Перейти к содержанию
Ливан Форум

Продукты которых так нехватает в Ливане или пол царства за..


Рекомендуемые сообщения

Света, фалафель я сама дома делаю, нашла готовую смесь, тока водой разбавить и дать настояться. Причем ливанской фирмы, так что для нас сейчас фалафель совсем не экзотика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zabila napisat'!)) Xo4u russkie pirojnie!!! Osobenno "kartowka" i zefir! Tut arabskie sladosti vkusnie, a vot pirojnie, tipa, tiramisu, kartowka , ujasnie! Govoru za obi4nie konditerskie, v kafe popadayutsya inogda xorowie, no ya net kajdiy den' xoju v kafe)) a pirjnoe kartowka, voobwe vezde ploxoe) ne iumeyut ego delat' tut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zabila napisat'!)) Xo4u russkie pirojnie!!! Osobenno "kartowka" i zefir! Tut arabskie sladosti vkusnie, a vot pirojnie, tipa, tiramisu, kartowka , ujasnie! Govoru za obi4nie konditerskie, v kafe popadayutsya inogda xorowie, no ya net kajdiy den' xoju v kafe)) a pirjnoe kartowka, voobwe vezde ploxoe) ne iumeyut ego delat' tut

Так ты сама сделай. Помню, мама у меня и картошку, и колбаску шоколадную дома делала. Такая вкуснятина! Основные ингредиенты - печенье, масло сливочное, сахар и какао, ничего сложного в приготовлении. Затем в холодильник на несколько часов и вкуснятина готова.

Думаю, в инете найти простенький рецепт можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, фалафель я сама дома делаю, нашла готовую смесь, тока водой разбавить и дать настояться. Причем ливанской фирмы, так что для нас сейчас фалафель совсем не экзотика :D

Да я в ВК в группе Постная трапеза видела массу рецептов, только пока руки не доходят. А смеси у нас в городе сто пудово нет, даже можно не искать. Завтра в Нижнем пошустрю! А вдруг там есть! Побежала на поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю и колбаску, и картошку и зефир! Можно дома сделать, даже очень похож на фабричный, но немножко не то))! Колбаса эта сладкая у нас дома есть всегда.Муж приходит с работы и тащит ингредиенты с намеком, да и сам часто делает. А картошка у нас в Москве на Белорусской такая продается, нигде в мире такую не делают! Приезжайте попробовать))))! (достала я уже всех с этой картошкой, ахахахахах)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Москве продается смесь для фалафель?? Моя мама просто обожает это блюдо, вот бы она обрадовалась))! Просто интересно в каком отделе это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы знаете забегаловку Ливан-хаус?? Попробовала там кое-что, во-первых, ливанского-то почти ничего нет, турецкой все, а, во-вторых, не очень вкусно. Зачем же опускать на уровень ниже ливанскую кухню :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Москве продается смесь для фалафель?? Моя мама просто обожает это блюдо, вот бы она обрадовалась))! Просто интересно в каком отделе это может быть.

К сожалению, я в Европе покупаю, там целые полки в маркетах восточной кухни. Мы там и пасту тахини нашли, и фул, и хуммус, и виноградные листья, и лаваш арабский. Так что затариваемся по полной с каждой поездкой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, арабы атаковали Европу, там это без труда можно найти!)))) А в Москве зато на каждом углу узбекская и армянская кухня :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, арабы атаковали Европу, там это без труда можно найти!)))) А в Москве зато на каждом углу узбекская и армянская кухня :lol:

Да в Питере то же самое. Шаурмы и шавермы уже доконали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахины в Нижнем не нашла, зато нашла хуммус в Магните. Купила сразу 3 кг и перла из Нижнего. Еще фасоль мелкую белую, сегодня салатик сделаю. Очень люблю. А на тахину я не очень и рассчитывала, просто увидела Ашан и решила вдруг там есть. Девочки, теперь мне нужен рецепт фалефиль. Ну не готовила никогда. Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахины в Нижнем не нашла, зато нашла хуммус в Магните. Купила сразу 3 кг и перла из Нижнего. Еще фасоль мелкую белую, сегодня салатик сделаю. Очень люблю. А на тахину я не очень и рассчитывала, просто увидела Ашан и решила вдруг там есть. Девочки, теперь мне нужен рецепт фалефиль. Ну не готовила никогда. Поделитесь опытом.

Свет, вот что нашла в инете, может пригодиться:

Фалафель

Нут замочить на ночь. Воду слить, нут пропустить 2 раза через мясорубку с мелкой решёткой, добавить мелко рубленный лук, зелень, перчик, чеснок, куркуму, сухарную крошку, растёртую в ступке крупную соль со специями, хорошо вымесить. Скатать ладонями нутовую массу в небольшие шарики (или использовать falafel maker), слегка приплюснуть, жарить во фритюре при температуре 200°C до румяной корочки. Питу внутри смазать тхиной, вложить лист салата, кольца лука, ломтики помидора, по 4-5 фалафелин. Подавать сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, вот что нашла в инете, может пригодиться:

Фалафель

Нут замочить на ночь. Воду слить, нут пропустить 2 раза через мясорубку с мелкой решёткой, добавить мелко рубленный лук, зелень, перчик, чеснок, куркуму, сухарную крошку, растёртую в ступке крупную соль со специями, хорошо вымесить. Скатать ладонями нутовую массу в небольшие шарики (или использовать falafel maker), слегка приплюснуть, жарить во фритюре при температуре 200°C до румяной корочки. Питу внутри смазать тхиной, вложить лист салата, кольца лука, ломтики помидора, по 4-5 фалафелин. Подавать сразу.

Да в инете я тоже видела, прросто думала кто знает, как в Ливане делают. У меня свекровь не заморачивает себя готовкой, поэтому я никогда и не видела, только готовый ела. Вот вычитала, что оказывается бургуль добавляют, а я и не знала. А в твоем рецепте вместо него видимо сухари, но я бургуль заменяю Артеком или пшеничной крупой . Табуле получается весьма похожим. И я думала, что нут варят предворительно.

В Нижний я ездила не за этим. Это уже было попути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а мои так же в Ливане - готовую смесь покупают, водой раздавили и вуаля. Либо вообще фалафель готовый в лавке ближайшей берут,в пите и с соленьями, и крутить лаваши нет необходимости.

Кстати, сорри за флуд, вы недалеко от Нижнего Новгорода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, а мои так же в Ливане - готовую смесь покупают, водой раздавили и вуаля. Либо вообще фалафель готовый в лавке ближайшей берут,в пите и с соленьями, и крутить лаваши нет необходимости.

Кстати, сорри за флуд, вы недалеко от Нижнего Новгорода?

500 км, где то 6 -7 часов на поезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ну это не близко. Без острой необходимости за хуммусом не поедешь :) А у вас в городе нет Магнита? Могла бы и там брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ну это не близко. Без острой необходимости за хуммусом не поедешь :) А у вас в городе нет Магнита? Могла бы и там брать.

В том то и дело, что и Магнит и Пятерочка, но там нет. У нашего местного сетевика есть, но маленькая расфасовка и дорогая фирма. В Метро не была, еще там надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ну это не близко. Без острой необходимости за хуммусом не поедешь :) А у вас в городе нет Магнита? Могла бы и там брать.

У сестры был шопотур Мегу, а я как бесплатное прилоение ( бесплатное для меня) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалефиль займусь в воскресенье, а то тут два дня работаю.

Напиши потом - как получились? Заодно и рецепт, по которому будешь готовить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сестры был шопотур Мегу, а я как бесплатное прилоение ( бесплатное для меня) :D

На хвоста халявного иногда сесть очень даже неплохо :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хвоста халявного иногда сесть очень даже неплохо :lol:

Я такая довольная, что нут купила :D . Только до сих пор в прострации. За один день Мега и еще один ТЦ два раза ! В шоке ! За то сестра счастлива !

Пардон за флуд :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...