jivyt vo dvorsax gde bitovaya jizn ix ne kasaetsa...

Natash,vse verno,prava na 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу прокомментировать, поскольку так вышло что подруги у меня почти все живут за границей - есть и такие у которых стаж перевалил за 10 лет. Так вот что я вам скажу, родина родиной, а там где есть комфорт никто за родиной не плачет, ну или хватает их патриотических чувств на 4-5 дней "пусть хамства, но своего"..потом - все - валим, мы ДОМОЙ :!: Не жалуются девочки из США, Эмират, Канады..Турция 50/50 - зависит от того какое место в обществе занимает муж и что они могут там себе позволить. Еще не маловожный момент - кто ты был и что делал на родине..если дама жила в деревне, то переезд в Ливан наверное не слишком поменяяет ее привычный быт, ну язык как основная проблема, а в остальном трудностей ощущать не будет, а если мы прожили в городах, привыкли бултыхаться в ванной, и газ в балоне видели только у бабушки в селе, то конечно - будем испытывать культурологический шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...