Перейти к содержанию
Ливан Форум

Продукты которых так нехватает в Ливане или пол царства за..


Рекомендуемые сообщения

Ржаной муки тут не найти, попросила у мужа, сказал найдет, но привез не ржаную, а обдирную, но в целом тоже пригодилась, пряники из нее прекрасные. Я ржаную привозила из дома вместе с солодом, теперь готовлю бородинский тут сама, вкуснее чем тот что продают у нас дома, на много вкуснее и ярче, для себя солода не жалею. Сметану легко приготовить, но другое тоже все равно много чего не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выйду на пенсию и уеду жить в Ливан! Мне там всего хватает. К гречке я спокойно отношусь, селедку ем от случая к случаю, да и самой можно посолить, майонез, копченые колбасы - зло! , а хлебя люблю ливанский хыбз. А ржаная мука должна быть. У моего мужа у тети был диабет, так вот ей покупали хыбз из ржаной муки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в больших супермаркетах, думаю... можно все найти, главное знать как это звучит на английском....часто уникальные продукты стоят на полках органик (например та же гречка не обжаренная) или в больших пекарнях как Пандор, Wooden Bakery ...ии другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем так не хватает сметаны, а мне лябни и сметана одинаковые....только ливанская гуще намного....в чем отличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржаной муки тут не найти, попросила у мужа, сказал найдет, но привез не ржаную, а обдирную, но в целом тоже пригодилась, пряники из нее прекрасные. Я ржаную привозила из дома вместе с солодом, теперь готовлю бородинский тут сама, вкуснее чем тот что продают у нас дома, на много вкуснее и ярче, для себя солода не жалею. Сметану легко приготовить, но другое тоже все равно много чего не хватает

Есть мука :!: Точно знаю, что девочки пекут в хлебопечках ржаной хлеб в Ливане. Ищите в маркетах rye flour. Удачи в поисках! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем так не хватает сметаны, а мне лябни и сметана одинаковые....только ливанская гуще намного....в чем отличие?

Я тоже в Ливане делаю салат из огурцов и помидоров с лябне, родня на меня смотрит ошарашенно :lol: У них же лябне исключительно с оливковым маслом и наной сверху присыпанное, а я, видишь ли, в салатик его :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мука :!: Точно знаю, что девочки пекут в хлебопечках ржаной хлеб в Ливане. Ищите в маркетах rye flour. Удачи в поисках! ;)

Лучше дайте нам координаты тех девочек, что ржаной хлеб пекут ;) или попросите их написать тут - так легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Обдирная ржаная? А где её можно найти?

Девочки, не ржаная обдирная, это совершенно разная мука. Ржаной в ливане нету вобще, это мука из ржи, а обдирная мука - это не очищенная, более низкого сорта, это грубая, не просеяная пшеничная, ее так же используют при диабете т.к. это мука с более низким гликимическим индексом, т.к. она ращепляется гораздо медленнее чем чистая пшеничная мука по причине содержания в ней этих чешуек тем самым поднимаю глюкозу в крови медленнее нежели обычная очищенная мука, только поэтому обдирную относят к диабетическим продуктам. Ну не знаю как еще объсянить, но в общем это не ржаная. Солод так же изготавливается из ржаной муки, возможно может быть найти солод на пивных заводах в ливане, но я не уверена, пока у меня есть свой потому не пыталась искать, да и возможно что в ливане используется не сухой солод а жидкий консервант. Поэтому дабы испеч тут бородинский, ржаную муку и солод необходимо везти от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мука :!: Точно знаю, что девочки пекут в хлебопечках ржаной хлеб в Ливане. Ищите в маркетах rye flour. Удачи в поисках! ;)

Ксения спасибо большое, но пока к сожалению не видела нигде, только грубую пшеничную, может когда и повезет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дайте нам координаты тех девочек, что ржаной хлеб пекут ;) или попросите их написать тут - так легче будет.

:D:D:D Кикано я могу специально для тебя испечь бородинский настоящий :D Только одна проблемма, у меня духовка электрическая и испечь я его могу либо в основном через ночь, когда есть свет ночью, либо еще бывает проблемма в настроении и мне надо ловить момент именно тогда, когда есть настроение его приготовить, ну и еще одна проблемма, я не могу никуда ехать, только если сама заберешь его ;)

Ну а что про сметану, то все таки для меня вкус сметаны и лябнэ кардинально отличаются ) тут уж ничего не могу поделать. Если кто желает могу дать простейший рецепт того, как я готовлю сметану ) Это очень легко и нет необходимости ее где-либо искать )

Я уже привыкла давно к отсутствию продуктов подобных сметане и хлебу с квашеной капустой, ведь это все очень просто приготовить, вот сегодня готовила чебуреки по ГОСТу, муж лопал и снова говорил что ничего в жизни вкуснее не ел. Но вот к чему я совершенно не могу привыкнуть, так это к простой, не консервированной, а свежесоленой селедке ((( Это ничем не заменишь!.. Читала что вы ее покупаете где-то в Джуни, что где-то, куда-то ее свежую привозят, купила бы с удовольствием, но вот ехать мне из Бейрута в Джуни не реально, мужу не до того чтобы меня везти, нет времени на это, а я не могю :? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с лябне родня моего мужа думаю вряд ли стали бы есть салат, а вот со сметаной лопают только за ушами трещит ) Абажают салатики со сметаной ) По крайней мере я помню как-то вышло так, что дома небыло сметаны, а был борщ, они его абажают именно со сметаной, положила лябан или лябне (не помню уже точно что) так им не особо понравилось, со сметаной сказали хотят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы селедка, засолить несложно.

У меня там опечатка, я имела в виду то, что никак не могу привыкнуть к отсутствию селедки свежей, или свежесоленой, а не консервированной. Тут я нигде ее не видела, говорят есть в Джуни или где-то, но у меня нет возможности туда добраться (( Муж ее тоже очень любит, но времени не хватает на ее поиски, не до этого ему (( Тем более что так далеко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Ольга, ты нас сама запутала, сама и распутала :lol: . Запутала потому, что назвала обойную муку обдирной, вот я и удивилась, что твой муж её нашел :). Спасибо за предложение, но я не страдаю от отсутствия ржаного хлеба - я его покупаю в магазине у Туфика, что недалеко от российского посольства. Завоз свежего там, кажется, по вторникам ;) . Там же есть и Бородинский, но я его не очень люблю из-за кориандра. Так же пекут ржаной хлеб в пекарне в Spineys, но тем же способом что и пшеничный, поэтому по вкусу он мало похож на наш ржаной. Из всего этого следует, что всё-таки есть в Ливане ржаная мука, но, конечно, продают её не в обычном супермаркете, так что, как говориться, будем искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сметаны - не вижу смысл её делать, так как она свободно продаётся, хорошего качества. Тут уже много про неё говорили, но для желающих есть и фото :)

post-3875-14414698643048_thumb.jpg

post-3875-14414698644578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойная, да, ты правильно написала.

Кикано, плиз, подскажи если можешь тогда как в ливане может называться ржаная мука, как ее называют в этой пекарне? Ибо пока я еще нигде не встречала тут ржаную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сметаны, я согласна, ее легко купить, даже в том же карфуре, просто все равно это не в магазинчике под домом и иногда нет возможности, или даже желания кататься куда-либо, что бы с вечера уже утром к примеру была сметана готова, поэтому мне проще иногда приготовить ее самой, быстрее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сметаны, я согласна, ее легко купить, даже в том же карфуре, просто все равно это не в магазинчике под домом и иногда нет возможности, или даже желания кататься куда-либо, что бы с вечера уже утром к примеру была сметана готова, поэтому мне проще иногда приготовить ее самой, быстрее )

Понимаю ;) А что и чем ты заквашиваешь?

Насчёт ржаной муки, к сожалению, помочь не могу. Обычные ливанцы и про рожь то не слышали, а те, у кого я спрашивала в пекарнях, простые продавцы и тоже ничего не знают :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойная, да, ты правильно написала.

Кикано, плиз, подскажи если можешь тогда как в ливане может называться ржаная мука, как ее называют в этой пекарне? Ибо пока я еще нигде не встречала тут ржаную.

Надо просто в словаре посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю ;) А что и чем ты заквашиваешь?

Насчёт ржаной муки, к сожалению, помочь не могу. Обычные ливанцы и про рожь то не слышали, а те, у кого я спрашивала в пекарнях, простые продавцы и тоже ничего не знают :?

Ура! В общем муж все таки привез мне муку ржаную, купил в ливане, где, я так и не добилась, где-то по дороге к родителям сказал там, ехал от них, где они всегда муку и крупы кажется покупают деревушка или что там, я тоже не знаю. Лавка видимо какая-то. В общем называется она тхин шаир если кто искать будет )

А сметану я просто покупаю сливки (тут они крем фреш зовутся) жирностью 35% покупаю лябан, только он разный весь и на мой вкус для сметаны не всякий лябан годится, например из кандии мне не нравится, хотя тоже можно на худой конец, другие баночки называния не помню, все это надо пробовать. В общем в сливки кладу лябан, может треть, может больше или меньше, это на ваш вкус и усмотрение. Постоят в тепле, в хорошем тепле, можно всю ночь, я уже это на два-три часа делаю, т.е. нагреваю кастрюлю с водой, градусов до сорока и ставлю в нее смешанные сливки с лябаном, если лябан подходящий, то сметана уже на глазах становится плотной, постоит несколько часов так, бактерии разможаться хорошенько ) и ставлю в холодильник, если это не кандия, то вкус и консистенция сметаны. Тут видимо и для лябанов разные бактерии используют, только потому не всякий лябан подходит по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...