Перейти к содержанию
Ливан Форум

Продукты которых так нехватает в Ливане или пол царства за..


Рекомендуемые сообщения

Забава, я с вами полностью согласна. К чему привыкаешь, то и кажется вкуснее. Мне тоже много чего не хватает, но что поделаешь...

Но вот на счет свежего мяса, я могу сказать, что всегда побаиваюсь брать его. Подозреваю, что никаких проверок эти животные не проходили, и чем их кормили тоже вопрос. Еще и летом эти туши висят на улице под палящим солнцем и запах ужасный. Всегда хочется надеятся на лучшее, но страшновато.

На счет молока тоже хочу сказать пару слов. Мне оно почемуто пахнет коровой и не то, к чему привыкла.

Мне также не хватает овсянки, гречки, дарницкого хлеба, ой да много чего.

Пишу и даж расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ка, Забава, расскажите и нам, почему свинину нельзя есть в исламе. А то муж мусульманин, свинину не ест, а почему нельзя - не рассказывает. Или сам не знает. Я тоже считаю еду во фритюре крайне вредной, но и к травам не могу привыкнуть. Правда, со здоровьем у всех все в порядке, слава Богу - и здесь и на Украине было. На это, кроме питания, еще много факторов влияет, наследственность, к примеру.

Не надо на вы, оочень прошу )) В ответе Алекс написано почему.

Скажи, а ты у мужа не пробовала спросить? Уверена, его очень обрадует твой интерес к религии особенно если он сам соблюдает. Я отвечу на этот вопрос только скажи, ты сама осталась христианкой или просто атеистка? Муж шиит или суннит?

Говоря о здоровье я имела в виду что у меня оно как не улучшилось, так и не ухудшилось, мне одинаково, но арабскую кухню я все равно не люблю. А еда во фритюре не только вредная, но и не такая вкусная как если ее приготовить по-другома (способов оооочено много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкать почти незнакомым людям считаю не очень вежливо, хотя правда - в интернете это принято больше. При чем здесь Бог и то, как каждый из нас к нему обращается - вообще не вижу связи. Муж шиит и основные принципы своей религии соблюдает. Я ислама не принимала, и атеисткой тоже назвать себя не могу - считаю себя человеком верующим. Конечно же, спрашивала мужа - и по его словам, в Коране не сказано, почему нельзя есть свинину - просто нельзя и все (впрочем, как и рыбу без луски и что там еще "харам"). Поэтому, меня заинтересовало то, что у кого-то есть ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) ;) я не мусульманка, но я тоже не ем свинину. И у меня на это есть своя причина. Во-первых, мясо жирное и мне немного воняет. Во-вторых ,я не могу её есть еще и потому,что свинина близка по строению с человеческим мясом (извините, просто я это проходила в университете поэтому знаю). В-третьих, органы свинок, такие как серце и печень использовали раньше при пересадке человеку (не знаю как сейчас). Ну и после такого можно себе в рот положить хоть кусочек? я думаю,что нет. Говядину я тоже страюсь меньше есть.И вообще, мясо для меня это курица и индюшатина. ;) И опять же, повторюсь, сколько людей столько и мнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки) ;) я не мусульманка, но я тоже не ем свинину. И у меня на это есть своя причина. Во-первых, мясо жирное и мне немного воняет. Во-вторых ,я не могу её есть еще и потому,что свинина близка по строению с человеческим мясом (извините, просто я это проходила в университете поэтому знаю). В-третьих, органы свинок, такие как серце и печень использовали раньше при пересадке человеку (не знаю как сейчас). Ну и после такого можно себе в рот положить хоть кусочек? я думаю,что нет. Говядину я тоже страюсь меньше есть.И вообще, мясо для меня это курица и индюшатина. ;) И опять же, повторюсь, сколько людей столько и мнений)

сначала ответила Юльке, а потом прочитала твой ответ. Я именно об этом. Поддерживаю на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Я её тоже с детства не ем. Отказалась сама по себе. И семья моя не ест. Мы просто не можем из гуманных побуждений.

Я когда маленькая была жила в России в одной деревне городского типа. Так рядом с нашим поселком была скотобойня. И каждую неделю туда привозили живых коров и свинок. Привозили в огромных колличествах, так как мясо от туда распространялось по очень большой территории. Грузовики стояли всегда на открытом доступе и мы дети могли часто видеть животных еще живыми. Так те глаза полные печали я никогда не забуду. Они уже знали,что их ждет. А крики и визги....Боже, как вспомню. :o:o:o

Черепах мне как-то предлагали попробовать, я не смогла. У меня черепашки жили тогда, вот и после такого предложения мне стало дурно, будто друга буду есть. :o Я ни в коем случае не вегетарианка, я ем и рыбу, и птицу (иногда признаюсь хочется и барашка). Но я никого никогда не осуждаю за то, что кто-то питается не так, как я. Каждый приходит к своему выбору самостоятельно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый приходит к своему выбору самостоятельно. ;)

Дарина, а где ты у меня нашла осуждение? :shock::lol: Был вопрос, на который последовал полный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты Забава ;););) Я ни в коем случае не имела в виду ,что я тебя осуждаю или ты осуждаешь кого-то))) нет, Я имела в виду (это мое личное "Я") как именно я к этому отношусь. А ты тут ни при чем))) И вот в твоих словах я нашла подтверждение всего лишь моему внутреннему суждению и мнению. Да еще и о черепашках оказалось,что я права :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты Забава ;););) Я ни в коем случае не имела в виду ,что я тебя осуждаю или ты осуждаешь кого-то))) нет, Я имела в виду (это мое личное "Я") как именно я к этому отношусь. А ты тут ни при чем))) И вот в твоих словах я нашла подтверждение всего лишь моему внутреннему суждению и мнению. Да еще и о черепашках оказалось,что я права :lol::lol::lol:

Ну что ж, остается практически только одно - принять ислам ;):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за объяснение о свинине.

"Ты" - это единственное число единственного рода, или вас там много, тогда так и скажи ;) Кстати не тебе ли должно знать что к примеру в арабском и других языках нет обращения к одному человеку во множественном числе?

Да, в арабском вежливой формы обращения на "вы" нет. Но мы здесь общаемся на русском языке, и хоть он мне не родной, но то что мне должно знать - я знаю. А именно: общепринятым и основным в русском языке является обращение на "Вы". Не обязательно "поняв" чужую религию, и выучив (а выучив ли??) чужой язык, пренебрегать своими корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Ну её эту свинину :lol::lol::lol: а то мы тут сейчас все перегрыземся между собою :lol::lol::lol:

Тут ведь дело совсем в другом и тема другая. Мне, кажется, мы тут делились кому не хватает чего из домашней еды (еды из своих родных стран) и как с этим справиться или как заменить те продукты другими, которые на них похожи. Поэтому давайте так и будем поступать.

Если кому то что-то надо привезти, или кто-то будет ехать в Ливан, то давайте выставлять это на обсуждение вот тут nashivlivan-f14/topic38.html Тема уже давно создана. Думаю, пару буханок Дарницкого и несколько селедочек в вакууме не трудно привезти (это не такой большой вес). По крайней мере, когда я буду ехать, я обязательно захвачу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Свинину не ем, не совсем не потому что это кто то обращенный. Просто жирновато для меня. Если все слушать то вообще можно в вегетарианство обратиться. А как без чревоугодия то прожить ;) Мой мне рассказывал, что у них на работе есть парень которого в рамадан случайно попросили принести коробку. А он увидел что это алкоголь и поднял панику. Кричал что к алкоголю не притронется. Это мне кажется смешным. Его же не пить просили. а доставить по адресу бутылку вина с цветами и подарком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не понял что за джут. Может он знает в другом варианте название? )

http://otvetin.ru/animalrasten/20841-ch ... oxeya.html - по ссылке есть небольшая статья об этом растении.

Латинское название Corchorus olitorius L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Я СВИНИНКУ ЛЮБЛЮ,еще такую хрустяшию,она для меня никак не воняет,я даже сальцо жареное обажаю,а от беременности так на копченное и солнное сальцо подсела.,меня прям тресет и слюньки текут.А еще я так по ливанской кухне скучаю как ни когда.Мне бы сюда ливанский стол я бы на него напала ням ням .У нас тут в России ВСЕ ОДО И ТО Же ПРИЕЛОСЬ УЖЕ .Каждый день как положено суп,картошка,плов,пельмени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем.. что-то почитала темку.. так и не поняла.. есть селедка в ливане в свежем виде или нет.. тоже очень хочется.. по поводу русских магазинов скажу.. это просто ужас.. там всего по несколько важных для нас продуктов.. но ценники.. это жесть.. как-то купила там баночку огурчиков, селедку типа матиас маленькую.. и маленькую палочку колбасы гр 400 может Первого сорта).. ценников как всегда нет у них.. в итоге вышло 20 долл.. мы были в шоке..

Все русские магазинчики в Жуни располагаются по набережной.. можно проехаться и несколько увидеть.. допустим как с Библоса ехать.. по морю и в жуни.. там где кабаре будут начинаться.. как я поняла..

овсянка и гречка есть во всех супермаркетах.. овсянка мелкая быстрого приготовления.. в коричневых жестяных банках или пакетах.. есть хлопья.. типа геркулеса.. но варятся ужасно долго... есть смеси хлопьев.. гречка правда зеленая тут.. ее уже не замочишь как нашу.. и по вкусу она мне не сильно нравится.. но кому захочется.. может подойдет..

а так.. мне только селедки пока не хватает.. наверное, все.. ливанскую кухню оч люблю.. я просто сама по сути люблю все кисленькое.. и вот все эти листочки зеленые.. которые варенные и фрашированные и пр пр пр) нямка) да и только.. и полезно.. куча вариантов салатов.. все пока не могу понять, как тут разобрать, где какая зелень.. уж оч много.. у меня в ливане, кстати, даже пропала аллергия на цитрусовые.. хотя она у меня уже лет как 7 была.. после первого курса универа в минске.. а тут как отрубило.. теперь балуюсь соками и множеством видов самих цитрусовых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже нравится ливанская кухня,особенно вара ариж,кафта,млюхие,капси,а из сладкого-кастара.Правда когда были последний раз-набрала 5 кг :все очень каллорийное,а еще этот лаваш +буза каждый день.Короче,чтобы оставаться стройной нужна сила воли.А то,что есть овсянка-это хорошо(не знала),т.к.мы почти каждое утро начинаем с нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...